Дата Публикации 15:00 19.12.2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2019 г. № 39-7

О внесении изменений во Временный порядок по выполнению социальных
обязательств в виде обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых
нужд, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой
Народной Республики от 02 октября 2018 года № 8-1

 

Во исполнение статьи 20 Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015 года № 57-IНС «О государственном регулировании в сфере добычи (переработки) и использования угля (горючих сланцев), об особенностях социальной защиты работников горных предприятий», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести во Временный порядок по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 октября 2018 г. № 8-1 следующие изменения:
1.1. Подпункт 2.1.4. пункта 2.1 Раздела II «Категории лиц, имеющих право на бесплатное получение твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд» изложить в следующей редакции:
«2.1.4. Углеполучателям, имеющим основания, установленные статьей 20 Закона 57-IНС, государственных предприятий, планируемых к реструктуризации и консервации, а также государственных горных предприятий, находящихся в стадии ликвидации, включая ГП «Артемуголь», РП «Орджоникидзеуголь» и их структурных подразделений. Углеполучатели данной категории лиц обеспечиваются твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд РП «Донбассуглереструктуризация».
1.2. Раздел II. «Категории лиц, имеющих право на бесплатное получение твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд» дополнить пунктом 2.8 следующего содержания:
«2.8. Вдовы (вдовцы) умерших пенсионеров, пенсии которым были назначены в связи с работой на предприятиях угольной промышленности, которые отработали на государственных горных предприятиях определенный период времени (стаж), но не менее чем установленный пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона 57-IНС и ушли на пенсию с горного предприятия негосударственной формы собственности, которое прекратило работу по основному виду деятельности, получающие пенсию по потери кормильца, если такие пенсионеры при жизни получали твёрдое топливо (уголь) для бытовых нужд, обеспечиваются твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд действующим государственным (республиканским) горным предприятием, которое было последним местом работы кормильца (пенсионера) в угольной отрасли перед выходом на пенсию».
1.3. Раздел II. «Категории лиц, имеющих право на бесплатное получение твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд» дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:
«2.9. Пенсионеры, имеющие право на бесплатное получение твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд, отработавшие на государственных горных предприятиях определенный период времени (стаж), но не менее чем установленный пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона 57-IHC и ушедшие на пенсию с горного предприятия негосударственной формы собственности, которое прекратило работу по основному виду деятельности, обеспечиваются твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд ликвидируемым горным предприятием или предприятием, которое планируется к реструктуризации и консервации, входящими в структуру РП «Донбассуглереструктуризация», в случае если данные предприятия были их последним местом работы в угольной отрасли перед выходом на пенсию».
1.4. Раздел II. «Категории лиц, имеющих право на бесплатное получение твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд» дополнить пунктом 2.10 следующего содержания:
«2.10. Вдовы (вдовцы) умерших пенсионеров, пенсии которым были назначены в связи с работой на предприятиях угольной промышленности, которые отработали на государственных горных предприятиях определенный период времени (стаж), но не менее чем установленный пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона 57-IHC и ушли на пенсию с горного предприятия негосударственной формы собственности, которое прекратило работу по основному виду деятельности, получающие пенсию по потери кормильца, если такие пенсионеры при жизни получали твёрдое топливо (уголь) для бытовых нужд, обеспечиваются твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд ликвидируемым горным предприятием или предприятием, которое планируется к реструктуризации и консервации, входящими в структуру РП «Донбассуглереструктуризация», в случае если данные предприятия были последним местом работы кормильца (пенсионера) в угольной отрасли перед выходом на пенсию».
1.5. Абзац 6 подпункта 3.7.1. пункта 3.7. Раздела III изложить в следующей редакции:
«Справка о составе семьи (датой не ранее 15 дней до дня предоставления документов)».
1.6. Абзац 8 подпункта 3.7.1. пункта 3.7 Раздела III изложить в следующей редакции:
«Справка с места работы трудоспособных членов семьи о том, что они не обеспечиваются твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд по месту работы (датой не ранее 15 дней со дня предоставления документов), либо копия трудовой книжки трудоспособных неработающих членов семьи».
1.7. Абзац 2 подпункта 3.7.2. пункта 3.7 Раздела III изложить в следующей редакции:
«копия трудовой книжки — для категорий, указанных в п. 2.1.2, п. 2.1.3, п. 2.7, п. 2.9 настоящего Временного порядка».
1.8. Абзац 3 подпункта 3.7.2. пункта 3.7 Раздела III изложить в следующей редакции:
«копия трудовой книжки умершего и копия пенсионного удостоверения (или справка от органов Пенсионного фонда) о назначении пенсии в связи с потерей кормильца — для категорий, указанных в пунктах 2.1.6, 2.1.7, 2.8, 2.10».
1.9. Абзац 6 подпункта 3.7.2. пункта 3.7 Раздела III изложить в следующей редакции:
«заявление одного из членов семьи, копия свидетельства о смерти углеполучателя — для категорий, указанных в пунктах 2.1.6, 2.1.7, 2.8, 2.10».
1.10. Дополнить подпункт 3.7.2. пункта 3.7 Раздела III абзацем 7 следующего содержания:
«справка (документ), подтверждающая прекращение работ по основному виду деятельности горных предприятий негосударственной формы собственности, для категорий, указанных в пунктах 2.7, 2.8, 2.9, 2.10».
1.11. Пункт 3.8 Раздела III изложить в следующей редакции:
«3.8. Прием документов и формирование списков углеполучателей осуществляется государственными предприятиями, входящими в сферу управления Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, до 02 декабря текущего года».
1.12. Пункт 3.9 Раздела III изложить в следующей редакции:
«3.9. Срок обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд заканчивается 20 декабря текущего календарного года. При условии полного оформления документов, необходимых для обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд и невозможности его вывоза углеполучателем до 20 декабря, срок обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд для такого углеполучателя продлевается до даты фактического вывоза им твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд».
2. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства                                                                   А. Е. Ананченко