Дата подписания 11.12.2019
Дата опубликования 12.12.2019



УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага
Министерства промышленности и торговли
Донецкой Народной Республики

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, сохранения и развития исторических традиций
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить геральдический знак-эмблему и флаг Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.
2. Утвердить:
2.1. Положение о геральдическом знаке — эмблеме и флаге Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (приложение 1).
2.2. Описание и рисунок геральдического знака – эмблемы Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (приложение 2).
2.3. Описание и рисунок флага Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (приложение 3).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
«11» декабря 2019 года
№ 351

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 11 декабря 2019 г. № 351

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ — ЭМБЛЕМЕ И ФЛАГЕ
МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Геральдический знак-эмблема Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) и флаг Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Министерству промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — Министерство промышленности и торговли).
2. Эмблема может служить основой для создания иных символов Министерства промышленности и торговли.
3. Флаг устанавливается в рабочем кабинете Министра промышленности и торговли, а также его заместителей.
4. Эмблема и флаг размещаются в зале совещаний Министерства промышленности и торговли.
5. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Министерства промышленности и торговли (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Донецкой Народной Республики).
6. Эмблема размещается на флаге, а также по решению Министра промышленности и торговли — на ведомственных наградах, документах, зданиях, сооружениях и на ином имуществе Министерства промышленности и торговли и входящих в сферу его управления предприятий, учреждений и организаций.
7. Флаг помещается на зданиях, занимаемых Министерством промышленности и торговли и входящих в сферу его управления предприятий, учреждений, организаций.
8. Флаг вывешивается во время государственных праздников, а также в местах официальных церемоний и иных торжественных мероприятий, проводимых Министерством промышленности и торговли и входящими в сферу его управления предприятиями, учреждениями, организациями.
9. В дни траура флаг приспускается до половины высоты флагштока. При размещении флага на древке к верхней части древка выше полотнища флага крепится черная лента, сложенная пополам и прикрепленная за место сложения.
10. При одновременном использовании Государственного флага Донецкой Народной Республики и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Донецкой Народной Республики.
11. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготовляемой) по заказу Министерства промышленности и торговли, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых (изготавливаемых) Министерством промышленности и торговли или по его заказу.
12. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Министром промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

____________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 11 декабря 2019 г. № 351

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА — ЭМБЛЕМЫ
МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Геральдический знак-эмблема Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) представляет собой изображение двуглавого орла белого цвета с поднятыми вверх распущенными крыльями.
На груди орла размещается вытянутый книзу треугольный щит с вырезанными верхними углами, окаймленный рамкой белого цвета.
Поле щита окрашено цветами Государственного флага Донецкой Народной Республики. В центре щита изображено зубчатое колесо, молот и циркуль. В лапах орел держит ленту цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики с надписью заглавными буквами: «ВОЛЯ, ТРУД, РАЗУМ».
Эмблема может выполняться в многоцветном и одноцветном изображении.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 11 декабря 2019 г. № 351

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ФЛАГА МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Флаг Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — флаг) представляет собой белое прямоугольное полотнище.
В центре флага размещен геральдический знак — эмблема Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — эмблема).
На равном расстоянии от верхнего края флага и верхнего края эмблемы располагается надпись заглавными буквами: «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА». На равном расстоянии от нижнего края флага и нижнего края эмблемы — надпись заглавными буквами: «МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ». Надписи выполняются черным цветом.
Отношение ширины флага к его длине составляет два к трем, высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.