Дата подписания 31.10.2019
Дата опубликования 01.11.2019


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага
Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов государственных органов Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить геральдический знак-эмблему и флаг Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики.
2. Утвердить:
2.1. Положение о геральдическом знаке — эмблеме и флаге Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (приложение 1).
2.2. Описание и рисунок геральдического знака — эмблемы Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (приложение 2).
2.3. Описание и рисунок флага Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (приложение 3).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                               Д. В. Пушилин

г. Донецк
«31» октября 2019 года
№ 315

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 31 октября 2019 г. № 315

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ — ЭМБЛЕМЕ И ФЛАГЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ДОНЕЦКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Геральдический знак-эмблема Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) и флаг Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее — флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Республиканскому казначейству Донецкой Народной Республики (далее — Республиканское казначейство).
2. Эмблема и флаг помещаются в кабинете Руководителя Республиканского казначейства, его Первого заместителя и заместителей, начальников территориальных органов Республиканского казначейства.
3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Республиканского казначейства (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Донецкой Народной Республики).
4. Эмблема помещается на флаге, а также по решению Руководителя Республиканского казначейства — на ведомственных наградах, документах, зданиях, сооружениях и на ином имуществе Республиканского казначейства.
5. Флаг помещается на зданиях, занимаемых Республиканским казначейством и его территориальными органами.
6. По решению Руководителя Республиканского казначейства флаг вывешивается в местах официальных церемоний и иных торжественных мероприятий, проводимых Республиканским казначейством и его территориальными органами.
7. В дни траура флаг приспускается до половины высоты флагштока. При размещении флага на древке к верхней части древка выше полотнища флага крепится черная лента, сложенная пополам и прикрепленная за место сложения.
8. При одновременном использовании Государственного флага Донецкой Народной Республики и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Донецкой Народной Республики.
9. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготовляемой) по заказу Республиканского казначейства, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых Республиканским казначейством и его территориальными органами.
10. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Руководителем Республиканского казначейства.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 31 октября 2019 г. № 315

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА — ЭМБЛЕМЫ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ДОНЕЦКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Геральдический знак-эмблема Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) представляет собой изображение золотого двуглавого орла с поднятыми крыльями. На груди орла размещается фигурный щит с полем темно-синего цвета с золотой окантовкой. В поле щита располагается изображение ключа. Под фигурными ручками ключа — золотой безант (монета) с контурной фигурой всадника на скачущем коне, поражающего копьем дракона. С левой стороны ключа расположена заглавная буква «Р» в виде символа российского рубля, с правой стороны — заглавная буква «К».
Эмблема может использоваться в многоцветном и одноцветном вариантах.

 

Многоцветный вариант эмблемы

 

Одноцветный вариант эмблемы

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 31 октября 2019 г. № 315

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ФЛАГА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ДОНЕЦКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Флаг Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее — флаг) представляет собой синее прямоугольное полотнище.
В крыже флага изображен Государственный флаг Донецкой Народной Республики. В правой половине полотнища флага располагается геральдический знак — эмблема Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики в многоцветном варианте (далее — эмблема).
Отношение ширины флага к его длине составляет один к полутора, площади крыжа к площади флага — один к четырем, высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.

 

Рисунок флага