Дата публикации 16:20 06.09.2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2019 г. № 24-3

О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой
Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-25 «Об утверждении
Порядка профессионального обучения по направлению территориальных
органов Республиканского центра занятости Министерства труда и
социальной политики Донецкой Народной Республики и предоставлении
льготы по подоходному налогу»

 

С целью усовершенствования Республиканским центром занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и его территориальными органами работы по организации профессионального обучения безработных и лиц, ищущих работу, нуждающихся в профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-25 «Об утверждении Порядка профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и предоставлении льготы по подоходному налогу» (далее — Постановление) следующие изменения:
1.1. Наименование Постановления изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Порядка профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и предоставлении льготы по подоходному налогу».
1.2. Пункт 1 Постановления изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить Порядок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (прилагается).».
2. Внести в Порядок профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 № 3-25 (далее — Порядок) следующие изменения:
2.1. Наименование Порядка изложить в следующей редакции:
«Порядок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики».
2.2. Пункт 1.1. Порядка изложить в следующей редакции:
«1.1. Порядок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной
политики Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) определяет механизм организации Республиканским центром занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — Республиканский центр занятости) и его территориальными органами (далее — центры занятости) профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее — профессиональное обучение) безработных и лиц, ищущих работу, нуждающихся в профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации.».
2.3. Пункт 1.3. Порядка изложить в следующей редакции:
«1.3. Профессиональное обучение безработных и лиц, ищущих работу, проводится:
по профессиям, специальностям (далее — профессия), пользующимся спросом на рынке труда, что расширяет возможности безработных и лиц, ищущих работу, в получении оплачиваемой работы (доходного занятия);
по профессиям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключенными с ними центрами занятости в установленном порядке договорами;
в целях последующей организации предпринимательской деятельности.
Центрами занятости при организации профессионального обучения безработным и лицам, ищущим работу, с учетом их образования, профессионального опыта и состояния здоровья, могут быть предложены варианты выбора профессий или дополнительных профессиональных программ (по которым возможно обучение), пользующихся спросом на рынке труда.
Безработным и лицам, ищущим работу, не может быть предложена образовательная программа профессионального обучения по одной и той же профессии дважды.».
2.4. Пункт 1.10. Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Лицам, которые достигли пенсионного возраста, установленного для назначения пенсии по возрасту, или которые имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях или на пенсию за выслугу лет, выплата материальной помощи в период профессионального обучения не осуществляется.».
2.5. Пункт 2.10. Порядка изложить в следующей редакции:
«2.10. Центр занятости для прохождения профессионального обучения направляет безработных и лиц, ищущих работу, в учреждения здравоохранения для прохождения предварительного медицинского и/или наркологического, и/или психиатрического осмотра (освидетельствования), если правила приема в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, требуют предоставления соответствующей справки.
В случае направления безработных и лиц, ищущих работу, на профессиональное обучение по профессиям, для получения которых согласно действующему законодательству требуется предварительный медицинский и/или наркологический, и/или психиатрический осмотр (освидетельствование), оплата данных осмотров (освидетельствований) осуществляется за счет средств Фонда в соответствии с заключенными договорами между центрами занятости и учреждениями здравоохранения.».
2.6. Пункт 2.11. Порядка изложить в следующей редакции:
«2.11. В случае направления лица на профессиональное обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которая располагается не по месту регистрации его как безработного или учета его как ищущего работу, и (или) не по месту регистрации его места проживания или пребывания, такое лицо обеспечивается проживанием в период обучения и/или ему компенсируются затраты на проезд.
Лицу выдается направление на проживание согласно форме, приведенной в приложении 5 к настоящему Порядку, и компенсируются затраты на проезд к месту профессионального обучения и в обратном направлении после окончания профессионального обучения.
В случае ежедневного проезда безработного или лица, ищущего работу, к месту профессионального обучения, ему компенсируются затраты на проезд до места проведения профессионального обучения и в обратном направлении за каждый день профессионального обучения.
Безработному и лицу, ищущему работу, компенсируются затраты на проезд транспортом общего пользования, в том числе и городским (кроме такси), на основании билетов, чеков, других проездных документов, табеля посещения занятий безработным и лицом, ищущим работу, по форме, приведенной в приложении 6 к настоящему Порядку, маршрутного листа по форме, приведенной в приложении 7 к настоящему Порядку, и в случае компенсации проезда к месту прохождения учебной и производственной практики — согласно выписке из приказа организации, осуществляющей образовательную деятельность, о направлении его на учебную (производственную) практику.».
2.7. Пункт 2.17. Порядка изложить в следующей редакции:
«2.17. В случае профессионального обучения по индивидуальным программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработные и лица, ищущие работу, изучают теоретический курс самостоятельно и путем получения консультаций (не менее 15% от общего количества часов теоретического обучения, кроме предмета «Охрана труда», который включается в полном объеме) у преподавателей и специалистов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.».
2.8. Пункт 2.22. Порядка изложить в следующей редакции:
«2.22. Отчисление безработных и лиц, ищущих работу, до окончания обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в соответствии с установленным ими порядком с обязательным письменным уведомлением центра занятости.
В случае отказа безработного или лица, ищущего работу, с которым заключен договор о профессиональном обучении, от профессионального обучения, а также в случае прекращения безработным или лицом, ищущим работу, профессионального обучения без уважительных причин или отказа работать по полученной профессии, безработный или лицо, ищущее работу, возмещает центру занятости, который заключил с ним договор о профессиональном обучении, все понесенные затраты на его профессиональное обучение, в том числе сумму расходов на профессиональное обучение, проезд, проживание в период профессионального обучения, оплату прохождения предварительного медицинского и/или психиатрического, и/или наркологического осмотров (освидетельствований), сумму выплаченной материальной помощи.
Для возмещения суммы расходов на профессиональное обучение, организации, осуществляющие образовательную деятельность, с которыми заключен договор о профессиональном обучении, подают в центр занятости:
копию приказа об отчислении безработного или лица, ищущего работу;
расчет стоимости профессионального обучения отчисленного безработного или лица, ищущего работу.
Уважительными причинами досрочного прекращения профессионального обучения или отказа от профессионального обучения безработным и лицом, ищущим работу, считаются:
трудоустройство на условиях трудового договора (контракта) или обеспечение работой самостоятельно;
восстановление на работе по решению суда, которое вступило в законную силу;
призыв на воинскую (военную) службу;
вступление в законную силу приговора суда об осуждении лица к лишению свободы, ограничении свободы, аресте (кроме случаев освобождения от отбывания наказания с испытанием), вынесения судом решения о принудительном лечении лица;
состояние здоровья лица, которое имеет медицинские противопоказания для продолжения профессионального обучения по профессии или трудоустройства по полученной профессии, что подтверждено документально;
переезд на постоянное место проживания в другую местность;
смерть лица или признание его по решению суда умершим или безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
другие причины, которые не зависят от безработного или лица, ищущего работу, подтвержденные документально.
В случае прекращения безработным или лицом, ищущим работу, профессионального обучения по уважительным причинам, которые подтверждены документально, расходы, понесенные на профессиональное обучение, не взыскиваются.».
2.9. Пункт 3.4. Порядка после слов «затрат на проезд осуществляется путем перечисления средств на» дополнить словами «текущие или».
3. Внести в Приложение 2 к Порядку профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, утвержденному Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 № 3-25 (далее — Приложение 2) следующие изменения:
3.1. Пункт 2.4.3. Приложения 2 изложить в следующей редакции:
«2.4.3. Компенсировать лицу, направленному на профессиональное обучение, затраты на проезд к месту обучения и в обратном направлении за каждый день обучения:
на проезд транспортом общего пользования, в том числе и городским (кроме такси), на основании билетов, чеков, других проездных документов, табеля посещения им занятий, маршрутного листа, проезд к месту прохождения учебной и производственной практики, согласно выписки из приказа организации, осуществляющей образовательную деятельность о направлении его на учебную (производственную) практику.».
3.2. Пункт 2.4.4. Приложения 2 изложить в следующей редакции:
«2.4.4. Обеспечить прохождение предварительного медицинского и/или наркологического, и/или психиатрического осмотра (освидетельствования) в учреждении здравоохранения лицу, направляемому на профессиональное обучение, если правила приема в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, требуют предоставления соответствующей справки.».
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства                                                                                         А. Е. Ананченко