Дата публикации 17:40 08.08.2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2019 г. № 21-12

Об утверждении Порядка отнесения субъектов хозяйствования
к категориям по гражданской обороне

 

В соответствии с пунктом «к» статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 07-IHC «О гражданской обороне», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок отнесения субъектов хозяйствования к категориям по гражданской обороне (прилагается).
2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 № 13-1 «Об утверждении Положения о порядке отнесения предприятий, учреждений и организаций к категориям по гражданской обороне».
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                                  А. Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 07 августа 2019 г. № 21-12

 

ПОРЯДОК
отнесения субъектов хозяйствования
к категориям по гражданской обороне

1. Порядок отнесения субъектов хозяйствования к категориям по гражданской обороне определяет механизм отнесения субъектов хозяйствования, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также входящих в их состав отдельных субъектов (далее — объекты) к категориям по гражданской обороне.
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на воинские части, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики.
3. Отнесение объектов к категориям по гражданской обороне осуществляется с целью их сохранения и защиты их персонала от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, путем заблаговременной разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне.
4. Отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат действующие, реконструируемые, технически перевооружаемые, строящиеся и проектируемые объекты:
имеющие мобилизационное задание (заказ);
представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;
на балансе или в оперативном управлении которых находятся объекты культурного наследия.
5. Для объектов устанавливаются следующие категории по гражданской обороне:
особой важности;
первая;
вторая.
6. Отнесение объектов к категориям по гражданской обороне производится в зависимости от показателей, определяющих их роль в экономике и культуре Донецкой Народной Республики, а также особых условий, характеризующих:
степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций;
месторасположение объекта;
значимость объекта как объекта культурного наследия.
7. Показателями для отнесения объектов к категориям по гражданской обороне являются:
численность работающих (общая, наибольшей работающей смены) в военное время;
объем выпускаемой продукции (работ, услуг) для нужд Донецкой Народной Республики в военное время.
8. Критерии для отнесения объектов к категориям по гражданской обороне определены в приложении 1 к настоящему Порядку.
Дополнительные критерии для отнесения объектов к категориям по гражданской обороне устанавливает Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики с участием Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики и по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти.
В случаях расположения административно-хозяйственных органов объектов и их производственных подразделений или объектов культурного наследия в разных административно-территориальных единицах Донецкой Народной Республики категория по гражданской обороне устанавливается только для соответствующего объекта.
9. Объекты, деятельность которых связана с деятельностью органов исполнительной власти, или которые находятся в сфере их ведения, представляют сведения о показателях для отнесения их к категориям по гражданской обороне и предложения об установлении категории в соответствующий республиканский орган исполнительной власти.
10. Объекты, деятельность которых связана с деятельностью органов местного самоуправления или которые находятся в сфере их ведения, представляют в соответствующий орган местного самоуправления сведения о показателях для отнесения их к категориям по гражданской обороне и предложения об установлении им категории.
11. Органы местного самоуправления разрабатывают предложения по отнесению объектов, деятельность которых связана с деятельностью соответствующих органов местного самоуправления или которые находятся в сфере их ведения, к категориям по гражданской обороне, согласовывают предложения с соответствующими территориальными органами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики и представляют их, по мере необходимости, но не реже одного раза в три года по прилагаемой форме (приложение 2) в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
12. Органы исполнительной власти разрабатывают предложения по отнесению объектов, деятельность которых связана с деятельностью этих органов власти или которые находятся в сфере их ведения, к категориям по гражданской обороне и представляют их, по мере необходимости, но не реже одного раза в три года по прилагаемой форме (приложение 2) в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
13. Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики на основании предложений, поданных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, разрабатывает проект перечня объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне по прилагаемой форме (приложение 3), согласовывает его с Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики и предоставляет для утверждения в Правительство Донецкой Народной Республики.
14. Уточнение перечня объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне, осуществляется Правительством Донецкой Народной Республики по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, по представлению Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
15. Объектам сведения о присвоении им категорий по гражданской обороне сообщаются соответствующими органами местного самоуправления или органами исполнительной власти, в ведении которых находятся данные объекты.