Дата публикации 16:40 05.08.2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2019 г. № 18-5

О внесении изменений в Постановление Совета Министров
Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-3
«О признании недействительными действий нотариусов,
органов государственной власти и органов
местного самоуправления Украины в отношении вещных прав на
недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой
Народной Республики»

 

В связи с оптимизацией и усовершенствованием структуры центрального аппарата Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов физических лиц и организаций Донецкой Народной Республики, руководствуясь Указом Главы Донецкой Народной Республики от 28 января 2019 г. № 28 «О реорганизации Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики», статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-3 «О признании недействительными действий нотариусов, органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины в отношении вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики» (далее — Постановление), следующие изменения:
1.1. В Регламент работы межведомственной комиссии по легализации документов (Приложение 1) (далее — Регламент):
1.1.1. В пункте 1.4
а) слова «Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики» исключить;
б) дополнить словами «Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики;
1.1.2. В пункте 1.7 слова «Государственной Регистрационной Палаты» исключить.
1.1.3. Пункт 3.6 изложить в новой редакции:
«3.6. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.
1.2. В Порядок легализации документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество (далее — Порядок), (Приложение 2):
1.2.1. Пункт 1.11 изложить в следующей редакции:
«1.11. Орган легализации документов является коллегиальным органом, самостоятельно принимающим протокольное решение по следующим вопросам:
а) о легализации документов;
б) об отказе в их легализации;
в) об оставлении заявления без рассмотрения;
г) об отмене протокольного решения органа легализации документов, в случае выявления обстоятельств, которые не могли быть известны на момент принятия решения о легализации, влекущие за собой нарушение прав и законных интересов государства — Донецкая Народная Республика, физических лиц и организаций Донецкой Народной Республики.
Вмешательство каких-либо органов, должностных лиц, граждан и их объединений в работу органа легализации документов, связанную с проведением легализации документов запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Принятое органом легализации документов решение, его действия или бездействие, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.».
1.2.2. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:
«2.10. По результатам рассмотрения заявления о легализации документов орган легализации документов принимает протокольное решение, согласно пункту 1.11 настоящего Порядка.
В случае принятия протокольного решения об отказе в легализации или об оставлении поданного заявления без рассмотрения, а также об отмене протокольного решения орган легализации не возвращает документ, подтверждающий оплату республиканской пошлины за легализацию, затребованные органом легализации документов дополнительные материалы и документы, а также копии документов, поданных для проведения легализации.
После принятия соответствующего протокольного решения заявителю возвращается оригинал правоустанавливающего документа и выписка из такого протокольного решения. В случае необходимости, заявителю может быть предоставлена выписка из протокольного решения (дополнительный экземпляр). Выписки из промежуточных протокольных решений, связанных с текущим рассмотрением поданных заявителем документов, не предоставляются.».
1.2.3. Пункт 2.11 Порядка дополнить абзацем третьим:
«В случае принятия решения об отмене протокольного решения о легализации документов, орган легализации документов направляет выписку из соответствующего протокольного решения органа легализации документов заявителю и соответствующему органу государственной регистрации вещных прав, в компетенцию которого входит проведение государственной регистрации вещных прав на объект недвижимого имущества, указанный в правоустанавливающем документе, для сведения и использования в работе.».
1.2.4. Пункт 2.12 Порядка изложить в следующей редакции:
«2.12. Орган легализации документов принимает протокольное решение об отказе в легализации документов либо об отмене протокольного решения органа легализации документов при наличии оснований, предусмотренных настоящим Порядком.».
1.2.5. Пункт 2.13 Порядка изложить в следующей редакции:
«2.13. Орган легализации документов отказывает в легализации поданных заявителем документов либо отменяет протокольное решение органа легализации документов в следующих случаях:
2.13.1) вещное право не подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством;
2.13.2) объект недвижимого имущества расположен за пределами Донецкой Народной Республики;
2.13.3) с заявлением о легализации обратилось ненадлежащее лицо;
2.13.4) поданные документы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Порядком и не дают возможности установить соответствие прав и предоставленных документов, удостоверяющих такие права;
2.13.5) заявителем предоставлены документы, на основании которых вещное право уже зарегистрировано, либо документы, легализация которых уже произведена;
2.13.6) заявителем не уплачена в полном объеме республиканская пошлина за легализацию документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, и (или) не оплачен налог в порядке и размере, установленном Законом Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 года № 99-IHC «О налоговой системе»;
2.13.7) в случае выявления надлежащим образом зарегистрированного ограничения (обременения) на недвижимое имущество и запрета на совершение действий с ним;
2.13.8) в случае если при рассмотрении поданного на легализацию правоустанавливающего документа выяснится, что правоустанавливающий документ, на основании которого предыдущий собственник совершил юридически значимые действия по отчуждению объекта недвижимого имущества, подлежал обязательной легализации в порядке, предусмотренном настоящим Порядком и в отношении указанного документа органом
легализации документов не было принято решение о его легализации;
1.2.6. Дополнить пунктом 2.15 следующего содержания:
«2.15. Орган легализации документов оставляет заявление о легализации документов без рассмотрения в следующих случаях:
2.15.1) в случае непредоставления заявителем, в течение 15 календарных дней со дня получения требования органа легализации о предоставлении дополнительных документов, их дополнительных копий, сведений, необходимых для принятия решения о легализации документов;
2.15.2) в случае непредоставления в течение 30 календарных дней с момента получения решения (требования) органа легализации о предоставлении экспертной оценки субъекта оценочной деятельности Донецкой Народной Республики, подтверждающей оценку объекта недвижимого имущества на дату возникновения, перехода и прекращения вещных прав на недвижимое имущество.
В случае принятия решения об оставлении заявления без рассмотрения, предоставленные органу легализации оригиналы правоустанавливающих документов возвращаются заявителю.
1.3. Дополнить Приложение № 3 к Постановлению «Состав межведомственной комиссии по легализации документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, выданных с 11 мая 2014 года нотариусами и органами местного самоуправления Украины», пунктом 9 следующего содержания:
«9. Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики.».
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                                   А. Е. Ананченко