Дата публикации 16:30 05.08.2019

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2019 г. № 18-4

О внесении изменений в Постановление Совета Министров
Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 г. № 17-27
«Об утверждении Временного порядка взаимодействия территориальных
органов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и
Министерства финансов Донецкой Народной Республики по вопросам
ошибочно и/или излишне уплаченных налогоплательщиками
сумм денежных средств»

 

С целью оптимизации работы между территориальными органами Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерством финансов Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 г. № 17-27 «Об утверждении Временного порядка взаимодействия территориальных органов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерства финансов Донецкой Народной Республики по вопросам ошибочно и/или излишне уплаченных налогоплательщиками сумм денежных средств» (далее — Постановление), исключив из наименования и пункта 1 Постановления слово «территориальных».
2. Внести во Временный порядок взаимодействия территориальных органов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерства финансов Донецкой Народной Республики по вопросам ошибочно и/или излишне уплаченных налогоплательщиками сумм денежных средств», утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 г. № 17-27 (далее — Временный порядок), следующие изменения:
2.1. в наименовании и по всему тексту Временного порядка и приложениях к нему слово «территориальный» во всех падежах исключить.
2.2. Пункт 2 Временного порядка изложить в следующей редакции:
«2. Возврат платежей, уплаченных в валюте, отличной от российского рубля, осуществляется в российских рублях, путем пересчета:
в случае уплаты денежных средств в гривне до 01.09.2015 — по фиксированному курсу 2 (два) российских рубля за 1 (одну) гривну;
в случае уплаты денежных средств в гривне после 01.09.2015 (включительно) — по официальному курсу гривны по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату;
в случае уплаты денежных средств в долларах США или евро — по официальному курсу долларов США или евро по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату.
В случае наличия у налогоплательщика задолженности по какому-либо виду налога (сбора), возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных средств на текущий счет или текущий карточный счет такого налогоплательщика в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (далее — ЦРБ ДНР), наличными средствами или с целью использования в дальнейших расчетах как авансовых платежей (предоплаты)/денежного залога, проводится только после полного погашения такой задолженности налогоплательщиком».
2.3. Подпункт 1) пункта 5 Временного порядка изложить в следующей редакции:
«1) на текущий счет или текущий карточный счет налогоплательщика в банке;».
2.4. Абзац 7 пункта 6 Временного порядка изложить в следующей редакции:
«Контроль за приемом/передачей Реестров заключений проводится путем проставления на Реестрах заключений МДС ДНР и Распоряжениях на возврат Минфина ДНР отметок о поступлении документов в организацию».
2.5. В приложении 1 и приложении 3 к Временному Порядку словосочетание «платежное поручение» заменить на «расчетный документ» во всех падежах.
3. Форму Реестра заключений по платежам, принадлежащим республиканскому и местным бюджетам (приложение 2 к Временному Порядку), изложить в новой редакции (прилагается).
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства                                                                   А. Е. Ананченко