Дата публикации 16:20 05.08.2019

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2019 г. № 18-3

О внесении изменений в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики
от 12 февраля 2016 г. № 1-12

 

В целях усовершенствования порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. № 1-12 (далее — Порядок):
1.1. Пункт 2.2 раздела II Порядка изложить в следующей редакции:
«2.2. Возврат платежей осуществляется в российских рублях, на счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, которые указываются в Представлении на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Представление), Заявлении плательщика о возврате средств из бюджета (далее — Заявление) при осуществлении возврата судебного сбора.
Возврат платежей, уплаченных в валюте, отличной от российского рубля, осуществляется в российских рублях, путем пересчета:
в случае уплаты денежных средств в гривне до 01.09.2015 — по фиксированному курсу 2 (два) российских рубля за 1 (одну) гривну;
в случае уплаты денежных средств в гривне после 01.09.2015 (включительно) — по официальному курсу гривны по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату;
в случае уплаты денежных средств в долларах США или евро — по официальному курсу долларов США или евро по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату.
Возврат платежей физическим лицам осуществляется на открытые ими текущие/карточные счета в отделениях Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики. В случае отсутствия открытых текущих/карточных счетов возврат платежей производится физическим лицам наличными денежными средствами с аналитических счетов через кассу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.».
1.2. Абзац 1 пункта 2.5 раздела II Порядка изложить в следующей редакции:
«Одновременно с Представлением плательщиком или уполномоченным лицом подается Заявление и копия документа об осуществлении перевода денежных средств, или бумажная копия электронного расчетного документа, который подтверждает перечисление средств в бюджет.».
1.3. Приложение к Порядку (форма Представления на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты) изложить в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                               А. Е. Ананченко