Дата подписания 12.06.2019
Дата опубликования 12.06.2019


Внесены изменения

Распоряжением Главы ДHP № 429 от 25.11.2020 г.

Распоряжением врио Главы ДHP № 126 от 23.12.2022 г.

Распоряжением Главы ДHP № 438 от 11.12.2023 г.

РАСПОРЯЖЕНИЕ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи в
денежном выражении отдельным категориям лиц

 

 

В целях усиления государственной поддержки социально незащищенных категорий населения Донецкой Народной Республики

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Порядок предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц (прилагается).
2. Признать утратившим силу Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики от 09 декабря 2016 года № 211 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям граждан Донецкой Народной Республики».
3. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

«12» июня 2019 год
№ 164

УТВЕРЖДЕН
Распоряжением Главы
Донецкой Народной Республики
от 12.06.2019 № 164

 

ПОРЯДОК
предоставления материальной помощи в денежном выражении
отдельным категориям лиц

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления лицам, зарегистрированным и проживающим на территории Донецкой Народной Республики, которые оказались в трудной жизненной ситуации, материальной помощи в денежном выражении (далее — материальная помощь).
2. Материальная помощь предоставляется исходя из принципа адресности.
3. Главным распорядителем средств на выплату материальной помощи отдельным категориям лиц является Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — Министерство труда и социальной политики).
4. Материальная помощь предоставляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели.

II. Порядок предоставления материальной помощи

5. Право на получение материальной помощи определяется Комиссией по предоставлению материальной помощи в денежном выражении при районных, городских, районных в городах администрациях (далее — Комиссия).
6. Состав комиссии формируется из числа представителей:
6.1. Управления труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики (далее — Управление).
6.2. Территориального органа Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.
6.3. Территориального органа Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики (далее — Центр занятости).
6.4. Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг).
6.5. Иных государственных органов.
6.6. Представителей общественных объединений граждан, представителей общественности.
7. Состав комиссии утверждается распоряжениями глав районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики.
8. Председателем Комиссии назначается заместитель главы районной, городской, районной в городах администрации по социальным вопросам.
9. Организацию работы Комиссии осуществляет Управление.
10. Материальная помощь по решению Комиссии может быть предоставлена лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из числа:
10.1. Лиц, получивших ранение в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.
10.2. Членов семей лиц, погибших (умерших) в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.
10.3. Лиц, жилье которых повреждено в результате проведения боевых действий, не подлежит восстановлению либо требует капитального ремонта и на момент обращения за материальной помощью не восстановлено.
10.4. Лиц, имеющих на иждивении трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся на очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования и не имеющих собственных семей, до достижения ими возраста 23 лет.
10.5. Семей, воспитывающих детей-инвалидов.
10.6. Инвалидов I, II, III группы.
10.7. Лиц, достигших пенсионного возраста и не имеющих права на пенсию.
10.8. Лиц, достигших возраста 80 лет.
10.9. Лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или лицом, достигшим возраста 80 лет (состоящих на учете в Управлении).
10.10. Лиц, документально подтвердивших наличие тяжелого заболевания, или лиц, находящихся на длительном лечении.
10.11. Перемещенных лиц.
10.12. Иных лиц, подтвердивших трудную жизненную ситуацию (в том числе на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи).
11. Размер материальной помощи составляет 1500,00 (Одна тысяча пятьсот) российских рублей 00 копеек на семью заявителя (если заявитель является одиноким лицом — отдельно на заявителя).
12. Предельный размер среднемесячного совокупного дохода за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать двух минимальных пенсионных выплат.
13. Заявление об оказании материальной помощи установленного образца (приложение 1) и документы, предусмотренные пунктом 15 настоящего Порядка, подаются в Комиссию по месту регистрации заявителя через Управление.
За предоставлением материальной помощи имеют право обратиться лица или их представители. В случае обращения представителя лица по вопросу оказания материальной помощи предоставляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
14. Заявление об оказании материальной помощи принимается при наличии документов, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка.
15. Перечень документов, необходимых для получения материальной помощи:
15.1. Копия документа, удостоверяющего личность и место регистрации заявителя, с предъявлением оригинала указанного документа.
15.2. Копия справки о присвоении заявителю регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или документ, подтверждающий отказ от него по религиозным или другим убеждениям, с предъявлением оригинала указанного документа.
15.3. Копии документов, подтверждающих социальное положение заявителя и членов его семьи, с предъявлением оригиналов (в случае необходимости).
15.4. Декларация о доходах и имущественном положении лиц, обратившихся за назначением материальной помощи в денежном выражении (заполняется на основании справок о доходах заявителя и членов его семьи, которые приобщаются к личному делу) (приложение 2).
15.5. Справка о составе семьи, выданная не ранее чем за 30 дней до даты обращения за оказанием материальной помощи (форма справки утверждается Министерством труда и социальной политики).
15.6. Копия трудовой книжки заявителя и совершеннолетних членов его семьи (при наличии) с предъявлением оригинала указанного документа.
16. При необходимости также предоставляются следующие документы:
16.1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением оригинала указанного документа.
16.2. Копия документа, подтверждающего повреждение жилья (при наличии), с предъявлением оригинала указанного документа.
16.3. Копия документа об установлении инвалидности (при наличии) с предъявлением оригинала указанного документа.
16.4. Документ, подтверждающий, что заявитель относится к семье лица, погибшего (умершего) в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики.
16.5. Копия документа об установлении опеки или попечительства с предъявлением оригинала указанного документа.
16.6. Копия документа, подтверждающего наличие тяжелого заболевания или нахождения на длительном лечении, с предъявлением оригинала указанного документа — в случаях, предусмотренных пунктом 10.10 настоящего Порядка.
16.7. Письменная информация либо иные документы, подтверждающие наличие у семьи трудной жизненной ситуации, — в случаях, предусмотренных пунктом 10.12 настоящего Порядка.
17. В случае отсутствия возможности предоставления необходимых документов (затруднен сбор документов в связи с болезнью заявителя или члена семьи, отсутствует возможность предоставления справки о доходах, отсутствует акт о разрушении жилья и прочее) факт трудной жизненной ситуации семьи может устанавливаться Комиссией на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи с учетом пояснений заявителя.
18. Ответственность за достоверность сведений, изложенных в заявлении и в предоставленных документах, несет заявитель и орган, выдавший соответствующий документ.
19. Главный государственный социальный инспектор Управления или специалист, осуществляющий его функции, при первичном обращении проводит проверку достоверности сведений и обследование материально-бытовых условий семьи, а при повторных обращениях — по усмотрению Комиссии.
20. Комиссия принимает решение о назначении или об отказе в назначении материальной помощи в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
21. Комиссия имеет право принять решение о переносе срока выплаты материальной помощи не более чем на 90 календарных дней в случае использования лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в соответствующем бюджетном периоде, или не более чем на 35 календарных дней в случае необходимости проведения проверки достоверности сведений, предоставленных для назначения материальной помощи.
22. Комиссия отказывает в назначении материальной помощи в случае:
22.1. Превышения предельного среднемесячного совокупного дохода за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи.
22.2. Отсутствия согласия заявителя на обработку персональных данных.
22.3. Предоставления документов, содержащих недостоверные или неполные сведения.
23. Комиссия может отказать в назначении материальной помощи в случае, если:
23.1. Трудоспособные члены семьи не работают, не служат, не обучаются на очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования, не состоят на учете в Центре занятости как ищущие работу в течение 30 календарных дней, предшествующих дате обращения (кроме лиц: предоставивших справку Центра занятости о том, что по их обращению не была предложена работа в связи с отсутствием вакансий, в том числе временного характера; находящихся на лечении свыше одного месяца; ухаживающих за детьми до достижения ими возраста 3 лет или за детьми, которые нуждаются в уходе на протяжении времени, указанного в заключении врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения, но не более чем до достижения ими возраста 16 лет; ухаживающих за инвалидами I группы или детьми-инвалидами, не достигшими возраста 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, за лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за другими лицами, нуждающимися в уходе).
23.2. Трудоспособные неработающие члены семьи (один из членов семьи) отказались от работ, предложенных Центром занятости, в том числе от работ временного характера.
23.3. Главный государственный социальный инспектор или специалист, осуществляющий его функции, подал представление в соответствии со своими полномочиями.
23.4. Отсутствует финансирование либо полное освоение выделенных бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели на текущий финансовый период.
24. Решение о назначении материальной помощи закрепляется в протоколе заседания Комиссии.
25. Материальная помощь назначается один раз в три месяца с месяца обращения.
26. При повторном обращении за назначением материальной помощи подаются:
26.1. Заявление об оказании материальной помощи.
26.2. Декларация о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи (заполняется на основании справок и информации о доходах, которые приобщаются к личному делу).
26.3. Справка о составе семьи (в случае изменения состава семьи), выданная не ранее чем за 30 календарных дней до даты обращения за назначением материальной помощи.
27. Письменная информация либо документы, поданные ранее, предоставляются повторно только при наличии в них изменений или в связи с окончанием срока действия.
28. На каждого заявителя (получателя) материальной помощи формируется личное дело, к которому приобщаются расчет совокупного дохода семьи, выписка из протокола заседания Комиссии, заявление об оказании материальной помощи, документы, предусмотренные пунктом 15 настоящего Порядка, а также акты обследования материально-бытовых условий семьи.

III. Механизм расчета совокупного дохода семьи

29. В состав семьи включаются: муж, жена, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся на очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования и не имеющие собственных семей, до достижения ими возраста 23 лет.
30. В состав семьи не включаются лица, которые находятся на полном государственном обеспечении (содержании) в местах лишения свободы или содержатся под стражей, избранной в качестве меры пресечения.
31. Среднемесячный совокупный доход семьи исчисляется за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением материальной помощи.
32. В совокупный доход семьи включаются все виды начисленных доходов независимо от источника их получения на территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами, кроме назначаемого вида помощи.
33. В совокупный доход семьи не включаются денежный эквивалент льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты, которые носят разовый характер, в том числе денежная помощь, оказываемая благотворительными организациями и общественными объединениями (кроме государственной помощи в связи с беременностью и родами, выплат к заработной плате в виде надбавок, премий, выплат к юбилейным датам, других поощрительных выплат).
34. По решению Комиссии в случае невыплаты заработной платы (другого дохода) в течение трех и более месяцев подряд начисленные суммы доходов, кроме социальных пособий, учитываются в месяце, в котором они фактически были получены.

IV. Порядок выплаты материальной помощи

35. Управление на основании протоколов заседаний Комиссии, которыми закреплены решения о назначении материальной помощи, формирует списки получателей материальной помощи.
36. Управление несет ответственность за правильность и достоверность сформированных списков.
37. Сформированные списки получателей материальной помощи на электронных носителях с заявкой на финансирование предоставляются Управлением в Министерство труда и социальной политики.
38. В соответствии с поданными списками и заявками Министерство труда и социальной политики предоставляет в Министерство финансов Донецкой Народной Республики (далее — Министерство финансов) заявку на финансирование материальной помощи.
39. Министерство финансов в соответствии с заявками
Министерства труда и социальной политики обеспечивает финансирование выплаты материальной помощи в пределах
утвержденных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели.
40. В течение 3 рабочих дней со дня поступления финансирования и выплатных документов Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее — ЦРБ ДНР) и Государственное предприятие «Почта Донбасса» (далее — ГП «Почта Донбасса») начинают осуществление выплаты материальной помощи.
41. В течение всего выплатного периода Министерство труда и социальной политики имеет право:
41.1. Корректировать выплатную информацию, передаваемую ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса».
41.2. Предоставлять в ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» дополнительные списки (выплатные документы) для осуществления выплаты материальной помощи.
42. ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» ежедневно (в рабочие дни) предоставляет в Министерство труда и социальной политики оперативную информацию за предыдущий рабочий день выплатного периода о количестве получателей, которым произведена выплата, и сумме выплаченной материальной помощи.
43. Ежемесячно не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» (каждый отдельно) составляет и подписывает с Министерством труда и социальной политики акты сверки с указанием сумм поступлений, сумм выплаченных получателям денежных средств и сумм невыплаченных денежных средств. Один экземпляр акта сверки предоставляется Министерством труда и социальной политики в Министерство финансов.
44. На протяжении выплатного периода по запросу Министерства труда и социальной политики в течение 5 рабочих дней ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» предоставляют сводный отчет о выплате материальной помощи с указанием количества получателей и сумм выплат, с приложением списка получателей за запрашиваемый период.
45. В первый рабочий день со дня предоставления отчетной информации (согласно пункту 44 настоящего Порядка) ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» возвращают остаток невыплаченных денежных средств на счет Министерства труда и социальной политики по его требованию.
46. Услуги ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» по выплате и доставке материальной помощи (почтовый сбор) ежемесячно оплачиваются Министерством труда и социальной политики в размере 1,0% от суммы выплаченной материальной помощи на основании акта сверки, который оформляется и подписывается до 05 числа месяца, следующего за отчетным (согласно пункту 43 настоящего Порядка), при наличии бюджетного финансирования.
47. ЦРБ ДНР осуществляет выплату на основании выплатных документов, предоставленных Министерством труда и социальной политики. ГП «Почта Донбасса» осуществляет выплату на основании выплатных документов, предоставленных Управлением.
48. В случае неполучения начисленной материальной помощи ее выплата производится согласно личному заявлению получателя при условии обращения в Управление в течение трех месяцев, следующих за месяцем неполучения материальной помощи.
49. В случае смерти получателя материальной помощи ее выплата производится без решения Комиссии одному из членов семьи умершего, достигшему возраста 14 лет, который входит в состав семьи в соответствии с пунктом 29 Порядка, на основании заявления, документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о смерти получателя, при условии обращения за ее получением в течение трех месяцев, следующих за месяцем снятия с выплаты.
50. В случае выявления факта предоставления документов, содержащих неполные или недостоверные сведения, Комиссия имеет право отменить ранее принятое решение о назначении материальной помощи.
51. Если решение Комиссии отменено после выплаты материальной помощи, Управление проводит работу по возмещению излишне выплаченных сумм материальной помощи в соответствии с законодательством.
52. В случае смерти получателя материальной помощи, утраты права на ее получение ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» возвращают не подлежащие выплате денежные средства на счета главного распорядителя средств на основании его письменного требования.