Дата публикации 17:00 02.04.2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2019 г. № 5-13

 

Об утверждении Порядка разработки и утверждения нормативов
качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том
числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения

 

 

В целях реализации части 1 статьи 41 Закона Донецкой Народной Республики от 23 июня 2017 года № 185-IHC «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения (прилагается).
2. Разработку и утверждение нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения осуществляет орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.
3. Установить, что нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, вводятся в действие после согласования с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику сфере охраны окружающей среды.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                           А. Е. Ананченко

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 28 марта 2019 г. № 5-13

ПОРЯДОК
разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения

1. Порядок разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения (далее — Порядок) определяет порядок организации разработки, рассмотрения, согласования и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе — нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения (далее — нормативы качества воды и ПДК).
2. В настоящем Порядке термины употребляются в следующем значении:
нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения — установленные значения показателей и свойств воды водных объектов рыбохозяйственного значения, характеризующие ее пригодность для обитания водных биологических ресурсов и обеспечивающие безопасность продукции из них;
предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения — норматив максимально допустимого содержания загрязняющих веществ в воде водного объекта, при котором в нем не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность.
Термины, которые приводятся в настоящем Порядке и не указаны в пункте 2 настоящего Порядка, употребляются в значениях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.
3. Орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, определяет требования к нормативам качества воды и ПДК в водах водных объектов рыбохозяйственного значения Донецкой Народной Республики, методологический подход к разработке нормативов качества воды и ПДК. определяет и утверждает их нормативные значения.
4. Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения определяют общие требования к составу и свойствам воды водных объектов рыбохозяйственного значения и устанавливают показатели:

1) взвешенные вещества;

2) плавающие примеси (вещества);

3) температура;

4) водородный показатель;

5) растворенный кислород;

6) биохимическое потребление кислорода (БПК);

7) химические вещества;

8) токсичность воды;

9) микробиологические показатели.

5. Орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, принимает решение об утверждении нормативов качества воды и ПДК на основании анализа положений нормативных правовых актов, регламентирующих требования к качеству воды водных объектов рыбохозяйственного значения и материалов, содержащихся в научной литературе соответствующей направленности.
6. Нормативы качества воды и ПДК вводятся в действие после согласования с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды.
7. Орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, рассматривает проект нормативов качества воды и ПДК. в течение месяца согласовывает его или направляет обоснованный отказ в согласовании со ссылкой на соответствующие нормативные документы.
8. Нормативы качества воды и ПДК в водах водных объектов рыбохозяйственного значения обязательны для выполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющими рыбохозяйственную деятельность, или деятельность которых связана со сбросом сточных вод в водные объекты и влияет или может повлиять на состояние водных объектов рыбохозяйственного значения.