Дата публикации 18:30 17.01.2019

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2018 г. № 2-41

Об утверждении Типовой учебной программы по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств в новой редакции

 

В целях совершенствования подготовки, переподготовки водителей транспортных средств, во исполнение Закона Донецкой Народной Республики от 17.04.2015 № 41-IHC «О дорожном движении» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Типовую учебную программу по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств в новой редакции (прилагается).
  2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 № 3-13 «Об утверждении Типовой учебной программы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств».
  3. Возложить на Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики контроль за исполнением настоящего Постановления.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Врио Председателя
Совета Министров                                                                                     Д. В. Пушилин

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 13 сентября 2018 г. № 2-41

 

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств
(новая редакция)

 

Типовая учебная программа состоит из семи разделов и определяет количество учебных часов, отведенных для изучения каждого раздела, для проведения подготовки, переподготовки водителей транспортных средств:

  1. Устройство и эксплуатация транспортного средства.
  2. Правила дорожного движения.
  3. Основы управления транспортным средством и безопасности дорожного движения.
  4. Психофизиологические основы деятельности водителя.
  5. Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии.
  6. Практическое управление транспортным средством.
  7. Двадцатичасовые курсы по управлению транспортным средством.

Для открытия низших категорий лица проходят в учреждении только
двадцатичасовые курсы обучения управлению соответствующим транспортным средством.

На основе настоящей Типовой учебной программы и типовых тематических планов учреждение, осуществляющее подготовку, переподготовку водителей транспортных средств (далее — учреждение), разрабатывает рабочие программы и тематические планы, которые согласовываются с Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом (далее — МРЭО) и утверждаются Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — ГАИ МВД ДНР).

Типовые тематические планы подготовки, переподготовки водителей транспортных средств раскрывают рекомендуемую последовательность изучения тем, а также распределение учебных часов по темам.

Продолжительность занятия по теоретической подготовке составляет 45 минут. Перерыв между занятиями должен быть не менее 10 минут.

Продолжительность занятия по практической подготовке (без учета замены обучающихся, подведения итогов занятия и заполнения документов) составляет 45 минут.

Практические занятия проводятся индивидуально на площадке для обучения начальным навыкам управления транспортным средством и по утвержденному в установленном порядке маршруту вне сетки учебного времени занятий по теоретической подготовке. Занятия проводятся на учебном транспортном средстве не более двух занятий ежедневно на одного обучающегося.

При проведении практических занятий могут использоваться автотренажеры, но не более одного занятия ежедневно.

Практические занятия проводятся с учетом безопасных условий дорожного движения и протяженности маршрута.

Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции учреждения.

После завершения подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, для определения уровня приобретенных ими знаний и качества подготовки, в учреждении принимаются зачеты и экзамены по теоретической и практической подготовке, которые оцениваются по пятибалльной шкале.

После успешной сдачи экзаменов в учреждении обучающимся на основании протокола экзаменационной комиссии выдается свидетельство об окончании учреждения с указанием соответствующей программы по подготовке (переподготовке).

Типовые тематические планы подготовки, переподготовки водителей транспортных средств по разделам приведены в приложениях 1-7.

 

 

Приложение  1
к Типовой учебной программе

 

ТИПОВОЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
подготовки и переподготовки водителей транспортных средств
по разделу  «Устройство и эксплуатация транспортного средства»