Дата публикации 18:00 17.01.2019

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2018 г. № 2-33

Об утверждении Порядка отнесения территорий к группам
по гражданской обороне

 

Во исполнение требований статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 07-IHC «О гражданской обороне» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок отнесения территорий к группам по гражданской обороне (прилагается).
2. Органам местного самоуправления обеспечить с III квартала 2018 года реализацию Порядка отнесения территорий к группам по гражданской обороне, утвержденного настоящим Постановлением, путем представления предложений по отнесению соответствующих территорий к группам по гражданской обороне в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
3. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики обеспечить с I квартала 2019 года реализацию Порядка отнесения территорий к группам по гражданской обороне, утвержденного настоящим Постановлением, путем представления перечня территорий, подлежащих отнесению к группе по гражданской обороне на утверждение в Совет Министров Донецкой Народной Республики.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Врио Председателя
Совета Министров                                                                                     Д. В. Пушилин

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 13 сентября 2018 г. № 2-33

ПОРЯДОК
отнесения территорий к группам по гражданской обороне

 

1. Порядок отнесения территорий к группам по гражданской обороне разработан в соответствии со статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 07-IHC «О гражданской обороне» и определяет механизм отнесения территорий районов и городов республиканского значения Донецкой Народной Республики (далее — территории) к группам по гражданской обороне.
2. Отнесение территорий к группам по гражданской обороне осуществляется с целью заблаговременной разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне в объеме, необходимом и достаточном для предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты населения от поражающих факторов и последствий чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, с учетом мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Отнесение территорий к группам по гражданской обороне осуществляется в зависимости от следующих критериев:
оборонного и экономического значения;
численности населения территории;
нахождения на территории предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также входящих в их состав отдельных объектов (далее — юридические лица), отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне;
процентного соотношения площади территории или численности населения территории, попадающих в зону возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения, или катастрофического затопления.
4. Для территорий устанавливаются следующие группы по гражданской обороне:
особая;
первая;
вторая.
5. К особой группе территорий по гражданской обороне, в связи с оборонным и экономическим значением, относится территория столицы Донецкой Народной Республики.
6. К первой группе территорий по гражданской обороне относится территория, если:
численность населения составляет один миллион человек и более;
численность населения составляет от 500 тысяч человек до одного миллиона человек, при этом на ней расположены не менее трех юридических лиц особой важности по гражданской обороне или более 50 юридических лиц, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне;
более 50 процентов площади территории или численности населения территории попадают в зону возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.
7. Ко второй группе территорий по гражданской обороне относится территория, если:
численность населения составляет от 500 тысяч человек до одного миллиона человек;
численность населения составляет от 150 тысяч человек до 500 тысяч человек и на ней расположены не менее двух юридических лиц особой важности по гражданской обороне либо более 20 юридических лиц, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне;
более 30 процентов площади территории или численности населения территории попадают в зону возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения, или катастрофического затопления.
8. Не подлежат отнесению к группам по гражданской обороне территории с численностью до 50 тысяч человек по критерию процентного соотношения площади территории или численности населения территории, попадающих в зону возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения, или катастрофического затопления.
9. Предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне подготавливаются органами местного самоуправления на основании критериев:
численности населения территории;
процентного соотношения площади территории или численности населения территории, попадающих в зону возможного химического заражения или радиоактивного загрязнения, или катастрофического затопления.
10. Органы местного самоуправления разрабатывают предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне, согласовывают предложения с соответствующими территориальными органами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики и представляют их, по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет, по прилагаемой форме (приложение 1) в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
11. Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики на основе поданных предложений органов местного самоуправления разрабатывает проект перечня территорий, подлежащих отнесению к группам по гражданской обороне, по прилагаемой форме (приложение 2), согласовывает его с Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики и представляет в Совет Министров Донецкой Народной Республики на утверждение.
12. Уточнение перечня территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне, осуществляется Советом Министров Донецкой Народной Республики, по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет, по представлению Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.