Дата публикации 17:20 28.12.2018

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Утратило силу Постановлением Правительства ДНР № 82-1 от 18.10.2021 г. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2018 г. № 2-4

Об утверждении Порядка перемещения субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики товаров и иных предметов через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой
железнодорожным транспортом

 

В целях реализации таможенной политики Донецкой Народной Республики, упрощения процедур таможенного оформления товаров, произведенных в Луганской Народной Республике, руководствуясь Законом Донецкой Народной Республики от 25 марта 2016 года № 116-IHC «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок перемещения субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики товаров и иных предметов через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом (прилагается).
  2. Определить, что в отношении товаров, перемещаемых субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом,   не применяется Порядок проведения экологического и радиационного контроля таможенными органами в пунктах пропуска, на таможенных постах и в зонах таможенного контроля на территории Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2017 г. № 6-3.
  3. Запретить ввоз железнодорожным транспортом через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой товаров подакцизной группы вне зависимости от страны происхождения, за исключением товаров, которые классифицируются в товарных позициях 2203, 2206, 2208 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, и произведены на территории Луганской Народной Республики, а также товаров подакцизной группы, которые следуют транзитом через территорию Донецкой Народной Республики на территорию третьих государств.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                               А. Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 27 декабря 2018 г. № 2-4

 

ПОРЯДОК
перемещения субъектами хозяйствования
Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики
товаров и иных предметов через административную границу между
Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой
железнодорожным транспортом

 

  1. Настоящий Порядок перемещения субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики товаров и иных предметов через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом (далее — Порядок) определяет последовательность организации и осуществления таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров и иных предметов, перемещаемых субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом.
  2. Положения настоящего Порядка не применяются при перемещении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному и фитосанитарному контролю, а также товаров подакцизной группы вне зависимости от страны происхождения, за исключением товаров, которые классифицируются в товарных позициях 2203, 2206, 2208 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и произведены на территории Луганской Народной Республики, а также товаров подакцизной группы, которые следуют транзитом через территорию Донецкой Народной Республики на территорию третьих государств.
  3. Товары, произведенные на территории Луганской Народной Республики, которые ввозятся на таможенную территорию Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой в адрес получателей — зарегистрированных в установленном порядке юридических лиц, филиалов юридических лиц-нерезидентов, физических лиц-предпринимателей, с целью выпуска для свободного обращения без ограничения срока их пребывания на этой территории и без обязательств об обратном вывозе, считаются выпущенными в свободное обращение и приобретают статус товаров Донецкой Народной Республики с момента фактического пересечения такими товарами административной границы между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.
  4. Товары, указанные в пункте 3 настоящего Порядка не подлежат таможенному контролю в момент пересечения ими административной границы между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, а также не подлежат таможенному оформлению и освобождаются от уплаты таможенных платежей (таможенных сборов, таможенной пошлины и единого сбора).
  5. В целях осуществления учета товаров, ввезенных на таможенную территорию Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, Государственное предприятие «Донецкая железная дорога» предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, в порядке и сроки, определенные совместным приказом республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела и республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере транспорта, информацию об отправителе, получателе, наименовании, количестве и стоимости товаров, ввезенных в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.
  6. Товары, произведенные на территории третьих государств, а также товары, страна производства которых не определена, которые ввозятся на таможенную территорию Донецкой Народной Республики через административную границ между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой в адрес получателей — зарегистрированных в установленном порядке юридических лиц, филиалов юридических лиц- нерезидентов, физических лиц-предпринимателей, находятся под таможенным контролем с момента фактического пересечения такими товарами административной            границы между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.
  7. Ответственность за доставку, соблюдение предельных сроков доставки (не более 15 суток), а также сохранность товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, с момента фактического пересечения такими товарами административной границы между           Донецкой        Народной         Республикой и Луганской Народной Республикой и до момента прибытия на станцию назначения и предоставления субъектом хозяйствования (грузополучателем) товаросопроводительных (транспортных и коммерческих) документов таможенному органу, возлагается на Государственное предприятие «Донецкая железная дорога».
  8. Субъект хозяйствования (грузополучатель) обязан после прибытия товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, на станцию назначения незамедлительно предоставить таможенному органу товаросопроводительные (транспортные и коммерческие) документы на товары, указанные в пункте 6 данного Порядка.
  9. Таможенный орган проставляет на документах, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, оттиск штампа «Под таможенным контролем» и осуществляет их учет и оформление в порядке, установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
  10. Товары, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, подлежат декларированию путем подачи в таможенный орган грузовой таможенной декларации или иным предусмотренным законом способом.
  11. В отношении товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, оплата таможенных платежей осуществляется в размерах, установленных действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
  12. Товары, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, находятся под таможенным контролем до момента осуществления их таможенного оформления в установленном порядке.
  13. Товары, которые ввозятся на таможенную территорию Донецкой Народной Республики с территории Луганской Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, с целью перемещения транзитом на территорию третьих государств, освобождаются от оплаты единого сбора.
  14. Ответственность за доставку, соблюдение предельных сроков доставки (не более 15 суток), а также сохранность товаров, которые перемещаются с территории Луганской Народной Республики транзитом через таможенную территорию Донецкой Народной Республики на территорию третьих государств, с момента фактического пересечения такими товарами административной границы между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой и до момента прибытия в пункт пропуска (место проведения контроля) на таможенной границе Донецкой Народной Республики и третьего государства, возлагается на Государственное предприятие «Донецкая железная дорога».
  15. Государственное предприятие «Донецкая железная дорога» предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, в порядке и сроки, определенные совместным приказом республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела и республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере транспорта, информацию о товарах, перевезенных транзитом через территорию Донецкой Народной Республики.
  16. Вывоз товаров, произведенных на территории Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой осуществляется на основании разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, выданных в порядке, утвержденном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела.
  17. Вывоз товаров, произведенных на территории третьих государств, а также товаров, страна производства которых не определена, через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой осуществляется на основании разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, выданных в порядке, утвержденном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, с обязательным таможенным оформлением таких товаров с использованием грузовой таможенной декларации или иного документа, используемого в качестве таможенной декларации, и с уплатой таможенных платежей, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
  18. Государственное предприятие «Донецкая железная дорога» предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, в порядке и сроки, определенные совместным приказом республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела и республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере транспорта, информацию о фактической дате и количестве товаров, вывезенных за пределы Донецкой Народной Республики через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.