Дата публикации 18:00 15.11.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2018 г. № 16-7

Об утверждении Порядка установления и режима использования
охранных зон вокруг объектов, предназначенных для
гидрометеорологических наблюдений и других видов
гидрометеорологической деятельности

 

 

На основании статей 11, 17 Закона Донецкой Народной Республики «О Гидрометеорологической деятельности», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок установления и режима использования охранных зон вокруг объектов, предназначенных для гидрометеорологических наблюдений и других видов гидрометеорологической деятельности, прилагается.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

И.о Председателя
Совета Министров                                                                                           А. Е. Ананченко

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 14 ноября 2018 г. № 16-7

 

ПОРЯДОК
установления и режима использования охранных
зон вокруг объектов, предназначенных для
гидрометеорологических наблюдений и других видов
гидрометеорологической деятельности

Глава 1. Общие положения

1. Порядок установления и режима использования охранных зон вокруг объектов, предназначенных для гидрометеорологических наблюдений и других видов гидрометеорологической деятельности (далее — Порядок) разработан в соответствии со статьями 11, 17 Закона Донецкой Народной Республики «О Гидрометеорологической деятельности» с целью предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на процесс производства гидрометеорологических, гелиогеофизических наблюдений, проводимых гидрометеорологическими станциями и постами, а также сохранения их репрезентативности.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на стационарные пункты метеорологических наблюдений (далее — стационарные пункты наблюдений), расположенные на аэродромах и при аэродромных территориях гражданской авиации, на особо охраняемых природных территориях.

3. Охранные зоны — это земельные участки, участки водного объекта с особым режимом их использования, ограниченные замкнутой линией вокруг объектов, предназначенных для гидрометеорологических наблюдений и других видов гидрометеорологической деятельности, к которым относятся отдельные гидрометеорологические объекты, объекты базовых наблюдений за загрязнением окружающей природной среды, метеорологические, гидрологические, морские, аэрологические, авиаметеорологические, специализированные и другие гидрометеорологические станции, посты и пункты наблюдений (далее — объекты).

4. Решение об установлении охранных зон принимает соответствующий орган местного самоуправления на основании ходатайства Министерствам по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее — МЧС ДНР) или его подчиненного подразделения в соответствии с законодательством.
Ходатайство должно содержать: сведения о местоположении объекта; площадь, которую занимает объект;
площадь охранной зоны, которую необходимо установить вокруг объекта; характер деятельности объекта;
характер деятельности собственников (пользователей) смежных земельных (водных) участков.
К ходатайству прилагаются графические материалы (выкопировки) из планово-картографического материала.

5. Установление границ охранной зоны вокруг объектов, предназначенных для гидрометеорологических наблюдений и других видов гидрометеорологической деятельности, в натуре (на местности) осуществляется субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на проведение геодезических и картографических работ, в присутствии собственника земельного участка (землепользователя) и уполномоченного представителя МЧС ДНР, о чем составляется соответствующий акт.
Внесение сведений об ограничениях в охранных зонах вокруг объектов, предназначенных для гидрометеорологических наблюдений и других видов гидрометеорологической деятельности, в Государственный земельный кадастр осуществляется территориальными органами Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики на основании технической документация по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) и (или) технической документация по землеустройству относительно установления границ части земельного участка, на которую распространяются права субаренды, сервитута в установленном порядке.

6. В охранных зонах гидрометеорологических объектов (станции, посты, пункты наблюдений, предназначенные для получения непрерывных, однородных, репрезентативных данных), запрещается:
строительство и размещение любых сооружений и других объектов; размещение стоянок автомобильного и водного транспорта, тракторов, комбайнов, других машин и механизмов;
сооружение оросительных и осушительных систем;
выполнение горных, строительных, монтажных, взрывных работ и планировка грунта;
добыча полезных ископаемых, в том числе строительных материалов; устройство свалок мусора, навозохранилищ, полигонов и накопителей бытовых и промышленных отходов, кладбищ, скотомогильников;
бросание якорей, прохождение с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, проведения дноуглубительных и землечерпальных работ;
строительство зданий и сооружений — на расстоянии от границ стационарного пункта наблюдений менее 10-кратной высоты отдельных зданий и сооружений и менее 20-кратной высоты зданий и сооружений, образующих сплошную полосу значительной протяженности вдоль стационарного пункта наблюдений;
высаживание деревьев — на расстоянии от границ стационарного пункта наблюдений менее 10-кратной высоты отдельных деревьев, кустарников и менее 20-кратной высоты сплошной полосы деревьев, кустарников значительной протяженности вдоль стационарного пункта наблюдений.

7. В охранных зонах гидрометеорологических объектов, по письменному согласию МЧС ДНР, может осуществляться деятельность, которая не влияет негативно на качество наблюдений и не препятствует нормальному функционированию указанных объектов.
При необходимости осуществления какой-либо деятельности в охранных зонах объектов заинтересованному лицу необходимо предварительно получить согласование МЧС ДНР.
В случае получения письменного разрешения от МЧС ДНР на осуществление деятельности в охранных зонах объектов, заинтересованное лицо предупреждает МЧС ДНР о ее начале не позднее, чем за 10 дней.

8. Земельные участки, участки водных объектов, на которых установлены охранные зоны, не изымаются у землепользователей (водопользователей) и могут использоваться с ограничениями, определенными в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка.

9. Лица, виновные в нарушении требований режима использования охранных зон, несут ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.