Дата публикации 14:45 07.11.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 сентября 2018 г. № 2-20

Об утверждении Порядка ведения Красной книги
Донецкой Народной  Республики

 

 

В целях организации охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьями 7, 60 Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 38-IHC «Об охране окружающей среды», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок ведения Красной книги Донецкой Народной Республики (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Врио Председателя
Совета Министров                                                                                                            Д. В. Пушилин

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 13 сентября 2018 г. № 2-20

 

ПОРЯДОК
ведения Красной книги Донецкой Народной Республики

1. Общие положения.

1.1. Порядок ведения Красной книги Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) определяет общие положения ведения Красной книги Донецкой Народной Республики и основные мероприятия по ее ведению, а также регламентирует порядок сбора и анализа данных об объектах животного и растительного мира, включенных или рекомендуемых к включению в Красную книгу Донецкой Народной Республики, определяет порядок организации государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики, ведение государственного учета по объектам животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики, устанавливает порядок включения объектов животного и растительного мира в перечень (список) видов Красной книги Донецкой Народной Республики, регламентирует подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Донецкой Народной Республики, кроме того подготовку предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий, и их реализацию.
1.2. Красная книга Донецкой Народной Республики является официальным документом, содержащим перечень (список) (отдельных случаях внутривидовых таксонов) животных, растений и грибов (далее именуются — объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Донецкой Народной Республики и свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.
1.3. Красная книга Донецкой Народной Республики ведется Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики (далее Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики) во взаимодействии с Министерством образования и науки Донецкой Народной
Республики, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе и подведомственными им учреждениями, организациями, предприятиями.
1.4. Финансирование работ, связанных с научным обеспечением ведения Красной книги Донецкой Народной Республики, осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.
1.5. Научное обеспечение ведения Красной книги Донецкой Народной Республики осуществляется научными организациями и образовательными организациями высшего профессионального образования, проводящими исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира, определяемыми приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики (далее именуются — ведущие организации).
Ведущие организации организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Донецкой Народной Республики.
Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики координирует работу ведущих организаций.
1.6. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Донецкой Народной Республики, а также координации взаимодействия ведущих организаций и органов исполнительной власти, при Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики создается Комиссия по Красной Книге Донецкой Народной Республики (в дальнейшем — Комиссия). Положение о Комиссии, ее состав утверждается приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

2. Основные мероприятия по ведению Красной книги Донецкой Народной Республики

2.1. Ведение Красной книги Донецкой Народной Республики включает:
1) сбор и анализ данных о редких или находящихся под угрозой исчезновения на территории Донецкой Народной Республики объектах животного и растительного мира;
2) организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;
3) ведение и пополнение данных государственного учета по объектам животного и растительного мира;
4) занесение (включение) в установленном порядке в Красную книгу Донецкой Народной Республики (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;
5) подготовку к изданию, издание Красной книги Донецкой Народной Республики;
6) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий, с целью сохранения и восстановления объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики.
2.2. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики разрабатывает программы по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, среды их обитания, занесенных в Красную Книгу Донецкой Народной Республики.

3. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира,
включенных или рекомендуемых к включению в
Красную книгу Донецкой Народной Республики

3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, включенных или рекомендуемых к включению в Красную книгу Донецкой Народной Республики, обеспечивается в результате проведения необходимых исследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.
3.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и воспроизводству объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и физическими лицами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.
3.3. Ведущие организации формируют и ведут учет данных по объектам животного и растительного мира, осуществляют хранение, анализ и обобщение соответствующей информации, готовят предложения по ведению, содержанию и структуре Красной книги Донецкой Народной Республики для Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.
3.4. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики организует и проводит, совместно с ведущими организациями, сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному воспроизводству этих объектов, направляет предложения на рассмотрение Комиссии.
3.5. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, по представлению Комиссии, утверждает Положение о Красной книге Донецкой Народной Республики.

4. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в
Красную книгу Донецкой Народной Республики

4.1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью и структурой популяций, состоянием указанных объектов, качеством среды их обитания, возможными угрозами негативного воздействия.
4.2. Организацию и ведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира обеспечивает Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.
4.3. Порядок ведения государственного мониторинга объектов животного и растительного мира осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

5. Ведение государственного учета по объектам животного и растительного мира, занесенных в
Красную книгу Донецкой Народной Республики

5.1. Ведение государственного учета по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, включенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики, осуществляет Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики с учетом данных, предоставленных ведущими организациями по указанным объектам в соответствии с требованиями действующего законодательства Донецкой Народной Республики.
5.2. Не допускается распространение информации о точном месте нахождения, произрастании объектов, включенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики и других сведений о них, которые могут привести к ухудшению охраны и воспроизводства этих объектов.

6. Порядок включения объектов животного и растительного мира в перечень (список)
видов Красной книги Донецкой Народной Республики

6.1. В Красную книгу Донецкой Народной Республики включаются объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие на территории (акватории) Донецкой Народной Республики, которые подлежат государственной охране.
6.2. В Красную книгу Донецкой Народной Республики включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:
6.2.1. Объекты животного и растительного мира из числа обитающих (произрастающих, находящихся) в природных условиях на территории Донецкой Народной Республики, нуждающиеся в государственной охране, а именно:
а) объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;
б) уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные, субэндемичные, реликтовые и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых необходима для сохранения флоры и фауны, различных биотопов;
в) объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и при существующих темпах эксплуатации их численность поставлены на грань исчезновения, в результате чего назрела необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;
г) объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием, в силу их потенциальной уязвимости (обитающие на краю ареала (пограничноареальные), естественно редкие, эталонные и т.д.);
6.2.2. Объекты животного и растительного мира из числа обитающих (произрастающих, находящихся) на территории Донецкой Народной Республики, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций.
6.2.3. По решению Комиссии объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу и Красные Книги государств, граничащих с Донецкой Народной Республикой.
6.3. Предложения о включении в Красную книгу Донецкой Народной Республики (исключения из Красной книги Донецкой Народной Республики) или о переводе из одной категории статуса редкости (раритетности, созологического статуса) в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами, научными и образовательными организациями в Г оскомэкополитики при Г лаве Донецкой Народной Республики, которые в свою очередь направляют на рассмотрение ведущим организациям.
6.4. Основанием для включения в Красную книгу Донецкой Народной Республики или повышения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира, служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и воспроизводству.
6.5. Основанием для исключения из Красной книги Донецкой Народной Республики или понижения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).
6.6. Ведущие организации рассматривают и анализируют предложения о включении в Красную книгу Донецкой Народной Республики (исключения из Красной книги Донецкой Народной Республики) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение Комиссии.
6.7. Решение о включении в Красную книгу Донецкой Народной Республики (исключения из Красной книги Донецкой Народной Республики) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса, по представлению Комиссии, принимается приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

7. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги
Донецкой Народной Республики

7.1. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Донецкой Народной Республики, а также распространение материалов по Красной книге Донецкой Народной Республики и издание отдельных публикаций на ее основе.
7.2. Подготовка к изданию Красной книги Донецкой Народной Республики включает:
а) рассмотрение и утверждение в установленном порядке:
перечня (списка) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу Донецкой Народной Республики;
перечня (списка) объектов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги Донецкой Народной Республики;
б) подготовку рукописи (очерки, описания, статьи, результаты исследований и др.) Красной книги Донецкой Народной Республики, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.
7.3. Издание Красной книги Донецкой Народной Республики осуществляется не реже одного раза в 10 лет на электронных и/или бумажных носителях.
7.4. Для оперативного планирования мероприятий по сохранению и воспроизводству, независимо от издания и распространения Красной книги Донецкой Народной Республики, Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики в периоды между изданиями обеспечивает подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), а так же другой информации об этих объектах, которые являются составной частью Красной книги Донецкой Народной Республики.
7.5. Красная книга Донецкой Народной Республики размещается в телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

8. Подготовка предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий, и их реализация

8.1. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти, определяет порядок и меры охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики.
8.2. Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, а также иные организации осуществляют подготовку предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики.
8.3. Организация особо охраняемых природных территорий, в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики, осуществляется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.
8.4. Осуществление мероприятий по сохранению и воспроизводству указанных объектов животного и растительного мира, мест их обитания проводят природопользователи, юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, воспроизводством и использованием объектов животного и растительного мира, а также специально уполномоченные государственные органы Донецкой Народной Республики в области охраны окружающей среды, в пределах своей компетенции, в соответствии с Республиканскими программами по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.