Дата публикации 14:25 07.11.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 сентября 2018 г. № 2-15

Об утверждении
Методики исчисления размера причиненного
водным биоресурсам вреда (ущерба)

 

В целях расчета вреда (ущерба), причиненного водным биоресурсам юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями, физическими лицами, в том числе иностранными, вследствие нарушений законодательства Донецкой Народной Республики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые привели к гибели водных биоресурсов, уничтожению нерестилищ, снижению рыбопродуктивности водных объектов, а также расчета затрат на восстановление экосистемы, руководствуясь частью 1 статьи 52 Закона Донецкой Народной Республики от 23 июня 2017 года № 185-IHC «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Методику исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда (ущерба) (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Врио Председателя
Совета Министров                                                                         Д. В. Пушилин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 13 сентября 2018 г. № 2-15

Методика

исчисления размера, причиненного водным биоресурсам

вреда (ущерба)

 

I. Общие положения

1.1. Методика исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда (ущерба) (далее — Методика), применяется при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов Донецкой Народной Республики для расчета вреда (ущерба), причиненного водному и рыбному хозяйству Донецкой Народной Республики юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, физическими лицами- предпринимателями, физическими лицами, в том числе иностранными, вследствие нарушений ими законодательства Донецкой Народной Республики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые привели к гибели водных биоресурсов, уничтожению нерестилищ, снижению естественной рыбопродуктивности водоемов, а также необходимых затрат на восстановление экосистемы
1.2. В Методике термины употребляются в следующем значении: биомасса (как удельная величина) — суммарная сырая масса особей вида, группы видов или сообщества организмов, отнесённая к единице площади или объёма воды (на участке местообитания, в районе или зоне негативного воздействия);
биомасса — характеристика запаса водных биоресурсов (одного или нескольких видов добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов) безотносительно к единице площади или объёма;
коэффициент промыслового возврата — отношение количества водных биоресурсов достигших промыслового размера к исходному количеству водных биоресурсов на начальных возрастных стадиях развития (икра, личинки), исчисляемое в процентах или коэффициенте;
рыбопродуктивность естественная — свойство водного объекта рыбохозяйственного значения воспроизводить и поддерживать в течение года определенную величину биомассы водных биоресурсов, которая выражается в весовых единицах, отнесенных к единице площади (кг/га);
1.3. Другие термины, используемые в настоящей Методике, употребляются в значениях, предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
1.4. Расчет размера вреда (ущерба), причиненного водным биоресурсам в результате нарушения законодательства Донецкой Народной Республики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, определяется в стоимостном выражении и выполняется в случаях:
массовой гибели водных биоресурсов;
снижения рыбопродуктивности водного объекта;
ухудшения условий среды обитания и воспроизводства водных биоресурсов, в связи с полной или частичной утратой мест нереста и размножения, нагула, зимовки и путей миграции.
1.5. Методика предназначена для расчета вреда (ущерба), причиненного водному и рыбному хозяйству Донецкой Народной Республики в результате нарушений законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов и устанавливает порядок расчета вреда (ущерба), нанесенного водным биоресурсам Донецкой Народной Республики и затрат на восстановление нарушенного состояния водной экосистемы в результате:
1.5.1. Проведения работ в водоохранных зонах водных объектов, рыбохозяйственных водных объектах и их прибрежных защитных поясах, в рыбоохранных зонах.
1.5.2. Осуществления хозяйственной и иной деятельности (эксплуатации, строительства, реконструкции, капитального ремонта предприятий, сооружений и других объектов, которые привели к гибели водных биоресурсов, уничтожению нерестилищ, снижению естественной рыбопродуктивности водоемов.
1.5.3. Забора воды из водных объектов рыбохозяйственного значения без принятия мер по предотвращению попадания водных биоресурсов в водозаборные устройства и сооружения.
1.5.4. Стихийных бедствий, аномальных природных явлений, аварийных ситуаций природного и техногенного характера, которые привели к гибели водных биоресурсов, уничтожению нерестилищ, снижению рыбопродуктивности водоемов, для организации мероприятий по восстановлению их нарушенного состояния.
Средства от возмещения, нанесенного водным биоресурсам вреда (ущерба) и затрат на восстановление нарушенного состояния водной экосистемы направляются в республиканский бюджет.
1.6. Методика не распространяется на проведение расчета размера вреда (ущерба), причиненного водному и рыбному хозяйству Донецкой Народной Республики вследствие незаконной добычи (вылова) или уничтожения водных биоресурсов гражданами ДНР, иностранными гражданами и лицами без гражданства, размер которого устанавливается в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2017 г. № 6-9 «Об утверждении Такс исчисления размера ущерба, причиненного вследствие незаконной добычи (вылова) или уничтожения физическими лицами и субъектами хозяйствования водных биоресурсов».

II. Общие принципы расчета вреда (ущерба) причиненного водным биоресурсам

2.1. Размер вреда (ущерба)водным биоресурсам зависит от последствий многостороннего воздействия негативных факторов на состояние водных биоресурсов и среды их обитания, а также является суммарной величиной его составляющих компонентов (понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды и затрат на восстановление экосистемы), включающей:
2.1.1. Прямой вред (ущерб), причиненный водным биоресурсам вследствие их гибели (на всех стадиях развития).
2.1.2. Вред (ущерб) от потери потомства, причиненный экосистеме вследствие гибели водных биоресурсов;
2.1.3. Вред (ущерб) от ухудшения условий обитания и воспроизводства водных биоресурсов (утрата мест нереста и размножения, зимовки, нагульных площадей, нарушение путей миграции, ухудшение гидрохимического и гидрологического режимов водного объекта);
2.1.4. Затраты на восстановление среды обитания водных биоресурсов и их численности.
2.2. Основанием и основными исходными данными для расчета вреда (ущерба), причиненного водным биоресурсам нарушением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, могут быть материалы административного или уголовного дела (протоколы, акты, рапорты, сообщения, фотографии и другие документы); прямые подсчеты и измерения, результаты контрольных ловов, а также официальные сведения научно-исследовательских учреждений и организаций о состоянии промысловых запасов данного объекта (вида) промысла и другие аспекты причинения вреда (ущерба).
2.3. Вред (ущерб) определяется одинаково как для освоенных, так и неосвоенных промыслом водных объектов.
2.4. При проведении расчетов вреда (ущерба) применяют средние биологические показатели для основных видов водных биоресурсов, перечень которых приведен в Приложении 1 к настоящей Методике.
2.5. Определение размера вреда (ущерба) по настоящей Методике осуществляют должностные лица органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.

II. Подсчет размера причиненного вреда (ущерба)

3.1. Методика устанавливает порядок подсчета той части вреда (ущерба), определение которой подвергается количественному учету.