Дата публикации 14:30 06.11.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 сентября 2018 г. № 2-12

Об утверждении Порядка осуществления контроля соблюдения
частным партнером условий договора о государственно-частном
партнерстве, договора о муниципально-частном партнерстве

 

Руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии со статьей 28 Закона Донецкой Народной Республики от 11 августа 2017 года № 188-IHC «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок осуществления контроля соблюдения частным партнером условий договора о государственно-частном партнерстве, договора о муниципально-частном партнерстве (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Врио Председателя
Совета Министров                                                                                     Д. В. Пушилин

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 13 сентября 2018 г. № 2-12

ПОРЯДОК
осуществления контроля соблюдения частным партнером условий
договора о государственно-частном партнерстве, договора о
муниципально-частном партнерстве

 

1. Настоящий Порядок осуществления контроля соблюдения частным партнером условий договора о государственно-частном партнерстве, договора о муниципально-частном партнерстве (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 11 августа 2017 г № 188-IHC «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве» (далее — Закон) и устанавливает последовательность действий по организации и осуществлению публичным партнером контроля исполнения частным партнером договора о государственно-частном партнерстве, договора о муниципально-частном партнерстве (далее — договор).
2. Целями осуществления публичным партнером контроля исполнения договора являются выявление и предотвращение нарушений частным партнером условий договора.
3. Понятия, используемые в настоящем Порядке применяются в значениях, определенных Законом.
Понятия, используемые в настоящем Порядке и не указанные в Законе, применяются в значениях, определенных законодательством Донецкой Народной Республики.
4. Публичный партнер осуществляет контроль соблюдения частным партнером условий договора, в том числе исполнения обязательств по соблюдению сроков проектирования, создания объекта договора, финансированию создания объекта договора, обеспечению соответствия технико-экономических показателей объекта договора установленным договором технико-экономическим показателям, осуществлению деятельности, предусмотренной договором, эксплуатации объекта договора в соответствии с целями, установленными договором, а также достижения значений критериев эффективности проекта и значений показателей его сравнительного
преимущества, на основании которых получено положительное заключение уполномоченного органа, посредством проведения проверок (далее — контрольные мероприятия).
5. Контроль исполнения договора осуществляется публичным партнером в лице его представителей, которые имеют право беспрепятственного доступа на объект договора и к документации, относящейся к осуществлению деятельности, предусмотренной договором, в целях проведения проверки соблюдения частным партнером условий договора.
6. Для проверки соответствия разработанной частным партнером проектной документации на строительство заданию на проектирование и иным положениям договора, при необходимости, распорядительными документами публичного партнера создаются комиссии и экспертные группы, в том числе с участием представителей частного партнера.
7. В случае если решением о реализации проекта государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства предусмотрено, что на стороне публичного партнера выступают органы и (или) юридические лица в договоре указываются перечень таких лиц, а также их полномочия при осуществлении контроля исполнения договора.
8. Реализация договора включает в себя следующие этапы:
8.1. проектирование объекта договора (если это предусмотрено договором);
8.2. строительство и (или) реконструкция, и (или) модернизация объекта договора;
8.3. эксплуатация и (или) техническое обслуживание объекта договора.
9. Для каждого из этапов реализации договора, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, предмет осуществления публичным партнером контроля исполнения договора устанавливается договором с учетом положений настоящего Порядка.
10. В случае если договором предусмотрен этап проектирования частным партнером объекта договора, на этом этапе контроль исполнения договора осуществляется путем проверки публичным партнером, в частности:
10.1. соблюдения частным партнером установленных сроков проектирования объекта договора;
10.2. соответствия предоставляемой частным партнером проектной документации на строительство положениям договора, заданию на проектирование объекта договора, а также законодательству Донецкой Народной Республики.
11. На этапах строительства и (или) реконструкции, и (или) модернизации, а также эксплуатации и (или) технического обслуживания объекта договора публичный партнер осуществляет контроль исполнения договора, в том числе соблюдения обязательств частного партнера:
11.1. по созданию объекта (объектов) договора в объеме, предусмотренном договором, включая сроки создания объекта договора;
11.2. по обеспечению соответствия технико-экономических показателей создаваемого объекта договора предусмотренным договором технико-экономическим показателям — на этапе строительства и (или) реконструкции, и (или) модернизации объекта договора;
11.3. по осуществлению полного или частичного финансирования строительства и (или) реконструкции, и (или) модернизации объекта договора и (либо) эксплуатации и (или) технического обслуживания объекта договора;
11.4. по обеспечению соответствия технико-экономических показателей созданного объекта договора предусмотренным договором технико-экономическим показателям — на этапе эксплуатации и (или) технического обслуживания объекта договора;
11.5. по эксплуатации и (или) техническому обслуживанию объекта договора в соответствии с целями, предусмотренными договором;
11.6. по достижению результатов, предусмотренных договором и законодательством Донецкой Народной Республики, в том числе значений критериев эффективности проекта и показателей его сравнительного преимущества, на основании которых получено положительное заключение уполномоченного органа;
11.7. по передаче объекта договора в государственную или муниципальную собственность;
11.8. по целевому использованию земельного участка, водного объекта и участка недр, а также движимого и недвижимого имущества, если такие участки, объекты и имущество предоставлены частному партнеру по договору.
12. Контроль за исполнением договора осуществляется посредством проведения плановых контрольных мероприятий не чаще одного раза в календарный год на основании годового плана, утверждаемого публичным партнером до 1 декабря года, который предшествует плановому.
13. В плане, указанном в пункте 12 настоящего Порядка, указываются:
13.1. наименование частного партнера, в отношении которого проводятся контрольные мероприятия;
13.2. номер и дата договора;
13.3. календарный месяц или квартал, в котором планируется осуществление контрольных мероприятий.
14. Контроль исполнения договора может осуществляться посредством проведения внеплановых контрольных мероприятий на основании:
14.1. получения публичным партнером от юридических лиц, физических лиц (в том числе физических лиц-предпринимателей), органов государственной власти, органов местного самоуправления сведений в письменной форме о нарушении частным партнером условий договора;
14.2. проверки исполнения частным партнером предписаний об устранении ранее выявленных нарушений;
14.3. нормативного правового акта или поручения Главы Донецкой Народной Республики или Совета Министров Донецкой Народной Республики.
15. Срок планового контрольного мероприятия составляет не более 15 календарных дней.
16. Срок внепланового контрольного мероприятия составляет не более 10 календарных дней. Внеплановое контрольное мероприятие осуществляется без предварительного уведомления частного партнера о его проведении.
17. Контрольное мероприятие может быть завершено до истечения установленного срока.
18. Для осуществления контрольного мероприятия публичный партнер (орган и (или) юридическое лицо, выступающее на стороне публичного партнера) издает распорядительный документ о проведении контрольного мероприятия, который должен содержать:
18.1. наименование частного партнера;
18.2. предмет контрольного мероприятия (номер и дата договора);
18.3. перечень проверяющих, уполномоченных публичным партнером на проведение контрольного мероприятия, с указанием занимаемых должностей;
18.4. тип контрольного мероприятия (плановое или внеплановое);
18.5. проверяемый период (количество календарных дней);
18.6. период проведения контрольного мероприятия (дата начала и окончания контрольного мероприятия);
18.7. место проведения контрольного мероприятия;
18.8. основание для осуществления контрольного мероприятия (для внепланового контрольного мероприятия).
19. Не позднее, чем за 10 календарных дней до даты начала проведения планового контрольного мероприятия частному партнеру направляется письменное уведомление о проведении контрольного мероприятия, которое должно содержать:
19.1. наименование частного партнера;
19.2. наименование публичного партнера (органа и (или) юридического лица, выступающего на стороне публичного партнера);
19.3. фамилии, имена, отчества и полные наименования должностей проверяющих, являющихся представителями публичного партнера, представителями органа и (или) юридического лица (в случае, если договором предоставлено право на осуществление контроля за исполнением договора органу, юридическому лицу, выступающим на стороне публичного партнера);
19.4. место проведения контрольного мероприятия;
19.5. предмет контрольного мероприятия (номер и дата договора);
19.6. проверяемый период (количество календарных дней);
19.7. период проведения контрольного мероприятия (дата начала и окончания контрольного мероприятия);
19.8. перечень документов, которые частный партнер обязан представить проверяющим до даты начала проведения контрольного мероприятия по месту его проведения (с указанием срока их предоставления).
20. На основании распорядительного документа публичный партнер (орган и (или) юридическое лицо, выступающее на стороне публичного партнера) оформляет направление на проведение контрольного мероприятия, которое подписывается руководителем или заместителем руководителя публичного партнера (органа и (или) юридического лица, выступающего на стороне публичного партнера) и удостоверяется печатью.
21. В направлении на проведение контрольного мероприятия указываются:
21.1. наименование публичного партнера (органа и (или) юридического лица, выступающего на стороне публичного партнера);
21.2. наименование и местонахождение (адрес регистрации) частного партнера;
21.3. место проведения контрольного мероприятия;
21.4. предмет контрольного мероприятия (номер и дата договора);
21.5. перечень проверяющих, с указанием их фамилий, имен, отчеств и полных наименований должностей;
21.6. проверяемый период (количество календарных дней);
21.7. дата начала и дата окончания контрольного мероприятия;
21.8. тип контрольного мероприятия (плановое или внеплановое);
21.9. основание для осуществления контрольного мероприятия, предусмотренное пунктом 14 настоящего Порядка (для внепланового контрольного мероприятия).
22. Перед началом осуществления контрольного мероприятия проверяющие обязаны предъявить частному партнеру (уполномоченному им лицу) направление на проведение контрольного мероприятия, документы, удостоверяющие личность проверяющих и предоставить частному партнеру копию направления на проведение контрольного мероприятия под расписку.
23. При проведении контрольных мероприятий проверяющие обязаны:
23.1. соблюдать сроки проведения контрольных мероприятий;
23.2. обеспечить сохранность и возврат частному партнеру полученных от него оригиналов документов;
23.3. не разглашать сведения, отнесенные договором к сведениям конфиденциального характера либо являющиеся коммерческой или государственной тайной, ставшие известными проверяющим в ходе контрольных мероприятий;
23.4. организовывать и проводить контрольные мероприятия, не вмешиваясь в осуществление хозяйственной деятельности частного партнера;
23.5. ознакомить частного партнера с результатами контрольных мероприятий.
24. Проверяющие в пределах своей компетенции имеют право:
24.1. самостоятельно определять методы и последовательность действий при проведении контрольных мероприятий;
24.2. запрашивать у частного партнера до даты и во время проведения контрольных мероприятий документы, подтверждающие осуществление частным партнером капитальных вложений, и иные документы, относящиеся к осуществлению частным партнером деятельности, предусмотренной договором;
24.3. фиксировать факты противодействия проведению контрольных мероприятий, в том числе предоставления проверяющим недостоверной, неполной информации или ее несвоевременного предоставления, а также несанкционированного доступа к накопленной у проверяющих информации и другие факты;
24.4. осуществлять осмотр объектов недвижимости частного партнера, в том числе строящихся и реконструируемых, осмотр основных фондов и приобретенного оборудования (при необходимости с проведением фото-, видеосъемки) с целью получения объективной картины состояния исполнения частным партнером условий договора;
24.5. осуществлять контрольные обмеры выполненных работ, проверять правильность применения норм расходов сырья и материалов, выход готовой продукции путем организации контрольных запусков в производство, контрольных анализов готовой продукции и других аналогичных действий;
24.6. получать пояснения от должностных лиц или работников частного партнера относительно исполнения условий договора.
25. Частный партнер обязан:
25.1. до даты проведения контрольного мероприятия подготовить и представить проверяющим документы согласно перечню, указанному в уведомлении о проведении контрольного мероприятия (в указанный в таком уведомлении срок), а также иные запрошенные проверяющими документы, подтверждающие осуществление частным партнером капитальных вложений и относящиеся к осуществлению частным партнером деятельности, предусмотренной договором;
25.2. во время проведения контрольных мероприятий предоставлять проверяющим документы, подтверждающие осуществление частным партнером капитальных вложений, и иные документы, относящиеся к осуществлению частным партнером деятельности, предусмотренной договором;
25.3. обеспечить проверяющим во время проведения контрольного мероприятия беспрепятственный доступ на территорию, в здания, служебные и производственные помещения частного партнера;
25.4. обеспечить проверяющих на время осуществления контрольных мероприятий рабочим местом, пригодным для осуществления контрольных мероприятий;
25.5. заверять в установленном законодательством порядке копии документов, имеющих отношение к проводимым контрольным мероприятиям, для их приобщения к акту о результатах контроля исполнения договора;
25.6. выполнять предписание публичного партнера об устранении нарушений, выявленных в процессе проведения контрольных мероприятий.
26. Частный партнер при проведении контрольных мероприятий вправе:
26.1. присутствовать при проведении контрольных мероприятий;
26.2. давать комментарии и объяснения по вопросам, относящимся к предмету контрольных мероприятий;
26.3. ознакомиться с актом о результатах контроля исполнения договора и давать по нему мотивированные возражения (в случае необходимости) в письменной форме с приложением соответствующих документов;
26.4. обжаловать действия проверяющих в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
27. Результаты контрольных мероприятий оформляются публичным партнером не позднее 5 рабочих дней с даты их окончания актом о результатах контроля исполнения договора, который включает в себя:
27.1. вводную часть, содержащую:
27.1.1. дату, время и место составления акта о результатах контроля исполнения договора;
27.1.2. фамилии, имена, отчества и должности проверяющих;
27.1.3. наименование публичного партнера, органа и (или) юридического лица, выступающего на стороне публичного партнера;
27.1.4. наименование проверяемого частного партнера;
27.1.5. проверяемый период (количество календарных дней)
27.1.6. место проведения контрольных мероприятий;
27.1.7. период проведения контрольных мероприятий (дата начала и окончания контрольного мероприятия);
27.1.8. факты устранения (не устранения) нарушений, выявленных предыдущими контрольными мероприятиями;
27.2. основную часть, содержащую:
27.2.1. описание результатов осмотра объектов договора (при необходимости с приложением фото-, видеосъемки в случае проведения такого осмотра);
27.2.2. факты несоблюдения условий договора (при выявлении);
27.2.3. иные обстоятельства, которые предусмотрены Законом и могут послужить основанием для досрочного расторжения публичным партнером договора;
27.3. резолютивную часть, содержащую:
27.3.1. изложение фактических результатов проведения контрольных мероприятий, а в случае выявленных нарушений — ссылку на документы, подтверждающие отраженные в акте о результатах контроля исполнения договора нарушения, перечень мер по устранению нарушений частным партнером условий договора, а также причин нарушения частным партнером условий договора;
27.3.2. сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении частного партнера (руководителя) с актом о результатах контроля исполнения договора;
27.3.3. подписи проверяющих.
28. К акту о результатах контроля исполнения договора прилагаются справки, объяснения, документы или их копии, заверенные частным партнером в установленном законодательством порядке, имеющие отношение к проводимым контрольным мероприятиям, в том числе подтверждающие факты нарушений в случаях их выявления.
29. Акты о результатах контроля исполнения договора, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, оформляются с соблюдением положений, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики о защите государственной тайны.
30. Акт о результатах контроля исполнения договора составляется в двух экземплярах и подписывается всеми проверяющими. Один экземпляр акта о результатах контроля исполнения договора вручается частному партнеру под подпись, второй экземпляр этого акта остается у публичного партнера.
Если указанным способом вручение акта о результатах контроля исполнения договора невозможно, акт о результатах контроля исполнения договора направляется частному партнеру по почте заказным письмом, которое вместе с почтовой квитанцией приобщается к экземпляру указанного акта, остающегося у публичного партнера.
31. В случае если в результате проведения контрольных мероприятий выявлен факт неисполнения частным партнером условий договора, публичный партнер в течение 5 рабочих дней со дня составления акта о результатах контроля исполнения договора, направляет частному партнеру предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
32. По истечении срока, указанного в предписании об устранении выявленных нарушений, публичный партнер имеет право проводить в соответствии с настоящим Порядком внеплановые контрольные мероприятия на предмет проверки устранения частным партнером ранее выявленных нарушений условий договора. В случае если частным партнером в указанные в таком предписании сроки не устранены нарушения, публичный партнер вправе требовать досрочного расторжения договора в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 27 Закона.