Дата подписания 15.10.2018

ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


УКАЗ

О реструктуризации задолженности по оплате
за жилищно-коммунальные услуги

 

В целях сокращения задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 8 Закона Донецкой Народной Республики от 7 августа 2015 года № 72-IHC «О нормативных правовых актах»,
ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги (услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории; централизованное водоснабжение, водоотведение, отопление и горячее водоснабжение; электроснабжение; газоснабжение; вывоз бытовых отходов) (далее — жилищно-коммунальные услуги) балансодержателей многоквартирных жилых домов и общежитий, нанимателей жилых помещений и владельцев жилых домов или квартир (далее — потребители), образовавшаяся в период с 14 мая 2014 года по 01 января 2018 года, срок исковой давности по которой не истек, подлежит реструктуризации на срок до 60 (шестидесяти) месяцев, но не менее 12 (двенадцати) месяцев в зависимости от суммы задолженности и уровня доходов потребителей на дату реструктуризации.
  2. Для реструктуризации задолженности потребители заключают с предприятиями — исполнителями жилищно-коммунальных услуг договоры о реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги (далее — договор о реструктуризации задолженности), путем ежемесячного равномерного погашения реструктурированной задолженности и своевременной оплаты текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.
  3. Реструктуризированная, в соответствии с настоящим Указом, задолженность потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги не подлежит взысканию в принудительном порядке при условии надлежащего исполнения условий заключенных договоров о реструктуризации.
  4. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Указа разработать и утвердить типовой договор о реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги с проведением государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.
  5. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, Министерству угля и энергетики Донецкой Народной Республики, Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Государственному концерну «Донбассгаз», администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики обеспечить широкое информирование потребителей о механизме реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  6. Координацию действий по исполнению настоящего Указа возложить на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.
  7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                                                                Д. В. Пушилин

г. Донецк
«15»  октября 2018 г.
№ 29