Дата публикации 18:00 08.10.2018

Постановлением Правительства ДНР № 74-3 от 04.10.2021 г.

Постановлением Правительства ДНР № 34-6 от 15.04.2022 г.

Постановлением Правительства ДНР № 81-7 от 22.09.2022 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02 октября 2018 г. № 8-1

 

О мерах по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения
твердым топливом (углем) для бытовых нужд

 

Во исполнение статьи 20, 22′ Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015 г. № 57-IHC «О государственном регулировании в сфере добычи (переработки) и использования угля (горючих сланцев), об особенностях социальной защиты работников горных предприятий» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд (прилагается).
2. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование мер по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд, в соответствии с Временным Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления.
3. Установить, что стоимость твердого топлива (угля) для бытовых нужд не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода отдельных категорий работников (пенсионеров, членов их семей) предприятий угольной промышленности, входящих в сферу управления Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, предусмотренных подпунктом 123.1.7. пункта 123.1 статьи 123 Закона Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 г. № 99-IHC «О налоговой системе».
4. Предприятиям угольной промышленности, входящим в сферу управления Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, осуществляющим отгрузку твердого топлива (угля) для бытовых нужд обеспечить оформление и выдачу углеполучателям накладной на отпуск твердого топлива (угля) для бытовых нужд в соответствии с прилагаемой формой.
5. Утвердить следующие нормы обеспечения твёрдым топливом (углём) для бытовых нужд:
5.1. Для льготных категорий граждан, которые обеспечиваются твёрдым топливом (углём) для бытовых нужд за счёт бюджетных средств, перечень которых установлен Законом № 57 — IHC, в том числе работники, пенсионеры (члены их семей) РП «Донбасс-углереструктуризация» в соответствии с действующим законодательством — 2,9 тонн угля в год. Стоимость одной тонны определяется в соответствии с предельно допустимыми ценами при закупке товаров, работ, услуг предприятиями, организациями и учреждениями за бюджетные средства.
5.2. Для льготных категорий граждан, которые обеспечиваются твёрдым топливом (углём) для бытовых нужд за счёт средств, полученных от хозяйственной деятельности действующих горных предприятий Донецкой Народной Республики, перечень которых установлен Законом № 57-IHC -5,9 тонн угля в год.
5.3. Для членов семьи (вдов, вдовцов и нетрудоспособных лиц) погибших на производстве (умерших от профессионального заболевания) работников ликвидируемых горных предприятий и предприятий, планируемых к реструктуризации и консервации, если указанные лица проживали совместно с погибшими (умершими) и получают пенсию в связи с потерей кормильца, норма выдачи за счет целевых бюджетных средств на обеспечение твёрдым топливом (углем) для бытовых нужд составляет — 2,9 тонн угля в год.
6. Твёрдое топливо (уголь) для бытовых нужд выдается по установленным нормам в следующем количестве:
— 5,9 тонн (норма, установленная в подпункте 5.2. настоящего Постановления) — лицам, имеющим право на обеспечение твёрдым топливом (углём) для бытовых нужд (далее — углеполучатели), проживающим в жилых помещениях с печным отоплением и кухонными очагами на твёрдом топливе;
— 2,95 тонн (50% нормы, установленной в подпункте 5.2. настоящего Постановления) — углеполучателям, проживающим в жилых помещениях с центральным (паровым, водяным) отоплением и кухонными очагами на твердом топливе;
— 2,95 тонн (50% нормы, установленной в подпункте 5.2. настоящего Постановления) — углеполучателям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением и оборудованным электроплитами или газовыми кухонными плитами (независимо от того, какой газ они потребляют);
— 2,9 тонн (норма, установленная в подпунктах 5.1. и 5.3. настоящего Постановления) — углеполучателям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением и кухонными очагами на твёрдом топливе;
— 2,9 тонн (норма, установленная в подпунктах 5.1. и 5.3. настоящего Постановления) — углеполучателям, проживающим в жилых помещениях с центральным (паровым, водяным) отоплением и кухонными очагами на твердом топливе;
— 2,9 тонн (норма, установленная в подпунктах 5.1. и 5.3. настоящего Постановления) — углеполучателям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением и оборудованным электроплитами или газовыми кухонными плитами (независимо от того, какой газ они потребляют).
Под электроплитами подразумеваются стационарные электрические плиты, эксплуатация которых в данном жилом помещении допущена органами энергетического надзора и пожарной безопасности.
7. Общее количество, полученного углеполучателем твёрдого топлива (угля) для бытовых нужд, не может превышать 5,9 тонн в год.
8. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики.
9. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Вр.и.о. Председателя
Совета Министров
Донецкой Народной Республики                                                                 Д. В. Пушилин