Дата публикации 16:50 06.09.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 августа 2018 г. № 10-55

Об утверждении Порядка предоставления и оплаты отпусков
для подготовки и участия в спортивных соревнованиях
и творческих конкурсах

 

В соответствии с частью 2 статьи 26-1 Закона Донецкой Народной Республики от 6 марта 2015 года № 16-IHC «Об отпусках», статьями 29, 34 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № 35-IHC «О системе органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                                      А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 10 августа 2018 г. № 10-55

ПОРЯДОК
предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия
в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах

 

  1. Настоящий Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах (далее — Порядок) определяет механизм предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия в республиканских и международных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах (далее — отпуск), а также продолжительность таких отпусков.
    Под творческим конкурсом в настоящем Порядке понимается представление профессионального или непрофессионального (любительского) творчества, основанное на выборе победителя.
    Настоящий Порядок распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также лиц, состоящих в трудовых отношениях с физическими лицами- предпринимателями.2. Право на получение отпуска имеют для подготовки и участия:в республиканских спортивных соревнованиях — работники, занимающиеся определенным видом (видами) спорта и принимающие участие в спортивных соревнованиях, за исключением работников, которые по своим функциональным обязанностям участвуют в республиканских и международных соревнованиях по видам спорта;
    в международных спортивных соревнованиях — работники, которые включены в основной, резервный состав сборных команд Донецкой Народной Республики, а также в состав спортивных делегаций Донецкой Народной Республики, сформированных в установленном законом порядке, за исключением работников, которые по своим функциональным обязанностям участвуют в республиканских и международных соревнованиях по видам спорта;
    в республиканских и международных творческих конкурсах — работники, принимающие участие в творческих конкурсах, за исключением работников, которые по своим функциональным обязанностям участвуют в республиканских и международных творческих конкурсах.

    3. Отпуск предоставляется:

    3.1. Для подготовки и участия в республиканских и международных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план физкультурно-спортивных, молодежных и туристских мероприятий Донецкой Народной Республики, утверждаемый приказом Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики на соответствующий период, а также для подготовки и участия в спортивных соревнованиях, включенных в календарный план мероприятий иностранного государства, направившего письмо-вызов на соответствующие спортивные соревнования.
    3.2. Для подготовки и участия в республиканских и международных творческих конкурсах, включенных в План работы Министерства культуры Донецкой Народной Республики на соответствующий период, план мероприятий иного министерства Донецкой Народной Республики, предусматривающий проведение творческих конкурсов, либо которым в установленном порядке присвоен статус республиканского или международного, а также для подготовки и участия в творческих конкурсах, включенных в план мероприятий иностранного государства, направившего письмо-вызов на соответствующий творческий конкурс.

    4. Отпуск предоставляется на основании заявления работника и письма- вызова на соответствующие спортивные соревнования, творческий конкурс.

    Письмо-вызов на спортивные соревнования готовится Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, если спортивные соревнования включены в Единый календарный план физкультурно-спортивных, молодежных и туристских мероприятий Донецкой Народной Республики, или организатором спортивных соревнований, если они включены в календарный план мероприятий иностранного государства.
    Письмо-вызов на творческий конкурс готовится организатором творческого конкурса, если республиканский (международный) творческий конкурс включен в план работы Министерства культуры Донецкой Народной Республики либо ему присвоен статус республиканского (международного) в установленном законодательством порядке, иным министерством Донецкой Народной Республики, план мероприятий которого предусматривает проведение творческих конкурсов, или организатором творческого конкурса, если он включен в план мероприятий иностранного государства.

    5. Отпуск предоставляется продолжительностью не более 40 календарных дней в календарном году. На время нахождения в отпуске за работниками сохраняется место работы (должность).

    Продолжительность отпуска включает время, необходимое для проезда к месту проведения спортивных соревнований, творческих конкурсов и возвращения. Отпуск может предоставляться частями, о чем указывается в заявлении о предоставлении отпуска.

    6. Отпуск может предоставляться работникам отдельно от иных видов отпусков, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и оформляется приказом (распоряжением) работодателя или уполномоченного им лица.

    7. За время нахождения в отпуске работникам выплачивается средняя заработная плата за счет средств предприятий, учреждений и организаций, предназначенных на оплату труда, или средств физического лица- предпринимателя, у которого работники работают по трудовому договору.
    Исчисление средней заработной платы для расчета отпускных осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

    8. Расходы бюджетных учреждений (организаций), связанные с выплатой заработной платы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка, осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами бюджетных учреждений (организаций) на соответствующий бюджетный период.