Дата публикации 16:00 06.09.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2018 г. № 10-46

О внесении изменений в Постановление Совета Министров
Донецкой Народной Республики от 27.02.2015 № 2-15
«Об утверждении Положения о присвоении ученых званий»

В соответствии с частью 1 статьи 50 Закона Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 72-IHC «О нормативных правовых актах», в связи с принятием Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2017 года №6-17 «Об утверждении Положения о номенклатуре специальностей научных работников и Номенклатуры специальностей научных работников», в целях совершенствования законодательства Донецкой Народной Республики в сфере государственной научной аттестации Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать утратившим силу подпункт 2.1 пункта 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.02.2015 №2-15 «Об утверждении Положения о присвоении ученых званий».
2. Внести изменения в пункт 1.2 раздела 1 Положения о присвоении ученых званий, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.02.2015 № 2-15 «Об утверждении Положения о присвоении ученых званий» (далее — Положение), и изложить его в следующей редакции:
«1.2. Ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утверждаемой Советом Министров Донецкой Народной Республики (далее — научные специальности)».
3. Внести изменения в подпункт 2.2.5 пункта 2.2 раздела 2 Положения и изложить его в следующей редакции:
«2.2.5. Наличие не менее 50 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности. При этом за последние 5 лет по научной специальности, указанной в аттестационном деле соискателя ученого звания, должно быть опубликовано не менее 3 учебных изданий, а также не менее 5 научных трудов в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования которых устанавливаются Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики (далее — рецензируемые издания)».
4. Внести изменения в подпункт 2.4.4 пункта 2.4 раздела 2 Положения и изложить его в следующей редакции:
«2.4.4. Наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности. При этом за последние З года по научной специальности, указанной в аттестационном деле соискателя ученого звания, должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий, а также не менее 3 научных трудов в рецензируемых изданиях».
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                   А. В. Захарченко