Дата публикации 18:30 16.05.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ»

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 13 апреля 2018 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 26 июня 2016 года № 140-IНС «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 14 июля 2016 года) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:

«3. Для осуществления деятельности в соответствии с настоящим Законом Донецкая епархия Украинской Православной Церкви и Горловская епархия Украинской Православной Церкви, а также входящие в их состав приходы, монастыри и духовные образовательные организации, являющиеся местными религиозными организациями или религиозными группами, иные структурные подразделения (далее – структурные подразделения Епархий), проходят процедуру легализации в порядке, установленном статьей 31 настоящего Закона.»;

2) статью 31 изложить в следующей редакции:

«Статья 31. Легализация Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и Горловской епархии Украинской Православной Церкви и их структурных подразделений

  1. Донецкая епархия Украинской Православной Церкви и Горловская епархия Украинской Православной Церкви, входящей в соответствии с ее уставом в состав Русской Православной Церкви как самоуправляемая Церковь с правами широкой автономии (далее – Епархии), являются централизованными религиозными организациями и осуществляют свою деятельность с учетом требований глав 3 и 4 настоящего Закона.
  2. Епархии и их структурные подразделения – приходы, монастыри и духовные образовательные организации, являющиеся местными религиозными организациями или религиозными группами (далее – структурные подразделения), подлежат легализации в уполномоченном органе.
  3. Для легализации централизованной религиозной организации Епархия представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о легализации, подписанное руководителем Епархии;

2) три надлежащим образом заверенные копии зарегистрированного устава (положения) Епархии;

3) копию свидетельства о государственной регистрации Епархии (выписки из Единого государственного реестра);

4) сведения о месте нахождения (адресе) постоянно действующего руководящего органа Епархии;

5) сведения о структурных подразделениях Епархии, об органах управления Епархии с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), года рождения, места регистрации (проживания) и места работы, порядка подчиненности, должности с приложением копий паспорта (паспортных документов), заверенных личной подписью владельцев;

6) копию решения об избрании (назначении) руководителя Епархии;

7) документ об уплате регистрационного сбора.

  1. Для легализации в качестве местной религиозной организации структурное подразделение представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о легализации, подписанное руководителем структурного подразделения и заверенное руководителем Епархии;

2) три надлежащим образом заверенные копии зарегистрированного устава структурного подразделения;

3) копию свидетельства о государственной регистрации структурного подразделения (выписки из Единого государственного реестра);

4) сведения о наименовании, месте нахождения (адресе) постоянно действующего органа управления структурного подразделения;

5) сведения о составе органов управления с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), года рождения, места регистрации (проживания) и места работы, порядка подчиненности, должности с приложением копий паспортов (паспортных документов), заверенных личной подписью владельцев;

6) копию решения об избрании (назначении) руководителя структурного подразделения;

7) документ об уплате регистрационного сбора.

  1. Для легализации в качестве религиозной группы структурное подразделение представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о легализации, подписанное руководителем религиозной группы и заверенное руководителем Епархии;

2) документ об уплате регистрационного сбора.

  1. Уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней со дня подачи документов принимает одно из следующих решений:

1) о легализации Епархии;

2) о легализации структурного подразделения;

3) об отказе в легализации Епархии;

4) об отказе в легализации структурного подразделения.

  1. Уполномоченный орган при принятии решения, указанного в пунктах 1 и 2 части 6 настоящей статьи, выдает Епархии или структурному подразделению две надлежащим образом заверенные копии устава с отметкой о легализации (для религиозных организаций), свидетельство о легализации (для религиозных организаций) и вносит информацию в соответствующий реестр.
  2. При принятии решения, указанного в пунктах 3 и 4 части 6 настоящей статьи, уполномоченный орган выдает Епархии или структурному подразделению копию решения об отказе в легализации, правовое заключение, являющееся неотъемлемым приложением к решению и содержащее исчерпывающие и мотивированные основания такого решения.

Отказ в легализации Епархии или структурного подразделения не является препятствием для повторной подачи документов для легализации Епархии и структурного подразделения при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

  1. Епархии и их структурные подразделения не реже одного раза в год представляют в уполномоченный орган уведомление о продолжении своей деятельности.
  2. Изменения и дополнения, внесенные в сведения об органах управления, уставы Епархий и их структурных подразделений, подлежат легализации в порядке, предусмотренном частями 1–11 статьи 13 настоящего Закона, с учетом особенностей частей 3 и 4 настоящей статьи.
  3. Выдача дубликатов оригинала свидетельства о легализации и (или) копий уставов с отметкой о легализации Епархий и их структурных подразделений осуществляется в порядке, предусмотренном частями 12–17 статьи 13 настоящего Закона, с учетом особенностей частей 3 и 4 настоящей статьи.
  4. Форма реестра, документов для легализации свидетельства о легализации, форма и срок предоставления уведомления о продолжении деятельности утверждаются уполномоченным органом.
  5. За легализацию Епархий и их структурных подразделений взимается регистрационный сбор в порядке и размере, установленных законодательством Донецкой Народной Республики для Епархий и их структурных подразделений.»;

3) главу 5 дополнить статьей 32 в следующей редакции:

«Статья 32. Особенности государственной регистрации религиозных организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность до вступления в силу настоящего Закона

  1. Религиозные организации, зарегистрированные и осуществляющие деятельность до вступления в силу настоящего Закона (далее – действующие религиозные организации), подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 11 настоящего Закона с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
  2. Действующие религиозные организации сохраняют приобретенные до 14 мая 2014 года в установленном Законом порядке имущественные и неимущественные права и обязательства.
  3. Действующие религиозные организации обязаны для принятия решения о государственной регистрации в срок до 1 марта 2019 года предоставить в уполномоченный орган согласно перечню документы, предусмотренные частью 2 статьи 11 настоящего Закона.

Дополнительно к документам, предусмотренным частью 2 статьи 11 настоящего Закона, в уполномоченный орган предоставляются оригинал и надлежащим образом заверенная копия устава действующей религиозной организации, оригинал и надлежащим образом заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (выписка из Единого государственного реестра) действующей религиозной организации. Оригиналы документов возвращаются действующей религиозной организации после принятия соответствующего решения по существу.

  1. Для целей государственной регистрации действующих религиозных организаций государственная религиоведческая экспертиза проводится в обязательном порядке.
  2. Действующие религиозные организации, не подавшие документы для государственной регистрации в уполномоченный орган в срок до 1 марта 2019 года в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не подлежат государственной регистрации.
  3. Запрещается деятельность действующих религиозных организаций, не прошедших государственную регистрацию.
  4. Уставы и иные документы действующих религиозных организаций до их приведения в соответствие с настоящим Законом действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.
  5. Действующие религиозные организации, прошедшие государственную регистрацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, осуществляют свою деятельность с учетом требований настоящего Закона».

Статья 2

Республиканским органам исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере юстиции и в сфере культуры и религии, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                А.В.Захарченко

г. Донецк

2 мая 2018 года

№ 224-IНС