Дата публикации 16:50 15.01.2018

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2017 г. № 14-37

Об утверждении Порядка осуществления авторского
и технического надзора при строительстве объектов архитектурно-
строительной деятельности

 

 

С целью установления единого подхода к осуществлению авторского и технического надзора при строительстве объектов архитектурно-строительной деятельности и государственного регулирования в сфере архитектурно-строительной деятельности, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок осуществления авторского и технического надзора при строительстве объектов архитектурно-строительной деятельности (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                    А. В. Захарченко

 

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 06 ноября 2017 г. № 14-37

 

ПОРЯДОК
осуществления авторского и технического надзора при строительстве
объектов архитектурно-строительной деятельности

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок осуществления авторского и технического надзора при строительстве объектов архитектурно-строительной деятельности (далее — Порядок) определяет механизм осуществления авторского надзора проектными организациями и технического надзора заказчика за строительством объектов строительства (нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений, технического переоснащения действующих предприятий).
1.2. Настоящий Порядок обязателен для применения заказчиками (застройщиками), авторами проектной документации, другими разработчиками утвержденной проектной документации или уполномоченными ими лицами, подрядными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами государственного архитектурно-строительного контроля (надзора), юридическими и физическими лицами при строительстве объектов строительства.
1.3. В настоящем Порядке термины употребляются в следующих значениях:
авторский надзор — надзор разработчика проекта (автора проекта) либо уполномоченного лица за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации;
заказчик (застройщик) — физическое или юридическое лицо, имеющее намерение и/или осуществляющее на законном основании строительство (новое строительство, реконструкцию, техническое переоснащение, реставрацию, капитальный ремонт и т.д.) объектов строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации;
технический надзор — совокупность действий заказчика либо уполномоченного им лица, на протяжении всего периода строительства по контролю соответствия объема, стоимости и качества выполняемых строительно-монтажных работ, утвержденной проектной документации и строительным нормативам, правилам и государственным стандартам.
1.4. Под объектом архитектурно-строительной деятельности в настоящем Порядке понимается объект строительства — здания и сооружения жилищно-гражданского, коммунального, промышленного и другого назначения, их комплексы, объекты благоустройства, садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства, территории (части территорий) административно территориальных единиц.

II. Проведение авторского надзора

1.1. Авторский надзор за строительством объектов осуществляется в целях их соответствия решениям, предусмотренным утвержденной проектной документацией.
1.2. Осуществление авторского надзора предусматривается для всех объектов строительства, строительство которых осуществляется в соответствии с проектной документацией.
На объектах строительства 1 категории сложности, по согласованию с генеральным проектировщиком и заказчиком, авторский надзор может не осуществляться.
На объектах строительства, на которых, в установленных случаях, выполняются строительные работы по капитальному ремонту на основании сметной документации без разработки проектной части проектной документации авторский надзор не проводится.
1.3. Авторский надзор осуществляется автором проекта объекта строительства (генеральным проектировщиком) или уполномоченным лицом в соответствии с законодательством и на основании договора с заказчиком (застройщиком) в течение всего периода строительства и предусматривает контроль соответствия строительно-монтажных работ утвержденному проекту.
1.4. Генеральный проектировщик имеет право:
1.4.1. привлекать в случае необходимости для осуществления авторского надзора субподрядные проектные организации, которые принимали участие в разработке отдельных разделов проектной документации объекта строительства;
1.4.2. организовывать группу авторского надзора из числа разработчиков проекта или уполномоченных лиц, на которую возлагается осуществление авторского надзора. Участие в осуществлении авторского надзора главного инженера и/или главного архитектора проекта обязательно.
К осуществлению авторского надзора за выполнением отдельных видов строительных работ могут привлекаться представители иных проектных организаций, которые не принимали участия в проектировании, если это предусмотрено договором.
Состав группы авторского надзора утверждается приказом генерального проектировщика на весь период строительства. Информация о составе указанной группы направляется заказчику.
1.5. Представители авторского надзора обязаны:
1.5.1. осуществлять выезд на объекты строительства в соответствии с планом-графиком или по вызову заказчика (исходя из производственной необходимости). В случае если строительство продолжается более одного года, план-график корректируется по мере необходимости с учетом объема работ, запланированного на текущий год;
1.5.2. проверять в процессе строительства соответствие выполненных работ проектным решениям, соответствие выполняемых работ проекту организации строительства;
1.5.3. вести журнал авторского надзора, который оформляется генеральным проектировщиком в двух экземплярах, один из которых хранится у заказчика, а второй — у генерального проектировщика.
Журнал авторского надзора может вестись по объекту строительства в целом или по строительству его частей, а также по пусковым комплексам.
Производители работ строительно-монтажных организаций и представитель заказчика обязаны фиксировать в журнале авторского надзора исполнение указаний представителей авторского надзора.
Представитель группы авторского надзора во время посещения объекта строительства вносит в оба экземпляра журнала замечания по выявленным отклонениям от утвержденного проекта вместе с предложениями по их устранению и знакомит с ними под расписку ответственного представителя подрядчика;
1.5.4. в случае отказа подрядчика выполнить работы по устранению выявленных отклонений генеральный проектировщик письменно сообщает об этом заказчику (застройщику) и Государственной архитектурно-строительной инспекции Донецкой Народной Республики для принятия ими мер в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Представители авторского надзора, участвуют в оформлении актов освидетельствования скрытых работ и актов промежуточной приемки ответственных конструкций.
1.7. Ответственный представитель генерального проектировщика, осуществляющий авторский надзор, принимает участие в работе комиссии по приемке законченного объекта строительства в эксплуатацию.

III. Осуществление технического надзора

3.1. Технический надзор обеспечивает заказчик (застройщик) в течение всего периода строительства объекта с целью осуществления контроля соблюдения проектных решений и требований государственных стандартов, строительных норм, а также контроля качества и объемов работ, выполненных во время строительства или замены (в частности путем сноса) такого объекта.
3.2. Технический надзор осуществляют субъекты архитектурно-строительной деятельности в соответствии с действующим законодательством.
При выполнении строительных работ за счет бюджетных средств, заказчиком которых выступает орган местного самоуправления или местная администрация, технический надзор может осуществляться сертифицированными, в установленном порядке, специалистами структурного подразделения заказчика в сфере капитального строительства.
3.3. Осуществление технического надзора лицами, работающими в проектных и строительных организациях, выполняющих работы на подконтрольных объектах строительства, не допускается.
3.4. На строительство объекта представитель технического надзора осуществляет выезды в сроки, установленные утвержденным заказчиком графиком или по вызову представителем заказчика.
3.5. Представитель технического надзора заказчика ведет записи в соответствующем разделе общего журнала производства работ.
3.6. Работа технического надзора на подконтрольном объекте заканчивается после ввода объекта в эксплуатацию.
3.7. Лица, осуществляющие технический надзор:
3.7.1. проводят проверку:
наличия документов от производителя, подтверждающих качественные характеристики конструкций, изделий, материалов и оборудования, используемых при строительстве объекта — технического паспорта, в том числе заводского, сертификатов, документов, отражающих результаты лабораторных испытаний, в том числе независимых, если это требуется в соответствии с действующими нормативными документами, и тому подобное;
соответствия выполненных строительно-монтажных работ, конструкций, изделий, материалов и оборудования проектным решениям, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил, техническим условиям и другим нормативным документам;
соответствия объемов и качества выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации;
выполнения подрядчиком указаний и предписаний, выданных по результатам технического надзора;
3.7.2. ведут учет объемов принятых и оплаченных строительномонтажных работ, а также строительно-монтажных работ, выполненных с недостатками;
3.7.3. проводят вместе с подрядчиком осмотр и оценку результатов выполненных работ, в том числе скрытых, и конструктивных элементов;
3.7.4. сообщают подрядчику о несоответствии изделий, материалов и оборудования требованиям нормативных документов;
3.7.5. оформляют акты работ, выполненных с недостатками;
3.7.6. готовят вместе с подрядчиком техническую документацию для предъявления приемочной комиссии законченного объекта строительства;
3.7.7. участвуют в проведении проверки рабочей комиссией качества отдельных конструкций и узлов, строительно-монтажных работ всех видов, соответствия смонтированного спецоборудования, оборудования и механизмов техническим условиям;
3.7.8. выполняют другие функции, связанные с техническим надзором на соответствующем объекте.
3.8. Лица, осуществляющие технический надзор, имеют право требовать от подрядчика:
3.8.1. выполнения работ в соответствии с проектной и другой технической документацией, соблюдения требований нормативных документов о порядке выполнения и приемки работ;
3.8.2. приостановления работ, в случае применения подрядчиком материалов, деталей, конструкций и изделий, не соответствующих требованиям нормативных документов;
3.8.3. проведения лабораторных испытаний материалов и конструкций на их соответствие сертификатам качества, а оборудования — техническим (технологическим) паспортам и своевременного уведомления о таких испытаниях;
3.8.4. устранения отклонений от проектных решений, недостатков (дефектов) и недоработок и повторного предъявления работ для осуществления технического надзора.
3.8.5. приостановления выполнения:
работ до оформления актов освидетельствования скрытых работ;
строительно-монтажных работ в случае обнаружения сверхнормативной деформации объекта или угрозы обвала конструкций и принятия неотложных мер по предотвращению возникновения аварии.
3.9. В случае выявления отклонений от проектных решений, допущенных при строительстве объекта, и отказа подрядчика их устранить лицо, осуществляющее технический надзор, сообщает об этом заказчику (застройщику) и Государственной архитектурно-строительной инспекции Донецкой Народной Республики для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
3.10. Работы по реконструкции квартир в многоквартирных жилых домах и индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, без вмешательства в несущие конструкции и без изменения внешних геометрических размеров фундаментов в плане могут выполняться без проведения технического надзора.