Дата публикации 16:42 15.01.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2017 г. № 14-30

Об утверждении Положения об охранных зонах
и охране геодезических пунктов

 

С целью обеспечения сохранности пунктов плановой, высотной и гравиметрической сетей на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 25 Закона Донецкой Народной Республики «О геодезии и картографии», статьей 46 Закона Донецкой Народной Республики «О системе органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов (прилагается)
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                    А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 06 ноября 2017 г. № 14-30

ПОЛОЖЕНИЕ
об охранных зонах и охране геодезических пунктов

1. Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов (далее — Положение) разработано в соответствии со статьей 25 Закона Донецкой Народной Республики «О геодезии и картографии» и регулирует вопросы связанные с обеспечением охраны пунктов государственной геодезической плановой и высотной сети, гравиметрической сети, геодезических плановых и высотных сетей сгущения и специальных геодезических сетей, определения правового режима охранных зон.
2. Астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты, наземные и внешние знаки, центры этих пунктов, в том числе размещенные на световых маяках, навигационных знаках и других инженерных конструкциях (далее — геодезические пункты) существующие до 14 мая 2014 года и находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, построенные за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, относятся к государственной собственности и находятся под охраной государства.
3. Геодезические пункты — закрепленные точки на земной поверхности, положение которых определено в установленных для них систем геодезических координат и высот.
4. Закрепление геодезических пунктов на местности осуществляется специальными инженерными сооружениями и устройствами.
5. Геодезический пункт состоит из специального центра, наружного знака и внешнего оформления в виде канавы или вала, которые является границей геодезического пункта. В случае отсутствия внешнего оформления геодезического пункта его границей является основание наружного знака.
6. Земельные участки, на которых размещены геодезические пункты, с полосой земли шириной в один метр вдоль границ геодезических пунктов, являются охранными зонами этих пунктов.
Границы охранных зон геодезических пунктов, центры которых размещаются в стенах зданий (строений, сооружений), а также пунктов гравиметрической сети, размещенных в подвалах зданий (строений, сооружений), устанавливаются по контуру указанных зданий (строений, сооружений).
7. В границах охранных зон геодезических пунктов запрещается осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним, а именно:
7.1. убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части геодезических пунктов;
7.2. возводить сооружения и конструкции, размещать объекты и предметы, проводить работы, которые могут препятствовать доступу к геодезическим пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
7.3. осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению геодезических пунктов;
7.4. выполнять хозяйственные работы (складировать материалы, содержать скот, разводить костры и иное);
7.5. выполнять работы, которые могут негативно повлиять на состояние геодезических пунктов.
8. Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов проводятся только с разрешения органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.
Без согласования с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, запрещается снос объектов капитального строительства, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены геодезические пункты.
9. В случае если при осуществлении хозяйственной деятельности, возникает необходимость в проведении работ, указанных в пункте 8 настоящего Положения, такая ликвидация (снос или перезакладка) геодезического пункта или объекта капитального строительства осуществляется лицом, выполняющим указанные работы, с одновременным созданием нового геодезического пункта, аналогичного ликвидируемому.
Определение месторасположения и создание нового геодезического пункта, аналогичного ликвидируемому, осуществляется государственными специализированными предприятиями и учреждениями в сфере геодезии и картографии за счет лица, выполняющего работы, требующие ликвидации (сноса) геодезического пункта или объекта капитального строительства, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены геодезические пункты.
10. Собственники и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов.
11. В границах охранных зон геодезических пунктов независимо от формы собственности земельных участков, разрешено осуществлять геодезические работы без согласования с собственниками и пользователями земельных участков, зданий (строений, сооружений).
Собственники и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.
12. Для предоставления подъезда (подхода) к геодезическим пунктам и их охранным зонам могут дополнительно устанавливаться сервитуты в порядке, установленном земельным законодательством Донецкой Народной Республики.
13. Периодическое обследование геодезических пунктов и их восстановление осуществляется государственными специализированными предприятиями и учреждениями в сфере геодезии и картографии.
14. Работы по обследованию и восстановлению геодезических пунктов проводятся не реже чем один раз в пять лет (для города) и не реже чем один раз в десять лет (для других территорий).
15. Работы, связанные с обследованием и восстановлением геодезических пунктов, финансируются за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в рамках целевых программ по обеспечению потребностей Донецкой Народной Республики в топографо-геодезической и картографической продукции.
16. Субъекты хозяйственной деятельности, имеющие лицензию на проведение геодезических и картографических работ, использующие геодезические пункты в качестве исходной геодезической основы, подают в государственный картографо-геодезический фонд информацию о состоянии геодезических пунктов по форме согласно приложения 1 в течение одного календарного месяца с момента передачи выполненных работ заказчику геодезических и картографических работ.
17. Учет геодезических пунктов осуществляется государственными специализированными предприятиями и учреждениями в сфере геодезии и картографии, подведомственными органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере земельных отношений.
18. Геодезические пункты, созданные в процессе геодезических и картографических работ для обеспечения их сохранности передаются на хранение собственникам или пользователям земельных участков, зданий (строений, сооружений), на которых они расположены, или заказчику геодезических и картографических работ.
19. Передача на хранение геодезических пунктов для обеспечения их сохранности осуществляется с составлением акта по форме, приведенной в приложении 2.
20. Акты о передаче геодезических пунктов для обеспечения их сохранности составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается собственнику или пользователю земельного участка, здания (строения, сооружения), на котором расположен геодезический пункт, или заказчику геодезических и картографических работ. Второй экземпляр остается у исполнителя работ. Третий экземпляр передается государственному специализированному предприятию и учреждению в сфере геодезии и картографии, осуществляющему ведение государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики.
21. Изъятие земельных участков и предоставление их под строительство геодезических пунктов, внесение сведений об ограничениях в использовании земельных участков в охранных зонах вокруг геодезических пунктов в Государственный земельный кадастр осуществляются в порядке, установленном земельным законодательством Донецкой Народной Республики.