Дата публикации 17:30 22.12.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2017 г. № 16-11

 

Об утверждении Временного порядка осуществления деятельности
операторами по приему платежей и платежными агентами
на территории Донецкой Народной Республики

 

Руководствуясь статьей 77 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 4 статьи 6 Закона Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 г. № 72-IHC «О нормативных правовых актах», Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок осуществления деятельности операторами по приему платежей и платежными агентами на территории Донецкой Народной Республики (прилагается).
2. Республиканским органам исполнительной власти, Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики привести изданные ими нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.
3. Министерству связи Донецкой Народной Республики в течение 90 календарных дней с момента вступления в силу настоящего Постановления разработать и утвердить Порядок аккредитации операторов по приему платежей.
4. Операторам по приему платежей, платежным агентам в течение 90 календарных дней с момента вступления в силу настоящего Постановления привести свою деятельность в соответствие с требованиями Временного порядка осуществления деятельности операторами по приему платежей и платежными агентами на территории Донецкой Народной Республики.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Президиума Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 07 декабря 2017 г. № 16-11

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
осуществления деятельности операторами по приему платежей
и платежными агентами на территории Донецкой Народной Республики

1. Отношения, регулируемые настоящим Порядком

1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств плательщиков перед поставщиком по оплате товаров (услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, оплате бюджетных платежей.
1.2. Положения настоящего Порядка не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
1) осуществляемых юридическими лицами и физическими лицами- предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Порядком;
2) между юридическими лицами, и (или) физическими лицами- предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) и приравненными к физическим лицам-предпринимателям, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
3) осуществляемых в безналичном порядке;
4) при помощи платежных карт.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

2.1. В настоящем Порядке термины применяются в следующих значениях:
1) комплекс специального оборудования — компьютерная и офисная техника в совокупности со специальным программным обеспечением, со встроенным регистратором расчетных операций, установленная в пункте приема платежей в конфигурации, достаточной для соблюдения требований настоящего Порядка;
2) оператор по приему платежей — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, за исключением Центрального Республиканского Банка или финансового учреждения, заключившее с поставщиком письменный договор о приеме платежей плательщиков, имеющее комплекс легального специализированного программного обеспечения для осуществления своей деятельности и хранения данных об операциях, аккредитованное в Министерстве связи Донецкой Народной Республики. Юридическое лицо приобретает статус оператора по приему платежей в соответствии с требованиями настоящего Порядка;
3) платежный агент — субъект хозяйствования, зарегистрированный в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, за исключением Центрального Республиканского Банка или финансового учреждения, осуществляющий деятельность по приему платежей плательщиков с использованием платежного терминала и/или комплекса специального оборудования, заключивший с оператором по приему платежей письменный договор об осуществлении деятельности по приему платежей плательщиков. Субъект хозяйствования приобретает статус платежного агента в соответствии с требованиями настоящего порядка. Платежный агент не имеет права выполнять функции оператора по приему платежей;
4) платежный терминал — техническое устройство со встроенным регистратором расчетных операций, предназначенное для приема от плательщика денежных средств, без функции одновременной продажи товара, работающее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица субъекта хозяйствования;
5) пункт приема платежей — жилое (нежилое) помещение, оборудованное платежным терминалом либо комплексом специального оборудования, под управлением уполномоченного лица платежного агента для приема платежным агентом от плательщика денежных средств;
6) плательщики — физические лица и субъекты хозяйствования, осуществляющие внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств перед поставщиком;
7) поставщики — субъекты хозяйствования, органы государственной власти, коммунальные предприятия, заключившие договор с оператором по приему платежей, в установленном действующим законодательством порядке получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (оказываемые услуги), оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, бюджетные платежи в соответствии с настоящим Порядком.

3. Регистрация платежных терминалов

3.1. Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по приему платежей плательщиков с использованием платежных терминалов со встроенным регистратором расчетных операций, обязаны провести регистрацию данных платежных терминалов в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
3.2. Деятельность по приему платежей с использованием платежных терминалов без встроенного регистратора расчетных операций запрещена.

4. Деятельность по приему платежей плательщиков

4.1. Под деятельностью по приему платежей плательщиков (далее — прием платежей) в целях настоящего Порядка признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, бюджетные платежи, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с оператором для расчетов последнего с поставщиком.
4.2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее — комиссия).
Размер комиссии взимаемой с плательщика не должен превышать предельного размера, установленного действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
4.3. Денежное обязательство плательщика перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением комиссии, с момента их передачи платежному агенту.

5. Условия осуществления деятельности по приему платежей операторами и платежными агентами

5.1. Для осуществления деятельности по приему платежей оператор по приему платежей обязан заключить с поставщиком договор о приеме платежей плательщиков, по условиям которого оператор вправе от своего имени или от имени поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков, в целях исполнения денежных обязательств плательщика перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
Перечень товаров (работ, услуг), оплату за которые операторы по приему платежей и платежные агенты не вправе принимать платежи у плательщиков, утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики.
5.2. Поставщик имеет право заключить с оператором по приему платежей договор о приеме платежей плательщиков, указанный в пункте 5.1 настоящего Порядка.
Поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о местонахождении платежных терминалов и/или пунктах приема платежей осуществляющих прием платежей в его пользу.
Поставщик обязан предоставить органам доходов и сборов Донецкой Народной Республики по их запросам информацию об операторах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о платежных агентах и пунктах приема платежей.
5.3. Оператор по приему платежей, платежный агент не вправе принимать денежные средства в пользу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.
5.4. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов может обеспечиваться неустойкой, залогом, поручительством, задатком либо иными способами, предусмотренными договором о приеме платежей плательщиков либо действующим законодательством.
5.5. Оператор по приему платежей имеет право привлекать других лиц- платежных агентов для осуществления приема платежей. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного агента не требуют нотариального удостоверения.
5.6. Платежный агент осуществляет прием платежей от своего имени или от имени оператора по приему платежей, а в случае если это оговорено в договоре о приеме платежей плательщиков, заключенном оператором по приему платежей с поставщиком, от имени поставщика.
5.7. Платежный агент для осуществления деятельности по приему платежей обязан заключить с оператором по приему платежей письменный договор об осуществлении деятельности по приему платежей плательщиков, по условиям которого платежный агент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора, предусмотренного пунктом 5.1 настоящего Порядка, а также обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей.
Деятельность субъектов хозяйствования по приему от плательщика денежных средств без заключения указанного договора запрещена.
5.8. Платежный агент при приеме платежей обязан обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам следующей информации:
1) адрес места приема платежей;
2) наименование, реквизиты, контактные телефоны оператора по приему платежей и платежного агента;
3) наименование, поставщика товаров, работ (услуг);
4) размер комиссии, уплачиваемой плательщиком в случае ее взимания;
5) способ подачи жалоб и претензий на некачественные услуги платежного агента;
6) адреса и номера контактных телефонов специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.
5.9. Оператор по приему платежей или платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный счет (счета), открытый(ые) в
Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, для осуществления расчетов.
Со дня вступления в силу настоящего Порядка прием платежей от плательщиков без последующего зачисления этих платежей на специальный счет запрещен.
5.10. По специальному счету оператора по приему платежей могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление денежных средств, списанных со специального счета платежного агента;
2) списание денежных средств на собственный текущий счет, для последующих расчетов с поставщиками;
3) списание денежных средств на собственный текущий счет для осуществления хозяйственной деятельности.
5.11. По специальному счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от плательщиков платежей;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный счет оператора по приему платежей для последующих расчетов с поставщиками;
4) списание денежных средств на собственный текущий счет платежного агента.
5.12. Осуществление других операций по специальному счету не допускается.
5.13. Платежный агент обязан сдавать принятые платежи, полученные им от плательщиков, на свой специальный счет.
5.14. Финансовые учреждения не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными агентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц и субъектов хозяйствования с поставщиками или операторами по приему платежей.
5.15. Размер комиссии, в случае ее взимания с плательщика, не должен превышать 12 процентов от суммы платежа, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Совета Министров Донецкой Народной Республики.
5.16. Платежный агент в соответствии с требованиями действующего законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж.

6. Требования к расчетному документу, выдаваемому платежным агентом плательщику

6.1. Прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей в момент осуществления платежа расчетного документа, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.
6.2. Требования к форме и содержанию расчетного документа, выдаваемого платежным агентом плательщику, регламентируются действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
6.3. Расчетный документ, выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего платежа, может содержать также иные реквизиты в случаях, когда это предусмотрено договором, указанным в п. 5 настоящего Порядка.

7. Требования к платежным терминалам и пунктам приема платежей

7.1. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен соответствовать требованиям действующего законодательства Донецкой Народной Республики, регламентирующего проведение расчетных операций в наличной и (или) безналичной форме.
7.2. Комплекс специального оборудования под управлением уполномоченного лица платежного агента в пункте приема платежей должен соответствовать требованиям нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регламентирующим проведение расчетных операций в наличной и (или) безналичной форме.

8. Контроль соблюдения требований, предусмотренных
настоящим Порядком

8.1. Контроль соблюдения требований, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики в соответствии с действующим законодательством.
8.2. Оператор по приему платежей вправе осуществлять контроль соблюдения платежным агентом, с которым у него заключен договор об осуществлении деятельности по приему платежей плательщиков, требований настоящего Порядка.
Несоблюдение оператором по приему платежей требований настоящего Порядка является основанием для расторжения поставщиком с таким оператором по приему платежей договора о приеме платежей. Несоблюдение платежным агентом требований настоящего Порядка является основанием для расторжения оператором по приему платежей с таким платежным агентом договора об осуществлении деятельности по приему платежей плательщиков.
8.3. Контроль соблюдения платежными агентами обязанностей по сдаче в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики принятых от плательщиков платежей в пользу поставщиков для их зачисления на специальный банковский счет (счета) осуществляют органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
8.4. Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики обязан выдавать органам доходов и сборов Донецкой Народной Республики в случаях проведения контроля, предусмотренного п. 8.3 настоящего Порядка, справки о наличии банковских счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на банковских счетах, выписки по операциям на банковских счетах субъектов хозяйствования в течение трех дней со дня получения запроса уполномоченного органа. Справки о наличии банковских счетов и (или) об остатках денежных средств на банковских счетах, а также выписки по операциям на банковских счетах субъектов хозяйствования в банке могут быть запрошены уполномоченными настоящим Порядком органами в случаях проведения контроля, предусмотренного настоящим Порядком.
8.5. Оператор по приему платежей, платежный агент обязаны выдавать органам доходов и сборов Донецкой Народной Республики в случаях проведения контроля, предусмотренного п. 8.3 настоящего Порядка, сведения об осуществленных расчетах в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса уполномоченного органа.

9. Ответственность за несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Порядком

9.1. В случае отсутствия у платежного агента письменного договора, заключенного с оператором по приему платежей плательщиков, к такому платежному агенту применяется финансовая санкция в размере 50 000 российских рублей по каждому случаю нарушения.
Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение органом доходов и сборов Донецкой Народной Республики штрафа в размере 100 000 российских рублей по каждому случаю нарушения.
9.2. Суммы финансовых санкций, определенные пунктом 9.1 настоящего Порядка, подлежат перечислению субъектами хозяйствования в бюджет Донецкой Народной Республики в десятидневный срок со дня принятия органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики решения о применении таких финансовых санкций.
9.3. В случае превышения платежным агентом размера вознаграждения (комиссии), установленного настоящим Порядком, к субъекту хозяйствования, который допустил указанное нарушение, применяются меры ответственности в виде штрафа в размере 50 000 российских рублей.
9.4. В случае выявления контролирующими органами нарушений, ответственность за которые предусмотрена настоящим Порядком, допущенных в периоде, равному 90 календарных дней, следующих за днем вступления его в силу, меры ответственности, установленные настоящим Порядком, не применяются.