Дата подписания 27.11.2017


УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Об утверждении общих норм потребления природного газа в случае
отсутствия у бытовых потребителей (населения) газовых счетчиков»

С целью надлежащего обеспечения правоотношений в сфере газоснабжения бытовых потребителей (населения), руководствуясь частью 1 статьи 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить общие нормы потребления природного газа бытовыми потребителями (населением) в случае отсутствия газовых счетчиков (прилагаются).
  2. Распространить действие общих норм потребления природного газа бытовыми потребителями (населением) в случае отсутствия газовых счетчиков на отношения между газоснабжающим предприятием и бытовыми потребителями (населением), которые сложились с 01 октября 2014 года.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                             А. B. Захарченко

г. Донецк
№ 327
«27» ноября 2017 г.

Приложение

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики

 № 327 от 27 ноября 2017 г.

Общие нормы потребления природного газа в случае отсутствия у
бытовых потребителей (населения) газовых счетчиков

Вид потребления природного газа Единица измерения Норма потребления
Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения куб. метров на 1

человека в месяц

6
Плита газовая в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя 9
Плита газовая и газовый водонагреватель 18
Отопительно-варочная газовая печь (кухонный очаг) — на приготовление пищи, подогрев воды и другие бытовые нужды:

включительно до трёх жильцов

на каждого следующего жильца

куб. метров на I человека в месяц в межотопительный период  

 

70

45

Отопительно-варочная газовая печь (кухонный очаг) — па приготовление нищи, подогрев воды и другие бытовые нужды:

включительно до 20 кв. метров отапливаемой площади на каждый дополнительный кв. метр отапливаемой площади

куб. метров в месяц в отопительный период 20

11

Индивидуальное отопление в домах (квартирах), кроме домов, в которых установлена отопительно-варочная газовая печь (кухонный очаг) (на 1 кв. метр отапливаемой площади) куб. метров в месяц в отопительный период 11
Приготовление кормов и подогрев воды домашним

животным:

конь

корова

свинья

овца

коза

куб. метров на

1 голову в год

 

 

50

250

135

15

25

 

К отапливаемой площади относится общая площадь квартиры (дома) без учёта площади лоджий, балконов, террас, а также помещений, в которых отсутствуют теплоотдающие поверхности (радиаторы, регистры, стенки печей, трубопроводы систем отопления и т.д.) и которые непосредственно не соединены с отапливаемыми помещениями дверными и другими проёмами.

Норма потребления природного газа на индивидуальное отопление домов принимается для отапливаемой площади 21 кв. метр на каждого потребителя (собственника или нанимателя жилья и членов его семьи) и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Дня отапливаемой площади свыше указанной нормы (кроме однокомнатных квартир) норма потребления природного газа увеличивается на 30% от установленной нормы потребления природного газа. Эта норма не распространяется на одиноких нетрудоспособных граждан и семьи, состоящие только из нетрудоспособных лиц.

Если природный газ используется для отопления теплиц и для других нужд, применяются нормы потребления в соответствии с проектами соответствующих сооружений и строений, а в случае их отсутствия — согласно паспортным данным газового оборудования.

Если потребитель пользуется отопительными приборами, кроме отопительно-варочных газовых печей (кухонных очагов), в межотопительный период, норма потребления составляет 30% от нормы потребления природного газа, утвержденной для отопительного периода.

В случае перерыва в предоставлении населению централизованного горячего водоснабжения, норма потребления природного газа на газовую плиту (в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения) устанавливается в размере 9 куб. метров на одного человека в месяц.

В случае, если в помещении, кроме отопительно-варочной газовой печи (кухонного очага), установлены другие газовые приборы, нормы потребления природного газа ними учитываются дополнительно к нормам потребления газа на отопительно-варочные печи (кухонные очаги).