Дата подписания 24.11.2017


УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О выплате именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины

С целью реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выражая благодарность и признательность за многолетний педагогический груд и внесение значительного вклада в развитие русской словесности и культуры, а также в ознаменование 200-ой годовщины со дня рождения великого русского писателя, поэта и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Произвести в 2017 году выплату именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры (далее – именная разовая денежная помощь):

1.1. Постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики учителям русского языка и литературы с педагогическим стажем 25 лет и более – в размере 10 000,00 (десять тысяч) российских рублей;

1.2. Проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, лицам с педагогическим стажем 25 лет и более – в размере 10 000,00 (десять тысяч) российских рублей или 5000,00 (пять тысяч) гривен, по желанию заявителя.

2. Именная разовая денежная помощь назначается лицам, представленным к выплате Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики по решению Коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

3.Установить, что главным распорядителем денежных средств на выплату именной разовой денежной помощи является Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

4. Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики для выплаты именной разовой денежной помощи в срок до 30 ноября 2017 года направить в Министерство груда и социальной политики Донецкой Народной Республики представление к выплате именной разовой денежной помощи и список лиц, представленных к выплате.

5. Утвердить Порядок выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины (Приложение).

6. Выплачу именной разовой денежной помощи лицам осуществлять до 20 декабря 2017 года включительно.

7. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, определить 4 центра социальной помощи и административных услуг, в которых осуществляется прием документов и выплата именной разовой денежной помощи, расположенных в следующих пунктах пропуска:

Оленовка (выезд из пгт. Оленовка, ул Ленина, автодорога «Донецк -Мариуполь»);

Александровка (г. Донецк, Петровский район, автозаправка «Гамалия», перекресток автодорог «Бродский поселок – шт. Луганское» и «Донецк – Курахово»);

Горловка (г. Горловка, перекресток Артемовского шоссе и переулка Челюскина (в районе АЗС));

Октябрь (Новоазовский район, за с. Куликово по дороче Красноармейское-Куликово- Октябрь- Пищевик – Гнутово).

8. Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, выплату именной разовой денежной помощи осуществлять через Государственное предприятие «Почта Донбасса».

9. Установить, что Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики является ответственным за персональное информирование лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи.

10. Министерству информации Донецкой Народной Республики обеспечить информирование населения о выплате именной разовой денежной помощи.

11. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование именной разовой денежной помощи.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                             А. B. Захарченко

г. Донецк
№ 324
«24» ноября 2017 г.

 

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы

Донецкой Народной Республики

от 24.11.2017 № 324

ПОРЯДОК
выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним
педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской
словесности и культуры, проживающим на территории Донецкой
Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся
под контролем Украины

  1. Настоящий Порядок выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины (далее — Порядок), определяет механизм выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины (далее — именная разовая денежная помощь).
  2. Право на получение именной разовой денежной помощи имеют лица, представленные к выплате Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, из числа граждан, которые внесли весомый вклад за развитие русской словесности и культуры (далее — заявитель):

2.1. Постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики учителя русского языка и литературы с педагогическим стажем 25 лет и более — в размере 10 000,00 (десять тысяч) российских рублей;

2.2. Проживающие в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, лица с педагогическим стажем 25 лет и более — в размере 10 000,00 (десять тысяч) российских рублей или 5 000,00 (пять тысяч) гривен, по желанию заявителя.

  1. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики (далее — Министерство образования) решением Коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (далее — Коллегия Министерства образования) утверждает лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, и в срок до 30 ноября 2017 года включительно предоставляет Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — Министерство труда) на бумажных носителях решение Коллегии Министерства образования и список лиц,

 

представленных к выплате именной разовой денежной помощи (Приложения 1, 2).

Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, Министерство образования вместе со списком лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, направляет в Министерство труда:

1) копию паспорта лица, представленного к выплате именной разовой денежной помощи, заверенную уполномоченным Министерством образования лицом;

2) копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о присвоении идентификационного номера (ИНН), или копию страницы паспорта, с отметкой об отказе в получении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика/ИНН (далее — копия ИНН), заверенную уполномоченным Министерством образования лицом.

  1. Выплата именной разовой денежной помощи осуществляется до 20 декабря 2017 года включительно:

4.1. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины — в центрах социальной помощи и административных услуг (далее — центр) в день обращения;

4.2. Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики — через отделения Государственного предприятия «Почта Донбасса» (далее — ГП «Почта Донбасса»).

  1. Для получения именной разовой денежной помощи заявитель, проинформированный Министерством образования о представлении его к выплате:

5.1. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины — лично или через представителя, который действует на основании доверенности, заверенной нотариусом, с соответствующим пакетом документов, указанным в подпункте 6.1. настоящего Порядка, обращается в центр к представителю управления труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций (далее — уполномоченное лицо Министерства труда), который назначается приказом Министерства труда;

5.2. Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики — лично обращается в ГП «Почта Донбасса» с предоставлением соответствующего пакета документов, указанного в подпункте 6.2. настоящего Порядка. ГП «Почта Донбасса» осуществляет доставку именной разовой денежной помощи лично заявителю по адресу, указанному в выплатной ведомости получателей именной разовой денежной помощи.

  1. Для выплаты именной разовой денежной помощи граждане предоставляют:

6.1. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины:

6.1.1. При личном обращении лиц, имеющих право на выплату именной разовой денежной помощи:

1) заявление установленного образца (Приложение 3);

2) оригинал паспорта заявителя;

3) оригинал регистрационного номера учетной                                    карточки

налогоплательщика или справки о присвоении идентификационного номера (ИНН), или отметку в паспорте, с указанием отказа в получении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика/ИНН (далее — ИНН);

6.1.2. В случае получения именной разовой денежной помощи доверенным лицом, к документам, указанным в подпункте 6.1.1. настоящего Порядка, дополнительно подается оригинал паспорта доверенного лица и нотариально заверенная доверенность;

6.2. Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, — оригинал паспорта заявителя.

  1. При приеме документов уполномоченное лицо Министерства труда:

7.1. Осуществляет проверку наличия заявителя в списке лиц, представленных Министерством образования к выплате именной разовой денежной помощи, копия которого передается предварительно Министерством труда в центр, а также сверку данных паспорта и ИНН с данными, включенными в список лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи;

7.2. Осуществляет проверку наличия полного пакета документов;

7.3. Осуществляет проверку правильности заполнения заявления и сведений, указанных в нем, а в случае необходимости, оказывают помощь в заполнении заявления;

7.4. Делает копии предоставленных документов и заверяет их.

  1. При предоставлении гражданами, постоянно проживающими на территории Донецкой Народной Республики, оригинала паспорта работник ГП «Почта Донбасса» осуществляет сверку данных паспорта с данными, включенными в выплатные ведомости получателей именной разовой денежной помощи, после чего выплачивает именную разовую денежную помощь.
  2. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, после проведения проверки уполномоченным лицом Министерства труда предоставленных документов, заверения копий документов заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений о выплате именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры (далее — Журнал) (Приложение 4).

 

  1. Ведение Журнала осуществляется отдельно в каждом центре.
  2. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на каждое лицо, имеющее право на выплату именной разовой денежной помощи и обратившееся за ней, формируется личное дело.
  3. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, номер заявления, а также номер личного дела должны соответствовать регистрационным номерам в Журнале. Первая цифра номера заявления, а также номера личного дела соответствует номеру центра.
  4. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, после приема документов уполномоченное лицо Министерства труда проводит сверку предоставленных сведений с электронным реестром выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, (далее — Реестр) после чего формирует Протокол о выплате именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, (далее — Протокол о выплате именной разовой денежной помощи) (Приложение 5) и Разовое поручение о выплате именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, (далее — Разовое поручение) с отрывным талоном в первом экземпляре (Приложение 6), которое выдается заявителю или его представителю.

Номер Разового поручения с отрывным талоном должен соответствовать номеру заявления и личного дела.

В случае отсутствия в Реестре сведений о заявителе уполномоченное лицо дополняет Реестр сведениями о заявителе.

  1. Для получения именной разовой денежной помощи из числа граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, необходимо предъявить представителю ГП «Почта Донбасса», находящемуся в центре, Разовое поручение с отрывным талоном и оригинал паспорта, а также доверенность (при необходимости).
  2. Для граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, в личные дела заявителей последовательно приобщаются следующие документы:

1) заявление установленного образца;

2) копия паспорта заявителя;

3) копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о присвоении идентификационного номера (ИНН), или копия страницы паспорта, с отметкой об отказе в получении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика/ИНН;

4) копия доверенности (в случае получения именной денежной разовой помощи доверенным лицом);

5) копия паспорта доверенного лица (в случае получения именной денежной разовой помощи доверенным лицом);

7) Протокол о выплате именной разовой денежной помощи;

8) копии решения Коллегии Министерства образования и списка лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, которые предварительно переданы Министерством труда в центр.

  1. Личные дела заявителей, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, и Журнал передаются и хранятся в Министерстве труда согласно действующему законодательству.
  2. Для граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, решение Коллегии Министерства образования, список лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, заверенные уполномоченным лицом Министерства образования копии паспортов и копии ИНН, а также заверенные ГП «Почта Донбасса» копии выплатных документов хранятся в Министерстве труда согласно действующему законодательству.
  3. Решение Коллегии Министерства образования, список лиц, представленных к выплате, и копии документов, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, являются основанием для выплаты Министерством труда именной разовой денежной помощи.
  4. В соответствии с решением Коллегии Министерства образования и поданными списками лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, Министерство труда формирует выплатные документы получателей именной разовой денежной помощи для выплаты через отделения ГП «Почта Донбасса».
  5. В соответствии с поданными списками лиц, представленных к выплате именной разовой денежной помощи, Министерство труда предоставляет Министерству финансов Донецкой Народной Республики заявки на финансирование выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики.
  6. Министерство труда предоставляет Министерству финансов Донецкой Народной Республики заявки на финансирование выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, без предоставления списков лиц, представленных к выплате.
  7. Министерство финансов Донецкой Народной Республики в соответствии с заявками Министерства труда обеспечивает финансирование согласно утвержденным сметным назначениям.
  8. Министерство труда передает ГП «Почта Донбасса» выплатные ведомости получателей.
  9. В течение трех рабочих дней после поступления финансирования и выплатных документов ГП «Почта Донбасса» начинает осуществление выплаты именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики.
  10. В целях контроля использования денежных средств, предназначенных для выплаты именной разовой денежной помощи в центрах, ГП «Почта Донбасса»:

25.1. Ежедневно предоставляет Министерству труда отчет о выплате именной разовой денежной помощи с указанием количества получателей и сумм выплат с приложением списка получателей;

25.2. Не позднее 02 (второго) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а также по результатам окончания выплатного периода до 22 декабря 2017 года предоставляет Министерству труда заверенные копии выплатных документов и отрывные талоны, после чего сведения о дате выплаты именной разовой денежной помощи вносятся в Реестр.

  1. Акт сверки с указанием сумм поступлений, сумм выплат и остатка невыплаченных сумм составляется не позднее 05 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а также по результатам окончания выплатного периода в срок до 25 декабря 2017 года. Один экземпляр акта сверки предоставляется в Министерство финансов Донецкой Народной Республики.
  2. Министерство труда на основании отчетов ГП «Почта Донбасса» ежемесячно, до 05 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а также по результатам окончания выплатного периода до 25декабря 2017 года предоставляет сводный отчет Министерству финансов Донецкой Народной Республики.
  3. Услуги ГП «Почта Донбасса» (почтовый сбор) по выплате и доставке именной разовой денежной помощи лицам с многолетним педагогическим стажем, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, а также в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, ежемесячно оплачиваются Министерством труда в размере 1,0% от суммы выплаченной именной разовой денежной помощи, на основании акта сверки, при наличии бюджетного финансирования.