Дата подписания 03.11.2017

Утратил силу Указом Главы Донецкой Народной Республики № 21 от 29.09.2018 г.

Внесены изменения Указом Главы Донецкой Народной Республики № 44 от 22.02.2018 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О переходе в государственную собственность выращенного урожая
сельскохозяйственных растений
и плодов кустарников, виноградников и
деревьев на самовольно использованных земельных участках»

В целях недопущения незаконного использования юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями и физическими лицами, земель государственной и муниципальной форм собственности, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Урожай сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, выращенный на самовольно использованных земельных участках государственной и муниципальной форм собственности, является собственностью Донецкой Народной Республики.

Запрещается юридическим лицам, физическим лицам — предпринимателям и физическим лицам распоряжаться урожаем, полученным в результате самовольного использования земельных участков.

  1. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики и его территориальным органам предоставить право:
    • беспрепятственного доступа к местам хранения (выращивания) урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, выращенных на самовольно использованных земельных участках;
    • на изъятие урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, полученного в результате самовольного использования земельных участков.
  2. Процедура взятия на учет и дальнейшее распоряжение изъятым урожаем сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, выращенных на самовольно использованных земельных участках, осуществляется в соответствии с нормами Главы 10-3 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями).
  3. В случае самовольного распоряжения урожаем, указанным в и. 1 настоящего Указа, юридические лица, физические лица-предприниматели, физические лица обязаны возместить стоимость такого урожая Донецкой Народной Республике, в лице Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Такие средства, считаются средствами, полученными от реализации бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики и должны поступать в республиканский или местный бюджет Донецкой Народной Республики.

Возмещение стоимости урожая может быть осуществлено юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями, физическими лицами в натуральной форме. Такое имущество подлежит оформлению в порядке, предусмотренном для имущества, указанном в пп. г) п. 56.1 ст. 56 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».

Оценка имущества, указанного в абзацах 1, 2 настоящего пункта, осуществляется согласно ст. 59 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».

  1. Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики предоставлять в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики информацию с подтверждающими документами по каждому факту незаконного использования земельных участков, их разработкой и выращенного урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев на таких земельных участках.
  2. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 июня 2017 года.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                        А.В. Захарченко

 

г. Донецк

№ 291

«03» ноября 2017 г.