Дата публикации 16:00 12.09.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 г. № 7-12

Об утверждении Перечня медицинских психиатрических
противопоказаний для выполнения отдельных
видов профессиональной деятельности и деятельности,
связанной с источником повышенной опасности

 

 

В соответствии с частью 5 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 г. № 86-IHC «О психиатрической помощи», с целью установления пригодности лиц к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, которые могут представлять опасность для них или окружающих, и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                    А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 15 июня 2017 г. № 7-12

ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских психиатрических противопоказаний для выполнения
отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности,
связанной с источником повышенной опасности

 

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в настоящем Перечне видов деятельности, которые могут представлять непосредственную опасность для лица, осуществляющего такую деятельность, или окружающих, являются хронические и затяжные психические расстройства (заболевания), сопровождающиеся помрачением сознания, нарушением восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти, которые лишают или существенным образом ограничивают способность лица адекватно осознавать окружающую действительность, свое психическое состояние и поведение. Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания указаны в графе “Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания” настоящего Перечня.
Вопросы о наличии медицинских психиатрических противопоказаний к выполнению видов деятельности, указанных в настоящем Перечне, у лица, страдающего в прошлом тяжелым психическим расстройством (не менее 5 лет назад) или имеющего выраженные формы (проявления) психических расстройств непсихотического уровня, рассматриваются и решаются в каждом случае отдельно.

Примечания:
1. Работники, которые выполняют виды деятельности, указанные в графе “Категория работников и виды деятельности” настоящего Перечня, перед устройством на работу проходят обязательное предварительное психиатрическое освидетельствование.
2. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников, указанных в пунктах 1-6, 8-14 настоящего Перечня, проводится по спискам производств, работ, профессий и должностей, которые утверждаются соответствующими министерствами, иными государственными органами.
4. Инвалиды всех категорий для определения медицинских психиатрических противопоказаний для управления транспортными средствами проходят освидетельствование в медико-социальных экспертных комиссиях.
5. Работами на высоте считаются работы, которые выполняются на высоте 1,5 метра и более от поверхности грунтового покрытия или рабочего настила, изготовленного из монтажных приспособлений или непосредственно из элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов во время их установки, эксплуатации, монтажа и ремонта.