Дата публикации 16:30 06.07.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 г. № 7-15

Об утверждении Временного порядка приостановления начисления платы
за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах,
поврежденных в результате боевых действий на территории
Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены
ремонтно-восстановительные работы

 

 

В целях обеспечения государственной поддержки граждан, чьи жилые помещения пострадали в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, и установления правового регулирования приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы (прилагается).
2. Контроль исполнения настоящего Постановления до вступления в силу закона Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления и формирования в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления, возложить на руководителей местных администраций соответствующих административно-территориальных единиц.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                     А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 15 июня 2017 г. № 7-15

 

Временный порядок
приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги
в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых
действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых
не выполнены ремонтно-восстановительные работы

1. Настоящий Временный порядок определяет процедуру приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы (далее — Временный порядок).
2. Настоящий Временный порядок предусматривает реализацию прав потребителей жилищно-коммунальных услуг на освобождение от оплаты стоимости услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (квартирная плата), газоснабжению, электроснабжению, централизованному отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых бытовых отходов (далее — жилищно-коммунальные услуги) за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи во временно непригодных для проживания жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы.
3. Полномочия и функции органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Временным порядком до вступления в силу закона Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления и формирования в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления, осуществляют местные администрации соответствующих административно-территориальных единиц.
4. Для принятия решения о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги распоряжением руководителя органа местного самоуправления соответствующей административно-территориальной единицы создается межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы (далее — Комиссия).
5. Полномочия Комиссии распространяются на всю территорию, закрепленную в установленном порядке за соответствующим органом местного самоуправлении.
6. В состав Комиссии включаются:
— представители соответствующих органов местного самоуправления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и
архитектуры, труда и социальной защиты населения;
— представители исполнителей жилищно-коммунальных услуг (в том числе представители объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов);
— депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики (по согласованию);
— представители общественных и других организаций (по согласованию).
7. Состав Комиссии и регламент ее работы утверждаются распоряжением руководителя органа местного самоуправления соответствующей административно-территориальной единицы.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.
Срок рассмотрения Комиссией заявления о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и принятия решения не должен превышать 30 календарных дней с момента поступления заявления в орган местного самоуправления.
9. Комиссия имеет право принимать решения о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги либо об отказе в приостановлении. Решения Комиссии принимаются в форме протокола.
10. Для решения вопроса о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы, собственник (наниматель) жилого дома или квартиры, либо его уполномоченный представитель подает в орган местного самоуправления по местонахождению жилого дома или квартиры, письменное заявление о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
11. К заявлению, указанному в пункте 10 настоящего Временного порядка, собственник (наниматель) жилого дома или квартиры, либо его уполномоченной представитель прилагает следующие документы:
11.1. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
11.2. Копии документов, подтверждающих право собственности (найма) на жилой дом или квартиру;
11.3. Документы, подтверждающие факт повреждения жилого дома или квартиры (копия акта обследования поврежденного жилья, акта оценки состояния объекта жизнедеятельности или квартиры, фотофиксация).
12. В случае утраты документов, указанных в подпунктах 11.1, 11.2 настоящего Временного порядка, по независящим от заявителя причинам, к заявлению прилагается справка из архива территориального структурного подразделения технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики о праве собственности (пользовании) на объект и соответствующая справка, удостоверяющая личность, выданная соответствующими структурными подразделениями Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.
13. Орган местного самоуправления с учетом пунктов 11, 12 настоящего Временного порядка, осуществляет прием и регистрацию заявлений от собственников (нанимателей) жилых домов или квартир, либо их уполномоченных представителей, претендующих на приостановление начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
14. Орган местного самоуправления в срок не более 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления направляют, поступившие от заявителя документы, в Комиссию для составления акта обследования жилого дома или квартиры и принятия решения по данному вопросу. Заявления, поступившие в Комиссию, рассматриваются в порядке очередности.
15. Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявления организовывает обследование жилого дома или квартиры специалистами каждого из исполнителей жилищно-коммунальных услуг, с привлечением собственников (нанимателей) либо их уполномоченных представителей.
О дате проведения обследования собственник (наниматель) жилого дома или квартиры предварительно уведомляется письменно либо в телефонном режиме не менее чем за два дня до проведения обследования.
Результаты обследования жилья оформляются Актом обследования жилого дома или квартиры, согласно Приложению 1 к настоящему Временному порядку, в котором указываются выводы о возможности приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги с указанием видов жилищно-коммунальных услуг.
16. Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах и квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, приостанавливается при наличии выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни вследствие:
деформации, повреждения, снижения прочности и несущей способности одного или группы несущих конструктивных элементов (фундаменты, стены, несущие перегородки, колонны, перекрытия, балконы, лоджии, крыши, лестницы и другие несущие конструктивные элементы) и ухудшения технического состояния здания и строительных конструкций со снижением несущей способности;
разрушения ограждающих конструкций, обеспечивающих тепловую защиту жилого дома.
17. В случае если заявитель, уведомленный надлежащим образом в соответствии с пунктом 14 настоящего Временного порядка, не обеспечит доступ в осматриваемый жилой дом или квартиру в день планируемого обследования, составляется акт об отсутствии доступа для обследования такого жилья. Копия акта об отсутствии доступа для обследования жилого дома или квартиры направляется заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня составления данного акта.
18. Комиссия рассматривает все собранные материалы (заявление, копии документов, акт обследования жилого дома или квартиры) и принимает решение о приостановлении начислений платы за жилищно-коммунальные услуги либо об отказе заявителю в приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
Решение Комиссии оформляется протоколом заседания. Выписка из протокола заседания Комиссии о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы, составляется согласно Приложению 2 к настоящему Временному порядку по соответствующим видам жилищно-коммунальных услуг и в течение 3 (трех) дней со дня подписания протокола Комиссии выдается заявителю.
Председатель Комиссии обеспечивает направление заверенных в установленном порядке копий Выписки из протокола заседания Комиссии исполнителям жилищно-коммунальных услуг.
Решение Комиссии не распространяется на приостановление начисления платы за коммунальные услуги, которые фиксируется квартирными приборами учета.
19. Приостановление начисления платы за жилищно-коммунальные услуги производится от даты составления акта обследования поврежденного жилья, акта оценки состояния объекта жизнедеятельности или квартиры и до момента их восстановления (подтвержденного соответствующими документами).
20. Исполнители жилищно-коммунальных услуг на основании Выписки из протокола Комиссии, составленной в соответствии с Приложение 2 к настоящему Временному порядку, обязаны приостановить начисление платы за жилищно-коммунальные услуги до момента восстановления жилого дома или квартиры, подтвержденного соответствующими документами, но не более чем на один год. В случае если жилой дом или квартир не восстановлены после истечения срока, на который Комиссией было приостановлено начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, собственник (наниматель) такого жилого дома или квартиры имеет право подать заявление о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги на новый срок.
21. Контроль наличия оснований для принятия решения о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах возлагается на Комиссию.
22. После завершения ремонтно-восстановительных работ на жилых домах или квартирах, по которым были приняты решения о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, орган местного самоуправления в течение 5 (пяти) календарных дней направляет в Комиссию соответствующее представление о возобновлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по соответствующему жилому дому или квартире с копиями документов, подтверждающих завершение ремонтно-восстановительных работ.
Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает представление органа местного самоуправления и принимает решение о возможности возобновления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Решение Комиссии о возобновлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по соответствующему жилому дому или квартире оформляется протоколом заседания Комиссии.
Председатель Комиссии обеспечивает направление заверенных в установленном порядке копий Выписки из протокола заседания Комиссии исполнителям жилищно-коммунальных услуг для возобновления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по соответствующему жилому дому или квартире.
Возобновление начисления платы за соответствующие виды жилищно-коммунальных услуг осуществляется с даты, определенной протоколом Комиссии.
23. Собственник (наниматель) жилого дома или квартиры в случае изменения оснований послуживших отказом в приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги либо составления акта об отсутствии доступа для обследования имеет право повторно в соответствии с нормами настоящего Временного порядка подать заявление о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
24. Суммы, приостановленных на основании настоящего Временного порядка, начислений платы за жилищно-коммунальные услуги Исполнителям жилищно-коммунальных услуг не подлежат возмещению за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики.