Дата публикации 15:35 24.05.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 г. № 5-9

О коллегии Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой
Народной Республики в сфере физической культуры и спорта

 

 

На основании статьи 51 Закона Донецкой Народной Республики от 24.04.2015 № 35-IHC «О системе органов исполнительной власти Донецкой народной Республики», Положения о Министерстве молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, с целью выработки и принятия согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики в сфере физической культуры и спорта, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать коллегию Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики в сфере физической культуры и спорта общей численностью 21 человек.
2. Утвердить Положение о коллегии Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики в сфере физической культуры и спорта (прилагается).
3.  Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                     А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 29 марта 2017 г. № 5-9

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

I. Общие положения

3.1. Коллегия Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики в сфере физической культуры и спорта (далее — коллегия) создана с целью выработки и принятия согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — Министерство) в сфере физической культуры и спорта.
3.2. Коллегия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Министерстве.
3.3. В своей деятельности коллегия руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательными и нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, приказами Министерства, а также настоящим Положением.
3.4. Организационное, документальное и иное обеспечение деятельности Коллегии осуществляется Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики в пределах доведенных бюджетных ассигнований на соответствующий бюджетный период.

II. Состав коллегии

2.1. Председателем коллегии является Министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, либо лицо, исполняющее его обязанности.
В случае временного отсутствия Председателя коллегии, деятельностью коллегии руководит заместитель Председателя коллегии, который назначается Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.
В состав коллегии входят Министр (председатель коллегии), его заместители, руководители структурных подразделений Министерства, а также ‘ по согласованию: депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, других органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных (муниципальных) учреждений, иных организаций и общественных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) в количестве 21 человек.
Представители иных органов исполнительной власти, организаций, а также граждане могут быть приглашены для участия в заседании коллегии по решению председателя коллегии.
2.2. Секретарь коллегии является ее членом и назначается из числа сотрудников Министерства.

III. Основные задачи коллегии

3.1. Коллегия рассматривает на своих заседаниях следующие вопросы: определения основных направлений государственной политики в сфере
физической культуры и спорта;
совершенствования нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта;
стратегического планирования и подведения итогов деятельности Министерства и отрасли;
подготовки спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики к участию в международных спортивных соревнованиях;
организации и проведении на территории Донецкой Народной Республики международных соревнований;
научного, информационного и организационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта;
совершенствования деятельности Министерства, его подведомственных предприятий, учреждений, организаций;
организации работы по физической культуре и спорту в городах и районах Донецкой Народной Республики;
выполнения Республиканских и городских (районных) программ по развитию физической культуры и спорта;
утверждения договоров о сотрудничестве между федерациями (союзами, ассоциациями) по виду (видам спорта) и Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики;
международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта; иные вопросы, относящиеся к компетенции Министерства в сфере физической культуры и спорта, требующие коллегиального обсуждения.

IV. Порядок работы коллегии

4.1. Коллегия осуществляет свою деятельность на основе ежегодных утверждаемых председателем коллегии планов работы.
Проект плана работы коллегии формируется на основании предложений структурных подразделений Министерства, завизированных заместителями Министра (в соответствии с распределением обязанностей) и членов коллегии.
Предложения в проект плана работы коллегии должны содержать наименование вопроса, обоснование необходимости его обсуждения на заседании коллегии и планируемую дату рассмотрения.
Проект плана работы коллегии на следующий год рассматривается на заседании коллегии в 4 квартале текущего года и утверждается председателем коллегии с учетом предложений и замечаний членов коллегии.
В течение 7(семи) календарных дней после утверждения план работы рассылается членам коллегии, структурным подразделениям Министерства, иным заинтересованным лицам.
4.2. В случае, если предусмотренные планом работы вопросы не могут быть своевременно внесены на рассмотрение коллегии или возникает необходимость обсуждения на коллегии незапланированных вопросов, секретарь коллегии заблаговременно информирует об этом председателя коллегии.
Внесение изменений в план работы коллегии осуществляется по решению председателя коллегии.
4.3. Формирование повестки дня заседания коллегии, подготовку и оформление документов коллегии производят члены коллегии, которые курируют вопросы, внесенные в повестку дня.
Для предварительной подготовки вопросов, вносимых в повестку дня заседания коллегии, по решению председателя коллегии могут быть созданы рабочие группы.
4.4. Секретарь коллегии не позднее чем за 5(пять) рабочих дней до даты проведения заседания направляет членам коллегии следующие материалы, согласованные с председателем коллегии:
— информационную справку по внесенному вопросу с обоснованием предлагаемых для включения в проект протокола заседания коллегии решений;
— проект правового акта (в случае необходимости);
— предложения в проект протокола заседания коллегии;
— предложения по составу лиц, выступающих на заседании коллегии;
— список лиц, приглашаемых на заседание коллегии (приглашение лиц, не входящих в состав коллегии, осуществляется ответственными структурными подразделениями Министерства самостоятельно).
4.5. Приглашение представителей средств массовой информации, а также иных должностных лиц, имеющих отношение к рассматриваемым на заседании коллегии вопросам, производится по согласованию с председателем коллегии в порядке заблаговременного включения в список приглашенных по конкретному вопросу повестки дня.
4.6. Повестка и регламент проведения заседания коллегии формируются исходя из того, что рассмотрение вопроса не должно превышать двух часов, а максимальное общее время проведения заседания коллегии — трех часов. При этом на заседании коллегии может быть рассмотрено не более трех вопросов.
Время для докладов устанавливается в пределах 15 минут, для выступления в прениях — до 5 минут. В необходимых случаях председатель коллегии может изменить время для выступлений.
4.7. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал.
4.8. Заседание коллегии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины списочного состава участников. Решение коллегии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов с учетом представленных письменных мнений отсутствующих членов коллегии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании коллегии.
4.9. По решению членов коллегии заседания коллегии могут проводиться:
— в обычном и расширенном составах, а также в виде закрытого заседания,
если на обсуждение коллегии вынесены вопросы конфиденциального характера, выездного заседания (по необходимости);
— совместно с коллегиями других органов исполнительной власти, с участием их представителей, руководителей и специалистов органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

V. Права и обязанности членов коллегии

5.1. Член коллегии имеет право:
— вносить предложения в план работы коллегии Министерства;
— предлагать для рассмотрения на заседании коллегии внеплановые вопросы в случае, если они требуют оперативного коллегиального решения;
— вносить предложения в проект протокола заседания коллегии;
— в случае несогласия с принятым решением представлять особое мнение в протокол заседания коллегии.
5.2. Член коллегии обязан:
— лично участвовать в заседании коллегии;
— выполнять поручения коллегии
— в случае невозможности личного участия в заседании коллегии направить мнение по вопросам, рассматриваемым на заседании коллегии, в письменное виде.

VI. Документационное обеспечение работы коллегии

6.1. Для своевременного документационного обеспечения работы коллегии лица, ответственные за подготовку вопроса по повестке дня заседания коллегии, обязаны:
заблаговременно готовить информационные справки, проект протокола, презентационные материалы и другие документы, планируемые к
рассмотрению на коллегии, обеспечить их визирование заместителями председателя, руководителями заинтересованных предприятий, учреждений, организаций;
передать подготовленные документы в 2-х экземплярах секретарю коллегии для составления повестки дня не позднее, чем за 5(пять) рабочих дней до заседания коллегии.
6.2. Материалы на коллегию, оформленные с нарушением указанных выше требований, рассмотрению не подлежат.
6.3. Результаты обсуждения вопросов на заседании коллегии оформляются протоколом коллегии в порядке, установленном настоящим Положением, подписываются председателем и секретарем, в пятидневный срок рассылается членам коллегии и исполнителям.
Поручения коллегии являются обязательными для исполнителей, указанных в утвержденном протоколе.
6.4. Решение коллегии оформляется соответствующим нормативным актом Министерства.
6.5. Протоколы коллегии и иные документы, принятые по результатам рассмотрения вопросов на заседании коллегии, подлежат хранению как официальные документы Министерства в соответствии с установленным порядком.