Дата публикации 15:30 22.05.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения

Постановлением Правительства № 25-3 от 12.09.2019 г.

Постановлением Правительства № 41-25 от 13.05.2019 г.

Постановлением Правительства № 107-1 от 15.12.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2017 г. № 6-7

О возмещении потерь
сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

 

 

В целях реализации государственной политики в сфере земельных отношений, рационального использования и сохранения сельскохозяйственных угодий и земель лесохозяйственного назначения Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, обусловленные изъятием сельскохозяйственных угодий и лесных участков для использования в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, подлежат возмещению.
Средства, поступившие от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства зачисляются в общий фонд Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.
Средства, поступившие от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, могут использоваться исключительно на освоение земель для сельскохозяйственных и лесохозяйственных нужд, на охрану земель, на проведение инвентаризации земель, проведение нормативной денежной оценки земли, установление границ административно-территориальных единиц в соответствии с разработанными программами.
2. Установить, что размеры потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, определяются по нормативам согласно приложению.
3. Утвердить Порядок определения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению (прилагается).
4. Установить, что от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства освобождаются физические и юридические лица в случае использования земельных участков для нужд государственной безопасности и обороны, строительства школ, дошкольных учреждений, государственных и муниципальных объектов здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения, государственных объектов связи, дорожного строительства, культовых сооружений религиозных объединений, кладбищ, мелиоративных систем, противоэрозионных, противооползневых и противоселевых сооружений, под строительство и обслуживание жилых домов и хозяйственных построек, для размещения внутрихозяйственных объектов сельскохозяйственных, рыбохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, организаций и учреждений, под объекты и территории природно-заповедного фонда, под строительство и обслуживание объектов энергетики, производящих электрическую энергию из альтернативных источников энергии, для залесения деградированных и малопродуктивных земель на основании землеустроительной документации, а также общественные организации инвалидов, их предприятия (объединения), учреждения и организации, которые финансируются из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, в случае использования земельных участков для строительства реабилитационных учреждений для инвалидов и детей- инвалидов, объектов физкультуры, спорта и социального обеспечения для инвалидов и детей-инвалидов.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                     А. В. Захарченко

 

 

Приложение
к Постановлению
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2017 г. № 6-7

НОРМАТИВЫ
потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного
производства, подлежащих возмещению *

а) сельскохозяйственного производства, тыс. руб. за 1 га:
пашня, залежи — 949,18;
многолетние насаждения -3341,12;
сенокосы — 275,25;
пастбища — 272,43;
б) лесохозяйственного производства 1700,48 тыс. руб. за 1 га.

 

 

___________________________________________________________________________

* Нормативы подлежат индексации в соответствии с индексами инфляции согласно данным органам государственной статистики

 

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2017 г. № 6-7

 

ПОРЯДОК
определения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного
производства, подлежащих возмещению

 

1. Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий (пашни, залежей, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ) для использования в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, определяются на основании нормативов этих потерь по формуле:
Рп = Пу * Нп * Бу / Бр * Кинт,
где Рп — размер потерь сельскохозяйственного производства, тыс. рублей;
Пу — площадь участка сельскохозяйственных угодий, гектаров;
Нп — норматив потерь сельскохозяйственного производства, тыс. рублей;
Бу — балл бонитета участка сельскохозяйственных угодий, который изымается;
Бр — балл бонитета сельскохозяйственных угодий по Донецкой Народной Республике;
Кинт — коэффициент интенсивности использования сельскохозяйственных угодий (отношение показателя дифференциального дохода оценки пашни землеоценочного района, на территории которого отводится земельный участок, к аналогичному показателю в целом по Донецкой Народной Республике).
2. Потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных участков покрытых лесной растительностью и не покрытых лесной растительностью (несомкнувшиеся лесные культуры, лесные питомники, плантации, редколесье, горельники, погибшие насаждения, вырубки, поляны и биополяны, лесные дороги, просеки, противопожарные разрывы), для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, определяются на основе норматива потерь по формуле:
Рп = Пу * Нп * Ки,
где Рп — размер потерь лесохозяйственного производства, тыс. рублей;
Пу — площадь лесного участка, который изымается, гектаров;
Ни — норматив потерь лесохозяйственного производства, тыс. рублей;
Ки — коэффициент производительности лесных участков по типам лесорастительных условий (приложение).
3. Если сельскохозяйственные угодья и лесные участки предоставляются на условиях освоения заказчиком новых земель или улучшения существующих угодий, возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства осуществляется с учётом затрат на проведение этих работ согласно проектной документации утверждённой в установленном порядке.
4. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий и лесных участков для целей, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, осуществляется юридическими и физическими лицами в двухмесячный срок после утверждения в установленном порядке землеустроительной документации.
5. Контроль за соблюдением порядка определения и возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, осуществляет уполномоченный орган в сфере осуществления государственного контроля и надзора за использованием и охраной земель.