Дата публикации 15:25 22.05.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2017 г. № 6-6

Об утверждении Временного положения
о Государственном фонде документации по землеустройству

 

С целью формирования на основе сбора, обработки, учета материалов, полученных в результате проведения землеустройства независимо от места размещения земельных участков и формы собственности на них, для использования их органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями, организациями и физическим лицам Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о Государственном фонде документации по землеустройству (прилагается).
2. Главам местных администраций городов и районов Донецкой Народной Республики содействовать в обеспечении помещениями местных фондов Государственного фонда для хранения документации по землеустройству.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                    А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2017 г. № 6-6

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном фонде документации по землеустройству

1. Государственной фонд документации по землеустройству (далее — Государственный фонд) формируется на основе сбора, обработки, учета материалов, полученных в результате проведения землеустроительных работ, бонитировки почв, экономической, денежной оценки и инвентаризации земель, ведения Государственного земельного кадастра независимо от места размещения земельных участков и формы собственности на них, для использования их органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами.
2. Документация по землеустройству, которая включена в Государственный фонд, является государственной собственностью и не может передаваться в частную собственность.
Страховой фонд документации по землеустройству создается в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
3. Государственный фонд состоит из:
1) Главного фонда документации по землеустройству (далее — Главный фонд);
2) местных фондов документации по землеустройству (далее — местные фонды) — административных районов и городов республиканского значения.
4. Главный фонд создается, формируется и ведется Государственным комитетом по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики (далее — Госкомзем ДНР).
Главный фонд предназначен для учета и хранения документации, выполненной по результатам работ, проведенных на государственном уровне, и централизованного учета сведений о документах местных фондов.
5. Местный фонд создается, формируется и ведется территориальными
органами (структурными подразделениями) Госкомзема ДНР в городах
республиканского значения и районах Донецкой Народной Республики.
Местный фонд предназначен для учета и хранения документации, выполненной по результатам работ, проведенных на местном уровне.
6. Для формирования Государственного фонда Госкомзем ДНР обеспечивает:
1) организацию поступления, учета и хранения документации по землеустройству;
2) ведение централизованного учета сведений о документах Государственного фонда;
3) методическую координацию работы по созданию и обеспечению эффективного функционирования местных фондов;
4) предоставление пользователям информации, которая содержится в документации по землеустройству.
7. Для формирования местных фондов документации по землеустройству территориальные органы (структурные подразделения) Госкомзема ДНР в городах республиканского значения и районах Донецкой Народной Республики обеспечивают:
1) организацию поступления документации, ее учет и хранение;
2) предоставление информации о наличии документации для централизованного ее учета;
3) предоставление пользователям информации, которая содержится в документации.
8. В зависимости от вида документации и уровня проведения работ разработчик этой документации бесплатно передает материалы выполненных работ в:
1) Главный фонд — по землеустройству, проведенному на государственном уровне;
2) местный фонд — по землеустройству, проведенному на местном уровне.
Передача документации осуществляется согласно акту приема-передачи, который составляется в двух экземплярах по форме согласно приложению 1.
9. Документация поступает в Государственный фонд в форме утвержденных программ, схем, проектов, специальных тематических карт, атласов, технической документации по перечню согласно приложению 2.
Перечень документов, составляющий государственный и местный фонд документации по землеустройству, имеющий постоянный срок хранения, определяется в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
10. Документация, которая поступила в Государственный фонд, подлежит учету по ее видам. Учет документации ведется в журналах по форме согласно приложению 3.
Страницы журналов нумеруются, журналы прошнуровываются и скрепляются печатью. На последней странице делается запись о количестве страниц в журнале.
11. Учет документации в местном фонде ведется по административным районам в разрезе населенных пунктов и городам республиканского значения.
Местный фонд один раз ежегодно передает в Главный фонд информацию о наличии документации в местном фонде.
Учет документации по землеустройству в Главном фонде и централизованный учет ведомостей относительно документов Государственного фонда ведется по административным районам и городам республиканского значения.
12. Документы Главного фонда хранятся в Госкомземе ДНР, местного фонда — в территориальных органах (структурных подразделениях) Госкомзема ДНР в городах республиканского значения и районах Донецкой Народной Республики.
13. Материалы Государственного фонда постоянно хранятся в специально оборудованном помещении с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность и ограниченный доступ, в соответствии с нормами действующего законодательства Донецкой Народной Республики.
14. Проверка наличия и физического состояния документации по землеустройству осуществляется один раз в два года комиссией, которая назначается приказом Госкомзема ДНР. Результаты проверки оформляются актом и утверждаются председателем Госкомзема ДНР.
15. Использование материалов Государственного фонда осуществляется с соблюдением требований законодательства Донецкой Народной Республики о защите информации, использования документов, которые содержат служебную информацию.
16. Материалы Государственного фонда предоставляются в пользование по письменному обращению (заявлению). При этом запрещается:
1) копирование топографических, картографических, аэросъемочных и других материалов без соответствующего на то разрешения;
2) передача исходящих материалов (их копий) другим лицам без разрешения руководства Госкомзема ДНР, если это не предусмотрено условиями их использования.
17. Выдача сведений из документации по землеустройству, которая включена в Государственный фонд документации по землеустройству, является административной услугой, предоставляемой органом исполнительной власти Донецкой Народной Республики, осуществляющим полномочия по регулированию земельных отношений, осуществлению землеустройства, государственной регистрации, ведению государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии. Сведения, которые содержатся в документации, предоставляются:
1) органам государственной власти, органам местного самоуправления для реализации их полномочий, организациям и учреждениям, которые содержатся за счет средств бюджета, на бесплатной основе;
2) предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам за
плату.
Размер оплаты этих услуг устанавливается законодательством.
Средства, полученные от предоставления сведений, поступают в общий фонд Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.