Дата публикации 17:00 22.05.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановление Совета Министров ДНР № 2-26 от 13.09.2018 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2017 г. № 6-25

Об утверждении Порядка проведения аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта

 

На основании части 2 статьи 18 Закона Донецкой Народной Республики от 13.05.2015г. № 33-IHC «О физической культуре и спорте», с целью определения механизма проведения аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта организаций физической культуры и спорта для выявления их профессиональной подготовленности и присвоения соответствующей квалификационной категории Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                            А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2017 г. № 6-25

 

Порядок проведения аттестации тренеров по виду спорта,
тренеров-преподавателей по виду спорта

I. Общие положения

1.1. Порядок проведения аттестации тренеров по виду спорта, тренеров- преподавателей по виду спорта (далее — Порядок) определяет механизм проведения аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта организаций физической культуры и спорта для определения их профессиональной подготовленности, присвоения соответствующей квалификационной категории на основании результативных показателей спортсменов, подготовку которых они осуществляли.
1.2. Аттестация проводится один раз в четыре года по результативным показателям работы тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта за последние четыре года.
В случае улучшения результативных показателей спортсмена, подготовку которого осуществляет тренер по виду спорта, тренер- преподаватель по виду спорта, он имеет право на прохождение внеочередной аттестации.
1.3. Аттестации не подлежат тренеры по виду спорта, тренеры- преподаватели по виду спорта, работающие менее двух лет.

II. Общие требования к аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта

2.1. Общими требованиями к аттестации тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта организаций физической культуры и спорта на определение их квалификационного уровня для присвоения квалификационных категорий являются:
2.1.1. Наличие профессионального образования по следующим уровням: среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование;
2.1.2. Выполнение результативных показателей работы тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта, которые учитываются при присвоении квалификационных категорий, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.2. Тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта, которые не имеют профессионального образования, но имеют стаж работы более пяти лет и высокие показатели в работе, по решению комиссии по присвоению квалификационных категорий (далее — Комиссия) может быть присвоена соответствующая квалификационная категория, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.3. Тренерские категории присваиваются:
тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта;
специалистам, которые переходят на должность тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта, или работают на должности тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта по совместительству.
2.4. Квалификационные категории специалистам, которые переходят на должность тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта, или работают на должности тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта по совместительству, присваиваются согласно приложению 2 настоящего Порядка.
2.5. Присвоение квалификационных категорий осуществляется последовательно: вторая, первая, высшая.
2.6. Квалификационная категория тренерам по виду спорта, тренерам- преподавателям по виду спорта присваивается сроком на четыре года.
2.7. По решению Комиссии квалификационная категория тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта может быть присвоена на меньший срок.
2.8. Выпускникам образовательных организаций высшего профессионального образования и среднего профессионального образования по физической культуре и спорту, факультетов физической культуры и спорта других образовательных организаций высшего профессионального образования, при наличии диплома при приеме впервые на должность тренера по виду спорта тренера-преподавателя по виду спорта присваивается вторая квалификационная категория.
2.9. Для тренеров по виду спорта, тренеров-преподавателей по виду спорта, временно работавших по специальности за рубежом, на основании решения Комиссии, которая рассматривает документы тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта, указанных в п. 3.6 настоящего Порядка, соответствующим приказом может быть продлен срок действия квалификационной категории, но не более чем на два года.
2.10. За лицами, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется присвоенная квалификационная категория. Действие категории продлевается Комиссией на время пребывания в указанных отпусках.
2.11. За военнослужащими сохраняется присвоенная квалификационная категория. Действие категории продлевается Комиссией на время пребывания на военной службе.
2.12. В случае невыполнения результативных показателей на соответствующую квалификационную категорию, предусмотренных в приложении 1 к настоящему Порядку, тренерам по виду спорта, тренерам- преподавателям по виду спорта, имеющим звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта» и/или спортивное звание «Заслуженный тренер», может быть присвоена первая или высшая квалификационная категория по виду спорта, но не более чем на четыре года при условии выполнения результативных показателей на один уровень ниже.
2.13. Тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта, имеющим звания «Заслуженный тренер», «Заслуженный работник физической культуры и спорта» и подготовившим призеров Олимпийских игр и Чемпионатов мира (взрослые) по олимпийским видам спорта по решению комиссии присваивается высшая квалификационная категория на восемь лет.
2.14. Присвоенная тренеру по виду спорта, тренеру-преподавателю по виду спорта квалификационная категория по определенному виду спорта не может распространяться на его работу в другом виде спорта.
2.15. Присвоенная тренеру по виду спорта, тренеру-преподавателю по виду спорта квалификационная категория по спортивной акробатике распространяется на его работу со спортсменами в таких видах спорта: спортивная гимнастика, синхронное плавание, прыжки на батуте, прыжки в воду, спортивная аэробика, фигурное катание на коньках, легкая атлетика (прыжки с шестом).
2.16. Присвоенная тренеру по виду спорта, тренеру-преподавателю по виду спорта квалификационная категория по современному пятиборью распространяется на его работу со спортсменами в таких видах спорта: легкая атлетика, конный спорт, плавание, стрельба пулевая, фехтование.
2.17. Присвоенная тренеру по виду спорта, тренеру-преподавателю по виду спорта квалификационная категория по триатлону распространяется на его работу со спортсменами в таких видах спорта: велосипедный спорт, легкая атлетика, плавание.
2.18. Минимальный срок работы тренера по виду спорта, тренера- преподавателя по виду спорта со спортсменом должен составлять не менее двух лет на момент выполнения результативных показателей.
2.19. Бригадная работа тренеров по виду спорта, тренеров- преподавателей по виду спорта является коллективной. Квалификационная категория может быть присвоена каждому члену бригады по решению коллектива бригады. При этом срок работы тренера по виду спорта, тренера- преподавателя по виду спорта в составе этой бригады должен составлять не менее двух лет. Выписка из решения общего собрания бригады подписывается каждым ее членом, заверяется подписью руководителя организации физической культуры и спорта и подается в Комиссию вместе с копией приказа о создании бригады.
Результативные показатели определенного спортсмена в одном соревновании могут быть зачтены только одному члену бригады.
2.20. В неолимпийских видах спорта квалификационные категории присваиваются тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта за результативные показатели спортсменов, предусмотренные в приложении 1 к настоящему Порядку, при наличии в видах программы и весовой категории не менее десяти участников.
2.21. Тренерам по виду спорта, тренерам-преподавателям по виду спорта, осуществляющим подготовку спортсменов одновременно с основным тренером по виду спорта, тренером-преподавателем по виду спорта, квалификационная категория за результативные показатели спортсменов присваивается на категорию ниже, чем у основного тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта.
2.22. Результативные показатели спортсменов учитываются за последние четыре года.
2.23. При выполнении тренером по виду спорта, тренером- преподавателем по виду спорта требований на повышение тренерской категории, он может подать на рассмотрение комиссии документы, указанных в п. 3.6 настоящего Порядка, до окончания срока действия ранее присвоенной категории.
2.24. Тренерам-преподавателям по виду спорта, работающим в спортивных организациях категорий А, В, С, D, Е (Приложение 3 настоящего Порядка) присваиваются категории согласно Приложению 1 настоящего Порядка.
2.25. Тренерам-преподавателям, работающим в спортивных организациях всех категорий, при выполнении требований согласно Приложению 1 (п.1) присваивается соответствующая категория независимо от категории организации, в которой он работает.
2.26. Тренерам-преподавателям, работающим в двух организациях разных категорий, тренерская категория присваивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации более высокой категории.
2.27. Перерасчет заработной платы производится со следующего месяца после присвоения категории и представления Удостоверения в организацию.
Перерасчет заработной платы производится в пределах средств, предусмотренных на данные цели в соответствующем бюджетном периоде.

III. Комиссия по присвоению квалификационных категорий
и порядок ее работы

3.1. Аттестацию осуществляет постоянно действующая Комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — Министерство).
3.2. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения об аттестационной комиссии, утверждённого Приказом Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.
3.3. Министерством могут делегироваться полномочия по присвоению второй квалификационной категории органам местного самоуправления либо органам, выполняющим их функции.
3.4. В состав Комиссии входят:
3.4.1. Председатель комиссии;
3.4.2. Ответственный секретарь;
3.4.3. Члены комиссии.
3.5. Основными задачами Комиссии являются:
3.5.1. Рассмотрение документов, поступивших на аттестацию, и их проверка;
3.5.2. Проведение аттестации в течение тридцати рабочих дней со дня поступления документов.
3.6. Не позднее тридцати календарных дней до окончания срока действия категории, организация, работником которой является тренер по виду спорта, тренер-преподаватель по виду спорта, подает в Комиссию следующие документы:
1) заявление о прохождении аттестации (приложение 4);
2) характеристика с места работы;
3) справка о работе тренера по виду спорта, тренера-преподавателя по виду спорта (приложение 5);
4) копии документов, подтверждающие спортивные результаты спортсменов;
5) копия паспорта (1,2 страница);
6) копия трудовой книжки;
7) копия диплома о специальном образовании;
8) копии удостоверений спортивных и почетных званий;
9) ходатайство о прохождения аттестации от организации, в которой работает тренер по виду спорта, тренер-преподаватель по виду спорта.
3.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если в ее работе принимает участие не менее половины ее членов.
Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих членов путем открытого голосования. В случае равного распределения голосов голос председателя Комиссии является решающим.
3.8. Решение о присвоении или об отказе в присвоении квалификационной категории тренеру по виду спорта, тренеру-преподавателю по виду спорта оформляется приказом Министерства на основании решения Комиссии. В случае положительного решения относительно присвоения квалификационной категории выдается Удостоверение установленного образца (Приложение 6).
3.9. Обработка персональных данных тренеров по виду спорта, тренеров — преподавателей по виду спорта осуществляется Комиссией в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О персональных данных».