Дата публикации 17:30 16.05.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2017 г. № 3-54

Об утверждении Порядка представления декларации промышленной
безопасности опасных производственных объектов

 

В соответствии с частью седьмой статьи 14 Закона Донецкой Народной Республики от 05 июня 2015 года № 54-IHC «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                 А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 10 марта 2017 г. № 3-54

Порядок
представления декларации промышленной безопасности опасных
производственных объектов

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и гражданам для всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и обязательное представление декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности для субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, указанных в Законе Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
2. В соответствии со ст. 14 Закона Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», разработка декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее — декларация) предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с ней угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте, разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.
Декларация и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности (далее — экспертиза) в установленном порядке.
Декларацию утверждает руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, который несет ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики за полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней.
3. Перечень сведений, содержащихся в декларации и информационном листе (приложение к декларации), и порядок их оформления, а также порядок осуществления экспертизы декларации и требования к оформлению заключения экспертизы устанавливаются республиканским органом исполнительной власти в области охраны труда и промышленной безопасности Донецкой Народной Республики.
4. Декларация представляется в республиканский орган исполнительной власти в области охраны труда и промышленной безопасности Донецкой Народной Республики, а также в органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, заявителем на выдачу разрешительного документа на эксплуатацию опасного производственного объекта с приложением документов, определяемых законами и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.
5. Руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект:
5.1. Представляет экземпляр декларации и заключения экспертизы в республиканский орган исполнительной власти в области охраны труда и промышленной безопасности Донецкой Народной Республики, а также в соответствующие органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности;
5.2. Представляет копии декларации и заключения экспертизы в орган исполнительной власти, в ведении которого находится организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, и в орган исполнительной власти Донецкой Народной Республики, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект;
5.3. Представляет копии декларации и заключения экспертизы в заинтересованные органы исполнительной власти, а также в орган местного самоуправления, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект, на основании запроса этого органа;
5.4. Обеспечивает доступ к декларации официальных представителей общественных объединений на основании запроса руководителя общественного объединения, согласованного с руководителем органа исполнительной власти Донецкой Народной Республики, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект, при соблюдении установленного порядка обращения со сведениями, составляющими государственную и служебную тайну;
5.5. Обеспечивает представление информационного листа (приложение к декларации) гражданам, проживающим на территории вблизи опасного производственного объекта, по их обращению.
6. Республиканский орган исполнительной власти в области охраны труда и промышленной безопасности Донецкой Народной Республики обеспечивает представление копии декларации и заключения экспертизы в органы законодательной, исполнительной и судебной власти по их запросам.
7. Руководители организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций (объединений), которым была представлена декларация и заключение экспертизы, обязаны обеспечить защиту информации, связанной со сведениями, составляющими государственную или служебную тайну, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, а также учет и хранение указанных документов в установленном порядке.
8. Сведения, представленные в декларациях промышленной безопасности опасных производственных объектов, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, и заключениях экспертизы, а также сведения о направлении этих деклараций и заключений в органы законодательной, исполнительной и судебной власти содержатся в республиканском органе исполнительной власти в области охраны труда и промышленной безопасности Донецкой Народной Республики.