Дата публикации 16:50 24.04.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2017 г. № 3-48

Об утверждении Порядка проведения конфискации спирта этилового, алкогольной продукции
и табачных изделий, находящихся в незаконном обороте

 

Руководствуясь статьей 33 Закона Донецкой Народной Республики от 23.09.2016 № 149-IHC «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок проведения конфискации спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий, находящихся в незаконном обороте (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                                                          А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 10 марта 2017 г. № 3-48

 

ПОРЯДОК
проведения конфискации спирта этилового, алкогольной продукции
и табачных изделий, находящихся в незаконном обороте

1. Порядок конфискации спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий, находящихся в незаконном обороте (далее — Порядок), разработан во исполнение подпункта 4 части 2 статьи 33 Закона Донецкой Народной Республики от 23.09.2016 № 149-IHC «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий».
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на порядок конфискации (изъятия) продукции, находящейся в незаконном обороте, которые проводятся в порядке уголовного, административного и гражданского производства.
3. Настоящий Порядок устанавливает механизм изъятия из незаконного оборота (кроме случаев, предусмотренных законодательством):
3.1. Спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий в случаях, если их производство и (или) оборот осуществляются:
а) без соответствующих лицензий (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
б) без маркировки продукции в установленном законодательством порядке, а также с поддельными марками акцизного налога;
в) без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;
г) без фиксации информации об объеме производства и (или) оборота спирта этилового, алкогольной продукции;
д) без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота;
3.2. Спирта этилового, алкогольной продукции с содержанием в своем составе спирта этилового, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;
3.3. Спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, являющихся бесхозяйным имуществом:
а) обнаруженных в складских, производственных помещениях субъекта хозяйствования, а также иных объектах, принадлежащих субъекту хозяйствования или используемых им при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию в сфере оборота подакцизных товаров;
б) не принадлежащих субъекту хозяйствования на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления и находящиеся на территории складских, производственных помещений указанного субъекта хозяйствования.
4. Выявленные спирт этиловый, алкогольная продукция, табачные изделия, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, до принятия решения о конфискации подлежат:
4.1. Вывозу и ответственному хранению вне места выявления;
4.2. Снятию с незаконного производства и (или) оборота с передачей на ответственное хранение в месте выявления (в случае невозможности вывоза).
5. Вывоз и хранение спирта этилового, алкогольной продукции, табачных изделий вне места выявления осуществляется сотрудниками Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, о чем составляется Опись переданных на ответственное хранение подакцизных товаров в 2-х экземплярах, из которых 1-й экземпляр передается собственнику продукции.
6. Опись переданных на ответственное хранение подакцизных товаров (далее — Опись) составляется в произвольной форме, в которой указываются:
6.1. Название структурного подразделения, сотрудниками которого выявлена находящаяся в незаконном производстве и (или) обороте подакцизная продукция;
6.2. Дата и место составления Описи;
6.3. Фамилия, инициалы, а также местожительство должностного лица либо представителя субъекта хозяйствования, в присутствии которого составлялась Опись;
6.4. Полное наименование субъекта хозяйствования;
6.5. Подробное описание выявленной продукции, которая передается на ответственное хранение;
6.6. Адреса мест, в которых будет осуществляться ответственное хранение продукции, подлежащей изъятию из незаконного производства и оборота до принятия соответствующего решения о конфискации;
6.7. Отметка о замечаниях к описи и наличия каких-либо пояснений;
6.8. Отметка об ознакомлении с Описью лица либо представителя субъекта хозяйствования, в присутствии которого составлялась Опись;
6.9. Прочие записи на усмотрение сотрудников подразделения, составляющих Опись.
7. Опись составляется в присутствии должностных лиц или представителей субъектов хозяйствования, у которых выявлена такая продукция, подписывается ими, при этом они имеют право давать пояснения в письменной форме.
В случае отказа от подписи составляется акт, подтверждающий факт такого отказа.
8. Конфискация (изъятие) фальсифицированной алкогольной продукции и табачных изделий, а также выявленной у граждан (осуществляющих хозяйственную деятельность без государственной регистрации) продукции, указанной в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется Департаментом финансово-экономической полиции Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики в соответствии с действующим законодательством.
9. В случаях выявления алкогольной продукции, табачных изделий, имеющих признаки фальсификации, находящихся в незаконном обороте у граждан, осуществляющих хозяйственную деятельность без государственной регистрации, подразделению Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, осуществляющему контрольно-проверочные мероприятия, необходимо в кратчайшие сроки уведомить Департамент финансово-экономической полиции Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики для принятия соответствующих мер согласно действующему законодательству.
10. Контроль обеспечения доставки продукции (снятой с незаконного производства и (или) оборота) в указанное в Описи место хранения возлагается на представителей структурного подразделения, проводившего проверку.
11. В случае отказа собственника подакцизной продукции, находившейся в незаконном производстве и (или) обороте, от права собственности по его письменному заявлению с приложением документов, подтверждающих его право собственности на такую продукцию, или если собственника подакцизной продукции установить не представилось возможным, организация вывоза спирта этилового, алкогольной продукции, табачных изделий, изъятых из незаконного оборота, осуществляется органом, составившим Опись.
12. После принятия решения о конфискации изъятая подакцизная продукция (с копией решения о конфискации) передается структурному подразделению Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, к функциям которого относятся оценка, учет, хранение конфискованного, бесхозяйного и другого имущества, для принятия мер по утилизации (переработке) такой продукции либо ее дальнейшей продаже с зачислением вырученных средств в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики в установленном законодательством порядке.