Дата публикации 18:00 28.03.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2017г. № 3-51

Об утверждении Порядка согласования отпуска
производителями спирта этилового

Во исполнение пункта 6 части второй статьи 33 Закона Донецкой Народной Республики от 23 сентября 2016 года №149-IНС «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок согласования отпуска производителями спирта этилового (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                   А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 10 марта 2017 г.№3-51

ПОРЯДОК
согласования отпуска производителями спирта этилового

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила отпуска и транспортировки спирта этилового и распространяется на всех его производителей и потребителей.
1.2. Отпуск спирта этилового производителями Донецкой Народной Республики (далее — производитель) осуществляется согласно действующему законодательству и с учетом требований данного Порядка.
1.3. Ввоз, вывоз спирта осуществляется согласно действующему законодательству и с учетом требований данного Порядка.

II. Отпуск спирта этилового производителями Донецкой Народной Республики

2.1. С целью формирования объема производства спирта, покупатели спирта этилового до 1 числа первого месяца следующего квартала заключают с производителями спирта этилового договоры на его поставку в следующем квартале с указанием условий и сроков. Договор заключается в трех экземплярах. Производители спирта этилового до 10 числа первого месяца следующего квартала, предоставляют в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее — МДС ДНР) экземпляр договора с каждым покупателем спирта этилового.
2.2. Для получения спирта этилового покупатель предоставляет производителю спирта этилового заверенную в МДС ДНР товаро-транспортную накладную (далее — ТТН) по форме согласно приложению 1.
Для оформления ТТН на получение спирта этилового покупатель предоставляет в МДС ДНР следующий пакет документов:
— заполненную ТТН в трех экземплярах;
— копию лицензии на право производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (только для заводов — производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции);
— расходную накладную;
— копию справки о внесении места хранения спирта в Единый Республиканский реестр мест хранения.
2.3. Транспортировка спирта этилового от производителя до покупателя осуществляется при условии обязательного предварительного информирования производителем МДС ДНР и в сопровождении его представителей, осуществляющих контроль за налогообложением подакцизных товаров.

III. Ввоз и вывоз спирта этилового (импорт, экспорт, транзитное перемещение)

3.1. Для ввоза спирта этилового на территорию Донецкой Народной Республики субъекту хозяйствования необходимо предоставить на таможенный пост заверенную в МДС ДНР товаро-транспортную накладную по форме согласно приложению 1.
Для оформления ТТН на ввоз спирта этилового покупатель предоставляет в МДС ДНР следующий пакет документов:
— заполненную ТТН в трех экземплярах;
— копию договора (контракта) с приложениями на поставку спирта этилового;
— копию лицензии на право производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (только для заводов — производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции);
— инвойс (спецификацию) к договору на ввоз спирта этилового;
— копию справки о внесении места хранения спирта в Единый Республиканский реестр мест хранения.
3.2. Для оформления ТТН на транзитное перемещение и вывоз (экспорт) спирта этилового субъект хозяйствования предоставляет в МДС ДНР следующий пакет документов:
— заполненную ТТН в трех экземплярах;
— копию лицензии на право производства алкогольной и спиртосодержащей
продукции (только для заводов — производителей алкогольной
спиртосодержащей продукции);
— копию договора (контракта) с приложениями на поставку спирта этилового;
— инвойс (спецификацию) к договору на вывоз спирта этилового;
— платежный документ об уплате акцизного налога за транзитное перемещение и вывоз (экспорт) подакцизных товаров.
3.3. Транспортировка спирта этилового от границы Донецкой Народной Республики до покупателя осуществляется при условии обязательного предварительного информирования покупателем МДС ДНР и в сопровождении его представителей, осуществляющих контроль в сфере таможенного дела.

IV. Заключительные положения

4.1. Оформление ТТН на транспортировку, ввоз, вывоз (экспорт) и транзитное перемещение спирта этилового осуществляются в течении пяти рабочих дней с дня подачи пакета документов.
4.2. Транспортировка, ввоз, вывоз (экспорт) и транзитное перемещение спирта этилового без ТТН, оформленных в установленном порядке, а также без сопровождения представителями МДС ДНР, запрещается. ТТН, в которых указана не полная или недостоверная информация, считаются недействительными.
4.3. При осуществлении сопровождения спирта этилового сотрудниками МДС ДНР не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без представителя внутренней безопасности МДС ДНР или решения суда, кроме случаев, прямо предусмотренных законами, нормативными правовыми актами Совета Министров, Главы Донецкой Народной Республики.
4.4. Объемы отгруженного производителем и принятого на дальнейшую переработку покупателем спирта этилового регистрируются в специальных журналах МДС ДНР по местонахождению производителя и покупателя. Форма журнала утверждается МДС ДНР.
4.5. Покупателям, которые приобрели спирт этиловый, запрещается использовать его не по назначению, продавать или передавать другим субъектам хозяйствования, а также обменивать на другие материалы.
4.6. В случае прекращения деятельности или окончания срока действия лицензии и в иных случаях (при наличии объективных причин) по согласованию с МДС ДНР:
покупатель спирта этилового осуществляет возврат остатков спирта этилового и спиртосодержащих жидкостей производителю спирта этилового; производитель спирта этилового реализует данные остатки спирта этилового и спиртосодержащих жидкостей согласно действующему законодательству.
4.7. Производитель и покупатель спирта этилового ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет отчет об объемах производства и реализации (в том числе на экспорт) спирта этилового в МДС ДНР. Форма отчета разрабатывается, и утверждается МДС ДНР.