Дата Публикации 17:20 28.03.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2017 г. № 3-32

Об утверждении Положения о коллегии по молодёжной политике
Министерства молодёжи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики

 

В соответствии со статьей 51 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 г. №35-IНС «О системе органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики», в целях принятия согласованных управленческих решений в сфере государственной молодёжной политики Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать коллегию по молодёжной политике Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.
2. Утвердить Положение о коллегии по молодёжной политике Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (прилагается).
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                               А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 10 марта 2017 г. №3-32

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОЛЛЕГИИ ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЁЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Коллегия по молодёжной политике Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — коллегия) создаётся в соответствии со ст.51 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 г. №35-IНС «О системе органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики», Положением о Министерстве молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, утверждённым Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 24.07.2015 г. №14-2 (Постановление Совета Министров ДНР № 14-2 от 24.07.2015 г. Об утверждении Положения и структуры Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.  Утратило силу Постановлением Правительства ДНР № 3-31 от 10.03.2017 г.), в целях принятия согласованных управленческих решений в сфере молодёжной политики Донецкой Народной Республики.
1.2. Коллегия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях вопросы, связанные с реализацией государственной молодёжной политики, координацией деятельности подведомственных организаций в сфере молодёжной политики, а также взаимодействием с органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями и объединениями.
1.3. В своей деятельности коллегия руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательными и нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.

II. Полномочия, вопросы, рассматриваемые на коллегии

2.1. Содействие в реализации государственной молодежной политики, комплексного анализа её состояния, прогнозирование тенденций развития молодёжной политики Донецкой Народной Республики.
2.2. Совершенствование деятельности Министерства, его подведомственных предприятий, учреждений и организаций в пределах компетенции.
2.3. Разработка предложений в проекты нормативных правовых актов в сфере молодежной политики.
2.4. Анализ работы (осуществление оценки деятельности) структурных подразделений по делам молодежи администраций городов и районов Донецкой Народной Республики, подготовка информационно-методических материалов по приоритетным направлениям молодежной политики.
2.5. Разработка, инициирование и внесение предложений,
республиканских программ по развитию и реализации государственной молодежной политики в установленном законодательством порядке.
2.6. Представление к награждению и поощрению работников сферы
молодежной политики, руководителей и активистов молодежных
общественных организаций, а также молодых граждан.
2.7. Расширение международного сотрудничества в сфере молодёжной политики.
2.8. Принятие решений по другим вопросам, входящих в компетенцию Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, требующих коллегиального обсуждения.

III. Состав коллегии

3.1. В состав коллегии входят заместитель Министра по направлению деятельности, работники Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики — 7 человек, представитель Управления делами Совета Министров Донецкой Народной Республики (по согласованию) — 1 человек, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики (по согласованию) — 1 человек, представитель Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы Донецкой Народной Республики (по согласованию) — 1 человек; представитель Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (по согласованию) — 1 человек, представители
общественных организаций и объединений (по согласованию) — 3 человека, представители структурных подразделений в сфере молодёжной политики администраций городов и районов Донецкой Народной Республики — 5 человек.
3.2. Председателем коллегии является Министр молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, либо лицо, исполняющее его обязанности, который руководит деятельностью коллегии.
В отсутствие Министра исполнение обязанностей председателя коллегии возлагается на заместителя председателя коллегии.
3.3. Секретарь коллегии назначается из числа сотрудников Министерства.
3.4. Члены коллегии:
3.4.1. Участвуют в обсуждении вопросов на заседаниях коллегии;
3.4.2. Вносят председателю коллегии предложения по формированию плана и срокам проведения коллегии на предстоящий год;
3.4.3. Направляют свои предложения для включения в проекты соответствующих решений коллегии;
3.4.4. Выполняют поручения коллегии.

IV. Порядок работы коллегии

4.1. Работа коллегии строится на основе годового плана путём проведения заседаний.
4.1.1. Проект плана работы коллегии, формирующегося на основании предложений членов коллегии и структурных подразделений Министерства, выносится на рассмотрение заседания коллегии в течение 4 квартала текущего года. Проект плана дорабатывается с учётом предложений и замечаний членов коллегии и утверждается председателем коллегии.
4.1.2. План работы коллегии может быть утверждён в составе плана работы Министерства на предстоящий год.
В течение 7 календарных дней после утверждения план работы рассылается членам коллегии, структурным подразделениям Министерства, иным заинтересованным лицам.
4.1.3. В случае если предусмотренные планом работы вопросы не могут быть своевременно внесены на рассмотрение коллегии или возникает необходимость обсуждения на коллегии незапланированных вопросов, секретарь коллегии заблаговременно информирует об этом председателя коллегии.
4.1.4. Формирование повестки дня заседания коллегии, подготовку и оформление документов коллегии производят члены коллегии, которые курируют вопросы, внесенные в повестку дня.
4.1.5. Для предварительной подготовки вопросов, вносимых в повестку дня заседания коллегии, по решению коллегии могут быть созданы рабочие группы.
4.1.6. Повестка конкретного заседания коллегии утверждается председателем коллегии и рассылается членам коллегии, заинтересованным лицам и предприятиям, учреждениям, организациям не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания коллегии.
4.1.7. Повестка и регламент проведения заседания коллегии формируются исходя из того, что рассмотрение вопроса не должно превышать два с половиной часа, а максимальное общее время проведения заседания коллегии — пяти часов. При этом на заседании коллегии может быть рассмотрено не более трёх вопросов.
4.1.8. Время для докладов устанавливается в пределах 20 минут, для выступлений в прениях — до 7 минут. В необходимых случаях председатель коллегии может изменить время для выступлений.
4.2. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал.
4.3. По решению председателя коллегии заседания коллегии могут проводиться:
в обычном и расширенном составах, а также в виде закрытого заседания, если на обсуждение коллегии вынесены вопросы конфиденциального характера, выездного заседания (по необходимости);
совместно с коллегиями других органов исполнительной власти, с участием их представителей, руководителей и специалистов органов местного самоуправления, молодежных общественных организаций и объединений.
4.4. Вызов членов коллегии на очередное заседание производится секретарём коллегии заблаговременно, не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания коллегии.
4.4.1. При необходимости проведения внепланового заседания коллегии, секретарь коллегии производит вызов членов коллегии не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания коллегии.
4.4.2. Приглашение представителей средств массовой информации, а также иных должностных лиц, имеющих отношение к рассматриваемым на заседании коллегии вопросам, производится по согласованию с председателем коллегии в порядке заблаговременного включения в список приглашённых по конкретному вопросу повестки дня.
4.5. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 её членов.
4.6. Регламент работы коллегии утверждается приказом Министерства.
4.7. Решения коллегии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общей численности присутствующих на заседании
членов коллегии.
4.8. Члены коллегии имеют право в случае несогласия с принятым решением коллегии изложить письменно свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания коллегии.

V. Документационное обеспечение работы коллегии

5.1. Для своевременного документационного обеспечения работы коллегии лица, ответственные за подготовку вопроса по повестке дня заседания коллегии, обязаны:
5.1.1. Заблаговременно готовить справки, проект протокола, презентационные материалы и другие документы, планируемые к рассмотрению на коллегии, обеспечить их визирование заместителями председателя, руководителями заинтересованных предприятий, учреждений, организаций;
5.1.2. Передать подготовленные документы в 2-х экземплярах секретарю коллегии для составления повестки дня не позднее, чем за 5 рабочих дней до заседания коллегии. Документы, поступившие после данного срока, на заседании коллегии могут рассматриваться только на основании личного указания председателя коллегии.
5.2. Представленные на рассмотрение коллегии проекты решений должны быть аргументированы, содержать полную информацию и квалифицированную оценку обсуждаемого вопроса с обязательным указанием четких задач, путей и способов решения, конкретных сроков и ответственных за выполнение.
Материалы на коллегию, оформленные с нарушением указанных выше требований, к рассмотрению не принимаются.
5.3. Результаты обсуждения вопросов на заседании коллегии оформляются протоколом коллегии в порядке, установленном настоящим Положением, подписываются председателем и секретарём, в пятидневный срок тиражируется и рассылается членам коллегии.
5.4. Решение коллегии оформляется соответствующим нормативным актом Министерства.
5.5. Протоколы коллегии и иные документы, принятые по результатам рассмотрения вопросов на заседании коллегии, подлежат хранению как официальные документы Министерства в соответствии с установленным порядком.