Дата публикации 15:00 16.03.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 12-7 от 16.02.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2016 г. № 13-28

Об определении уполномоченного органа в сфере распространения
информации и утверждении Временного порядка выдачи свидетельства
распространителя информации

 

В целях реализации государственной политики в информационной сфере, обеспечения нормативно-правового регулирования деятельности субъектов хозяйствования в сфере распространения информации Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить Министерство информации Донецкой Народной Республики уполномоченным органом в сфере распространения информации.
2. Утвердить Временный порядок выдачи свидетельства распространителя информации (прилагается).
3. Министерству информации Донецкой Народной Республики обеспечить ведение реестра зарегистрированных распространителей информации.
4. Распространителям информации получить свидетельство распространителя информации в течение 2 (двух) календарных месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                  А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 17 декабря 2016 г. № 13-28

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
выдачи свидетельства распространителя информации

I. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок определяет статус распространителя информации и устанавливает правила выдачи и аннулирования свидетельства распространителя информации.
Действие настоящего Временного порядка распространяется на субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих следующие виды деятельности:
1) распространение сигнала программ телевизионного вещания по кабельным линиям связи;
2) распространение сигнала программ телевизионного и радиовещания с использованием передачи данных в телекоммуникационных сетях (IPTV, OTTV и др.);
3) распространение сигнала программ радиовещания.
Действие настоящего Временного порядка также распространяется на организаторов распространения информации в сети Интернет.
1.2. Распространитель информации — юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, организующее или обеспечивающее распространение информации, полученной по договору или на иных законных основаниях с одним или несколькими вещателями, посредством трансляции распространяемой информации с использованием любых видов и среды передачи на основании договорных отношений с одним или несколькими субъектами хозяйственной деятельности, обеспечивающими непосредственную доставку распространяемой информации.
1.3. Выдача свидетельства распространителя информации (далее — свидетельство) осуществляется Министерством информации Донецкой Народной Республики (далее — уполномоченный орган).
1.4. За выдачу свидетельства или его дубликата уплачивается республиканская пошлина (далее — пошлина) в сумме 2000 (две) тысячи российских рублей, которая зачисляется в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики по соответствующему коду бюджетной классификации.
За реквизитами для оплаты пошлины распространитель информации обращается в уполномоченный орган.
Пошлина за выдачу свидетельства вносится после принятия решения о выдаче свидетельства.
Для бюджетных организаций и предприятий государственной и муниципальной (коммунальной) форм собственности выдача свидетельства осуществляется на безоплатной основе.
1.5. Срок действия свидетельства составляет пять лет с момента выдачи.
1.6. Изменение предоставленного контента запрещается.
Под контентом понимается информационное содержание телерадиоканала, Интернет-ресурса либо иного вещаемого информационного потока, получаемое распространителем от вещателя для целей последующего распространения.
1.7. Уполномоченный орган ведет учет выданных свидетельств путем внесения сведений о распространителях информации, об их учредителях (соучредителях), обновленных сведениях при их изменении (дополнении), об аннулировании свидетельства, а также о выданных свидетельствах и другие необходимые сведения.

II. Предоставление документов для получения свидетельства распространителя информации

2.1. Заявление о выдаче свидетельства (далее — заявление) с необходимыми документами подается в уполномоченный орган распространителем информации или уполномоченным лицом (далее — заявитель).
2.2. Для получения свидетельства заявитель в уполномоченный орган предоставляет:
2.2.1. письменное заявление (Приложение 1);
2.2.2. копию свидетельства о государственной регистрации, а также копию Устава (для заявителя- юридического лица) и копию документа, удостоверяющего личность и место регистрации физического лица (для заявителя — физического лица-предпринимателя);
2.2.3. доверенность на представление интересов заявителя в уполномоченном органе, оформленную в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики;
2.2.4. перечень вещателей для распространения (с обязательным указанием формы и системы условного доступа, принимаемого теле-, радиоканала).
На предоставленных заявителем копиях документов проставляется отметка «Копия верна», заверенная личной подписью заявителя, его инициалы и фамилия. Отметка о заверке документа скрепляется печатью заявителя (при наличии).
2.3. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается < перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

III. Порядок выдачи свидетельства распространителя информации

3.1. Рассмотрение заявления и принятие соответствующего решения по нему осуществляется уполномоченным органом в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации такого заявления.
Каждому зарегистрированному заявлению присваивается номер отдельного регистрационного дела.
Регистрационное дело включает следующие материалы: документы, представленные для получения свидетельства, выдачи его дубликата; решения уполномоченного органа; уведомления, письма, сопроводительные письма; документы, подтверждающие факт вручения уведомлений и других документов уполномоченного органа; иные материалы (документы).
3.2. При некомплектности документов, указанных в п. 2.2 настоящего Временного порядка, уполномоченный орган уведомляет заявителя средствами почтовой связи (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения) о необходимости предоставления недостающих документов в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения такого уведомления.
Если недостающие документы не предоставлены заявителем в указанный срок, уполномоченный орган оставляет заявление без рассмотрения, о чем уведомляет заявителя.
3.3. Если заявителем предоставлены необходимые документы и отсутствуют основания для отказа в выдаче свидетельства или заявителем в срок, указанный в уведомлении, предоставлены недостающие документы, уполномоченным органом принимается решение о выдаче свидетельства.
3.4. Свидетельство подписывает министр информации Донецкой Народной Республики или другое уполномоченное лицо.
3.5. Подписанное свидетельство подлежит заверке гербовой печатью Министерства информации Донецкой Народной Республики.
3.6. После оформления свидетельства уполномоченный орган уведомляет заявителя средствами почтовой связи (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения) о необходимости явки для получения свидетельства с указанием срока, который не может превышать 14 (четырнадцати) календарных дней со дня получения уведомления, с обязательным предоставлением документа, подтверждающего внесение пошлины за выдачу свидетельства.
В случае невозможности явки в уполномоченный орган для получения свидетельства в срок, указанный в уведомлении, заявитель обязан уведомить уполномоченный орган с указанием даты получения свидетельства.
Если заявитель в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня получения уведомления не подал документ, подтверждающий внесение пошлины за выдачу свидетельства, не уведомил или не обратился в уполномоченный орган для получения оформленного свидетельства, уполномоченный орган имеет право отменить решение о выдаче свидетельства или принять решение о признании такого свидетельства недействительным.
3.7. Свидетельство вручаются заявителю под подпись в соответствующем журнале.
3.8. Свидетельство не может быть выдано лицу, не имеющему на то полномочий.
3.9. Уполномоченный орган отказывает в выдаче свидетельства по следующим основаниям:
3.9.1. недостоверность данных в поданных заявителем документах;
3.9.2. несоответствие заявителя согласно поданным документам требованиям настоящего Временного порядка.
3.10. Отказ в выдаче свидетельства уполномоченным органом осуществляется посредством принятия мотивированного решения с указанием оснований такого отказа.
3.11. Решение об отказе в выдаче свидетельства вручается заявителю под подпись (если заявитель явился в уполномоченный орган) или направляется заявителю средствами почтовой связи (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения) в день его подписания, но не позднее следующего рабочего дня.
3.12. Решение об отказе в выдаче свидетельства может быть обжаловано в суде в течение 10 (десять) рабочих дней со дня его получения в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.
3.13. Решение об отказе в выдаче свидетельства вступает в силу через 10 (десять) рабочих дней со дня его получения. Если заявитель в течение указанного срока обжаловал принятое решение в судебном порядке, действие такого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
3.14. Заявитель после устранения причин отказа имеет право повторно подать в уполномоченный орган новое заявление о выдаче свидетельства с необходимыми документами.
3.15. Распространитель информации обязан уведомлять уполномоченный орган обо всех изменениях данных, указанных в документах, которые предоставлены в уполномоченный орган с заявлением о выдаче свидетельства, с предоставлением заверенных копий документов, подтверждающих соответствующие изменения, в течение 3 (трех) рабочих дней.
В случае внесения изменений в содержание свидетельства распространитель информации обязан получить новое свидетельство в порядке, предусмотренном настоящим разделом.
3.16. В случае если в перечень вещателей, который является приложением к свидетельству, вносятся изменения и (или) дополнения, распространитель информации обязан письменно уведомить уполномоченный орган о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней.
Уполномоченный орган не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления принимает решение о внесении изменений и (или) дополнений в перечень вещателей.
На основании принятого решения уполномоченный орган вносит соответствующие сведения в перечень вещателей путем выдачи дополнения к приложению свидетельства распространителя информации.

IV. Аннулирование свидетельства распространителя информации

4.1. Уполномоченный орган аннулирует свидетельство в случае:
4.1.1. если после выдачи свидетельства выявлены сведения (информация) о том, что предоставленные для получения свидетельства документы содержат недостоверные сведения;
4.1.2. если субъектом хозяйствования, получившим свидетельство, принято решение о прекращении деятельности, связанной с предоставлением контента и распространением информации;
4.1.3. нарушения п. 3.15, п.3.16 или п. 5.6 настоящего Временного порядка (в случае неуведомления или ненадлежащего уведомления уполномоченного органа);
4.1.4. выдачи нового свидетельства;
4.1.5. нарушения требований раздела VII настоящего Временного порядка;
4.1.6. неисполнения предписывающего документа уполномоченного органа о необходимости устранить выявленные нарушения при осуществлении мероприятий контроля.
4.2. Аннулирование свидетельства уполномоченным органом осуществляется посредством принятия решения о его аннулировании в течение 3 (трех) рабочих дней с момента установления оснований для аннулирования свидетельства.
Принятое решение вручается распространителю под подпись (если распространитель явился в уполномоченный орган) или направляется средствами почтовой связи (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения) распространителю в течение 3 (трех) рабочих дней.
4.3. Решение об аннулировании свидетельства вступает в силу через 10 j (десять) календарных дней со дня его получения. Если заявитель в течение указанного срока обжаловал принятое решение в судебном порядке, действие такого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
4.4. Решение об аннулировании свидетельства может быть обжаловано в суде в течение 10 (десяти) календарных дней со дня его получения в порядке, установленном законодательством.
4.5. После вступления в силу решения об аннулировании свидетельства уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней уведомляет об этом уполномоченный республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование хозяйственной деятельности в области телекоммуникаций.

V. Выдача дубликата свидетельства распространителя информации

5.1. Взамен утраченного или пришедшего в негодность свидетельства по заявлению распространителя или уполномоченного лица (далее- заявитель) уполномоченным органом выдается дубликат свидетельства.
5.2. Рассмотрение заявления о выдаче дубликата свидетельства (Приложение 2) и принятие соответствующего решения осуществляется
уполномоченным органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его регистрации.
5.3. Для получения дубликата свидетельства заявитель подает в уполномоченный орган заявление о выдаче дубликата, с указанием причин для его выдачи, а также квитанцию об уплате республиканской пошлины.
В случае если заявление о выдаче дубликата подается в уполномоченный орган представителем распространителя, доверенность на представление интересов распространителя должна быть оформлена в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
В случае если свидетельство пришло в негодность, к заявлению о выдаче дубликата свидетельства прилагается оригинал такого свидетельства.
5.4. Заявитель, который подал в уполномоченный орган заявление о выдаче дубликата свидетельства и необходимые документы, имеет право продолжить свою деятельность на основании отметки штампа входящей корреспонденции Министерства информации Донецкой Народной Республики (с входящим номером и датой) на копии такого заявления о его принятии.
5.5. При оформлении дубликата свидетельства на бланке уполномоченного органа в точном соответствии с утраченным или пришедшем в негодность свидетельством воспроизводятся сведения прежнего свидетельства с указанием в правом верхнем углу свидетельства слова «ДУБЛИКАТ».
Дубликат свидетельства подписывается Министром информации Донецкой Народной Республики или другим уполномоченным лицом и заверяется гербовой печатью Министерства информации Донецкой Народной Республики.
5.6. После оформления дубликата свидетельства уполномоченный орган уведомляет заявителя средствами почтовой связи (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения) о необходимости явки за дубликатом свидетельства в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня получения уведомления.
Если заявитель не может явиться в уполномоченный орган для получения дубликата свидетельства в срок, указанный в уведомлении, он обязан уведомить уполномоченный орган с указанием даты получения такого дубликата.
5.7. Дубликат свидетельства вручается заявителю под подпись в соответствующем журнале.
5.8. Дубликат свидетельства не может быть выдан лицу, не имеющему на то полномочий.

VI. Описание и содержание бланка свидетельства распространителя
информации

6.1. Описание бланка свидетельства:
6.1.1. бланк свидетельства изготавливается на белой бумаге формата А4, имеет номер из 4 (четырех) цифр, нумерация сквозная (Приложение 3);
6.1.2. с лицевой стороны бланка свидетельства по периметру на расстоянии 3 (трех) миллиметров от края размещается рамка высотой 2 (два) миллиметра;
6.1.3. внутри рамки на лицевой стороне бланка свидетельства в правом
верхнем углу размещается знак «№ », ниже по центру расположено
схематическое изображение Герба Донецкой Народной Республики. Под Гербом по центру типографическим способом с использованием специальных шрифтов выполнена надпись: 1-я строка — «МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИИ»; 2-я строка — «ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»; 3-я строка — «СВИДЕТЕЛЬСТВО РАСПРОСТРАНИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ».
6.2. Содержание лицевой стороны бланка свидетельства:
6.2.1. полное наименование распространителя информации;
6.2.2. юридический адрес распространителя информации;
6.2.3. вид информационной деятельности;
6.2.4. территория осуществления информационной деятельности;
6.2.5. срок действия свидетельства;
6.2.6. дата выдачи;
6.2.7. подпись министра информации Донецкой Народной Республики или другого уполномоченного лица;
6.2.8. место гербовой печати Министерства информации Донецкой Народной Республики.
6.3. Содержание оборотной стороны свидетельства:
6.3.1. сведения о выдаче дубликата свидетельства (номер и дата решения о выдаче дубликата и дата выдачи дубликата);
6.3.2. сведения об аннулировании свидетельства (номер и дата решения).

VII. Перечень вещателей

7.1. Перечень вещателей (далее — перечень) является приложением к свидетельству.
7.2. В перечне указываются наименования вещателей, распространение которых на территории Донецкой Народной Республики не запрещено.
В случае если распространяемый теле-, радиоканал имеет форму и систему условного доступа, распространитель информации обязан самостоятельно согласовать такого вещателя с их правообладателем.
Вещатели, распространение которых на территории Донецкой Народной Республики запрещено, утверждаются в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.
7.3. Распространение информации вещателей, которые запрещены на территории Донецкой Народной Республики, является основанием для аннулирования свидетельства в порядке, предусмотренном разделом IV настоящего Временного порядка.