Дата публикации 18:00 28.02.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 6 февраля 2017 года

 

(С изменениями, внесенными Законом от 12.03.2020 № 108-IIНС)

 

Настоящим Законом устанавливаются Государственный гимн Донецкой Народной Республики, его описание и порядок официального использования.

Статья 1

В соответствии со статьей 55 Конституции Донецкой Народной Республики утвердить музыкальную редакцию и текст Государственного гимна Донецкой Народной Республики согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5
к настоящему Закону.

Статья 2

  1. Государственный гимн Донецкой Народной Республики является официальным государственным символом Донецкой Народной Республики.
  2. Государственный гимн Донецкой Народной Республики представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Законом.
  3. Государственный гимн Донецкой Народной Республики может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.
  4. Государственный гимн Донецкой Народной Республики должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.
  5. При открытии и закрытии пленарных заседаний Народного Совета Донецкой Народной Республики допускается частичное исполнение Государственного гимна Донецкой Народной Республики (один куплет и припев).

Статья 3

  1. Государственный гимн Донецкой Народной Республики исполняется:

1) при вступлении в должность Главы Донецкой Народной Республики – после принятия им присяги;

2) при открытии и закрытии сессий Народного Совета Донецкой Народной Республики, пленарных заседаний и депутатских слушаний Народного Совета Донецкой Народной Республики;

3) во время церемоний встреч и проводов глав иностранных государств, глав правительств и парламентов иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций, посещающих Донецкую Народную Республику с официальными визитами;

4) при поднятии Государственного флага Донецкой Народной Республики во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий;

5) во время проведения воинских ритуалов – в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики;

6) при открытии памятников, памятных знаков, монументов и других сооружений, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления;

 

 

7) при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам;

8) в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности – на церемониях открытия нового учебного года и окончания учебного года.

  1. Государственный гимн Донецкой Народной Республики может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Статья 4

Государственный гимн Донецкой Народной Республики транслируется государственными телевизионными и радиовещательными организациями:

1) ежедневно – перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании – в 6:00 и в 00:00 часов;

2) в новогоднюю ночь – после боя часов в 00:00 часов.

Статья 5

При проведении официальных мероприятий на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна Донецкой Народной Республики осуществляется в соответствии с правилами, установленными республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере международных отношений, с учетом традиций страны пребывания.

Статья 6

Государственный гимн Донецкой Народной Республики исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами – в соответствии с правилами проведения этих соревнований.

 

 

Статья 7

  1. При официальном исполнении Государственного гимна Донецкой Народной Республики присутствующие слушают его стоя, мужчины – без головных уборов.
  2. В случае если исполнение Государственного гимна Донецкой Народной Республики сопровождается поднятием Государственного флага Донецкой Народной Республики, присутствующие поворачиваются лицом к флагу.
  3. Исполнение Государственного гимна Донецкой Народной Республики в воинских частях, на военных кораблях и судах регламентируется общевоинскими уставами Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики.

Статья 8

Исполнение и использование Государственного гимна Донецкой Народной Республики с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над Государственным гимном Донецкой Народной Республики влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 9

Правительству Донецкой Народной Республики привести в соответствие с настоящим Законом изданные им нормативные правовые акты, а также подготовить и внести в установленном порядке предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Донецкой Народной Республики в связи с принятием настоящего Закона.

 

(Статья 9 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 12.03.2020 № 108-IIНС)

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                   А.В.Захарченко

г. Донецк

22 февраля 2017 года

№ 154-IНС

 

 

 

Приложениие № 1 
Приложениие № 2
Приложениие № 3
Приложениие № 4
Приложениие № 5