Дата подписания 23.01.2017


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 29 апреля 2015 г. № 162 (с изменениями и дополнениями)»

 

 

С целью повышения социальной защиты граждан Донецкой Народной Республики и урегулирования вопросов назначения и выплаты государственной помощи

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 года № 162 «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» (с изменениями и дополнениями), а именно:
1.1. Абзац восемнадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на
пенсию, и инвалидам, в том числе:
1) государственная социальная помощь инвалидам 1 группы подгруппы А — 3200,00 (три тысячи двести) российских рублей;
2) государственная социальная помощь инвалидам 1 группы (кроме инвалидов 1 группы подгруппы А)-3000,00 (три тысячи) российских рублей;
3) государственная социальная помощь инвалидам 2 группы — 2500,00 (две тысячи пятьсот) российских рублей;
4) государственная социальная помощь инвалидам 3 группы — 2100,00 (две тысячи сто) российских рублей;
5) государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию — 2100,00 (две тысячи сто) рублей;».
1.2. Абзацы девятнадцатый, двадцатый, двадцать первый считать абзацами двадцать четвертым, двадцать пятым, двадцать шестым соответственно.
1.3. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
«пособие на погребение участника боевых действий — 5000,00 (пять тысяч) российских рублей.».
1. Внести изменения в Порядок ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий (далее — Порядок):
1.1. Пункт 2.10. Порядка, после слов: «пособия на погребение ребёнка- инвалида или инвалида с детства, лица, не имеющего права на пенсию, или инвалида», дополнить словами «участника боевых действий».
1.2. Порядок дополнить разделом 6 следующего содержания:
«6. Выплата пособия на погребение.
6.1. Пособие на погребение выплачивается лицу, взявшему на себя расходы по захоронению умершего и обратившегося за соответствующей выплатой.
Пособие на погребение назначается и выплачивается в случае смерти: ребенка-инвалида, на которого была назначена государственная помощь детям-инвалидам;
инвалида с детства, который являлся получателем государственной социальной помощи инвалидам с детства или на которого была назначена государственная социальная помощь инвалида с детства;
лица, которое являлось получателем государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам или на которое была назначена государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам;
участника боевых действий, который не получал пенсию в управлении Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики или государственную социальную помощь инвалидам с детства или государственную социальную помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам в управлении труда и социальной защиты населения городских, районных в городе, районных администраций Донецкой Народной Республики.
6.2. Пособие на погребение лицу, которое произвело захоронение умершего, выплачивается на основании следующих документов:
заявления;
паспорта или другого документа, удостоверяющего личность заявителя; удостоверения участника боевых действий (для выплаты пособия на погребение умершего участника боевых действий);
справки о смерти, выданной органами регистрации актов гражданского состояния или оригинала выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти (далее — справка о смерти).
6.3. Пособие на погребение назначается в управлениях труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики (далее — Управление).
На обратной стороне справки о смерти ставится отметка о дате подачи заявления, размере пособия и заверяется подписью начальника Управления и печатью.
Пособие на погребение выплачивается, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, но при условии, что смерть наступила не ранее 01 октября 2016 года.
Управление формирует выплатные документы для выплаты пособия на погребение и передает ГП «Почта Донбасса».
6.4. Пособие на погребение не выплачивается в случае:
смерти лица, которое находилось на полном государственном обеспечении/содержании (кроме случаев, когда захоронение осуществлено членами семьи или другим лицом);
смерти лица, погребение которого проведено за счет средств государственного бюджета.
6.5. Выплата пособия на погребение производится ГП «Почта Донбасса» в период с 10 по 25 число месяца.
6.6. ГП «Почта Донбасса» представляет Управлению отчет о выплате пособия на погребение умершего участника боевых действий в течение двух дней после окончания выплатного периода.
2.3. Разделы 6 и 7 Порядка считать разделами 7 и 8 соответственно.
3. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики привести собственные нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 01 января 2017 года.

 

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                           А. В. Захарченко

 

г. Донецк
№ 10
«23» января 2017г.