Дата публикации 16:30 17.01.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2016 г. № 13-30

Об утверждении Порядка ведения базы данных донорства крови и ее
компонентов, в том числе ведение регистра, сроки и форма представления
информации в базу данных донорства крови и ее компонентов, а также
порядок доступа к информации, содержащейся в ней,
и ее использования

 

 

Во исполнение статьей 26, 27 Закона Донецкой Народной Республики от 06.03.2015 № 15- IHC «О донорстве крови и ее компонентов», пункта 14.8 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 № 1-33  (Постановление Совета Министров ДНР № 1-33 от 10.01.2015 г.  утратило силу Постановлением Правительства ДНР № 6-5 от 17.02.2020 г.), в целях обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок ведения базы данных донорства крови и ее компонентов, в том числе ведение регистра, сроки и форм представления информации в базу данных донорства крови и ее компонентов, а также порядок доступа к информации, содержащейся в ней, и ее использования (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального

 

Председатель
Совета Министров                                                                                    А.В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров Донецкой
Народной Республики
от 17 декабря 2016 г. № 13-30

ПОРЯДОК
ведения базы данных донорства крови и ее компонентов, в том числе
ведение регистра, сроки и форма представления информации в
базу данных донорства крови и ее компонентов, а также
порядок доступа к информации, содержащейся в ней,
и ее использования

1. Настоящий Порядок ведения базы данных донорства крови и ее компонентов, в том числе ведение регистра, сроки и форма представления информации в базу данных донорства крови и ее компонентов, а также порядок доступа к информации, содержащейся в ней, и ее использования (далее по тексту — Порядок) разработан во исполнение статей 26, 27 Закона Донецкой Народной Республики от 06.03.2015 № 15- IHC «О донорстве крови и ее компонентов» в целях обеспечения контроля в сфере обращения и за безопасностью донорской крови и ее компонентов.
2. Ведение и обеспечение функционирования базы данных донорства крови и ее компонентов, обработка, хранение, использование, а также доступ к информации и ее защита осуществляются учреждениями службы крови и отделениями переливания крови соответствующих учреждений здравоохранения, с соблюдением требований действующего законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательства Донецкой Народной Республики в области персональных данных.
3. Ведение базы данных донорства крови и ее компонентов осуществляется с применением инфраструктуры автоматизированной информационной системы — Автоматизированное рабочее место (АРМ) «Безопасность донорства и компонентов крови. Карантин», позволяющей осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов.
4. В базе данных донорства крови и ее компонентов в режиме реального времени производится ежедневный сбор информации:
а) персональные данные доноров крови и ее компонентов;
б) об объеме заготовленной донорской крови и ее компонентов;
в) о запасе донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови, резус-принадлежности и фенотипа;
г) об обращении донорской крови и (или) ее компонентов;
д) персональные данные лиц, у которых выявлены медицинские противопоказания (временные или постоянные) для сдачи крови и (или) ее компонентов.
5. База данных донорства крови и ее компонентов содержит регистр, в который ежедневно вносится следующая информация о каждом доноре после выполнения им донорской функции:
а) фамилия, имя и отчество, в случае их изменения — иные фамилия, имя и отчество на основании документов, подтверждающих такие изменения;
б) год рождения;
в) пол;
г) информация о регистрации по месту жительства или пребывания;
д) реквизиты паспорта или иного удостоверяющего личность документа;
е) дата включения в регистр;
ж) группа крови, резус-принадлежность, информация об исследованных антигенах и о наличии иммунных антител;
з) информация о предыдущих донациях;
и) информация о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также о хирургических вмешательствах, выполненных в течение одного года до дня сдачи крови и (или) ее компонентов.
6. Лечебными отделениями городских и районных больниц, специализированными медицинскими учреждениями (противотуберкулезными, дермато-венерологическими, наркологическими, психоневрологическими диспансерами, территориальными учреждениями Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора, центрами (кабинетами, отделениями) по профилактике и борьбе со СПИДом) передаются в территориальные учреждения службы крови и отделения переливания крови сведения (персональные данные) о лицах, у которых выявлены следующие медицинские противопоказания для сдачи крови и ее компонентов:
а) ВИЧ-инфекция, половые и парентеральные контакты с ВИЧ- инфицированными (в день выявления);
б) заболевание или выявление маркеров вирусных гепатитов независимо от типа возбудителя и давности заболевания, а так же установленный контакт с заболевшими вирусными гепатитами (в день выявления);
в) наркозависимость, алкоголизм, токсикомания (один раз в неделю);
г) сифилис (в день выявления);
д) малярия, а также пребывание в странах эндемичных по малярии (в день выявления);
е) туберкулез (один раз в неделю).
Сведения о таких лицах должны содержать фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес регистрации и причину противопоказания к донорству.
Информация предоставляется в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, или документа на бумажном носителе (зарегистрированного, подписанного ответственным лицом и заверенного печатью учреждения) с соблюдением требований конфиденциальности информации.
Контроль за выполнением пункта 6 настоящего Порядка возлагается на территориальные учреждения Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора.
7. Доступ к информации, содержащейся в базе данных донорства крови и ее компонентов, осуществляется с применением программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, осуществляющее доступ к информации, уполномоченными работниками учреждений службы крови и отделений переливания крови, соответствующих учреждений здравоохранения (далее — уполномоченные лица).
8. Уполномоченные лица, осуществляющие деятельность по эксплуатации базы данных донорства крови и ее компонентов и имеющие доступ к информации, содержащейся в ней, в соответствии с подпиской осуществляют меры по защите этой информации и несут ответственность за ее неразглашение в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
9. Информация, содержащаяся в базе данных донорства крови и ее компонентов используется уполномоченными лицами исключительно в целях, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики «О донорстве крови и ее компонентов» и другими нормативными правовыми актами в сфере обращения донорской крови, ее компонентов и изготовленных из нее (них) препаратов.