Дата публикации 17:10 16.01.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2016 г. № 13-43

Об утверждении размера и порядка взимания регистрационного сбора, а также
платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере
государственной регистрации (легализации) религиозных объединений

 

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 56-5 от 18.09.2020 г.

 

В целях утверждения размера и порядка взимания регистрационного сбора, а также платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений, в соответствии с частью 7 статьи 11, частями И, 17 статьи 13, частью 10 статьи 31 Закона Донецкой Народной Республики от 24.06.2016 № 140-IHC «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Действие настоящего Постановления распространяется на религиозные организации, а также структурные подразделения Донецкой и Горловской епархии Украинской Православной Церкви, входящих в состав Русской Православной Церкви (далее — религиозные объединения).
  2. Установить следующие размеры регистрационного сбора в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений:
    • 2.1. за государственную регистрацию религиозных организаций — 800 рос.руб.;
    • 2.2. за государственную регистрацию (легализацию) изменений вносимых в сведения об органах управления, устав, в том числе в сведения о месте нахождения (адресе) и наименование — 400 рос.руб.;
    • 2.3. за легализацию структурных подразделений Донецкой и Горловской епархии Украинской Православной Церкви, входящих в состав Русской Православной Церкви — 600 рос.руб.
  3. Установить следующие размеры платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений:
    • 3.1. за выдачу дубликата оригинала свидетельства о государственной регистрации (легализации) — 120 рос.руб.;
    • 3.2. за выдачу дубликата оригинала устава религиозного объединения — 240 рос.руб.
  4. Регистрационный сбор за каждое юридически значимое действие в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений уплачивается отдельно.
  5. Уплата регистрационного сбора и платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений осуществляется в безналичной форме путем предварительной оплаты. Подтверждением оплаты является платежный документ (квитанция, платежное поручение) банковского учреждения.
  6. Замена свидетельства о государственной регистрации (легализации) и (или) устава, выданного религиозному объединению с опечаткой, ошибкой (опиской), допущенной по вине регистрирующего органа, осуществляется без взимания регистрационного сбора (платы за совершение прочих юридически значимых действий).
  7. При отказе в государственной регистрации (легализации) религиозному объединению, изменений вносимых в сведения об органах управления, устав, в том числе в сведения о месте нахождения (адресе) и наименование религиозного объединения, заявителю оригинал платежного документа (квитанция, платежное поручение) банковского учреждения не возвращается. При повторном обращении ранее уплаченный регистрационный сбор является недействительным.
  8. Регистрационный сбор, а также денежные средства, полученные за выдачу дубликата оригинала свидетельства о государственной регистрации (легализации), устава религиозного объединения уплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и в полном объеме зачисляется в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики.
  9. Уплата регистрационного сбора и платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений производится в российских рублях.
  10. Уплаченный регистрационный сбор подлежит возврату частично или в полном объеме в случаях:
    • 10.1. внесения его в большем размере, чем предусмотрено;
    • 10.2. если лицо его уплатившее, отказалось от совершения регистрационных действий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Постановления.
  11. Плата за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений возврату не подлежит.
  12. Плательщиком регистрационного сбора или платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений является любое физическое или юридическое лицо
    (заявитель), осуществившее уплату средств в отношении соответствующего религиозного объединения.
  13. Плательщик несет ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаты регистрационного сбора и платы за совершение прочих юридически значимых действий в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.
  14. Контроль за правильностью и своевременностью поступления в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики регистрационного сбора, взимаемого в сфере государственной регистрации (легализации) религиозных объединений, ведение учета таких платежей относительно плательщиков с целью обеспечения возврата средств ошибочно или излишне зачисленных в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики осуществляет Министерство юстиции Донецкой Народной Республики в пределах своих полномочий.
  15. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель

Совета Министров       А.В. Захарченко