Дата публикации 17:00 17.08.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 2016 г. №10-28

О моратории на взыскание с коммунальных (муниципальных)
предприятий, учреждений, организаций задолженности, образовавшейся
до 01.10.2014 года

 

 

Временно в связи с введением на территории Донецкой Народной Республики военного положения, ведением боевых действий, с целью рационального и эффективного использования бюджетных средств, сохранения коммунального (муниципального) и государственного имущества, недопущения блокирования деятельности муниципальных объектов и инфраструктуры, Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Ввести на территории Донецкой Народной Республики мораторий на взыскание с коммунальных (муниципальных) предприятий, учреждений, организаций задолженности, образовавшейся до 01.10.2014 года, по всем видам договорных обязательств, в том числе подлежащей взысканию во исполнение судебных решений.
  2. Установить, что на время действия моратория не подлежит взысканию в принудительном порядке задолженность коммунальных (муниципальных) предприятий, образовавшаяся до 01.10.2014 года, перед физическими лицами- предпринимателями и юридическими лицами-резидентами (и нерезидентами), и аффилированными с ними лицами или третьими лицами, действующими в их интересах.
  3. Установить, что физические лица-предприниматели и юридические лица-резиденты (и нерезиденты), и аффилированные с ними лица или третьи лица в их интересах не могут передавать свои права другим лицам (уступка права требования) с целью взыскания с коммунальных (муниципальных) предприятий, учреждений, организаций задолженности, образовавшейся до 01.10.2014 года.
  4. Настоящее Постановление действует до 31.12.2017 года либо до принятия соответствующего закона Донецкой Народной Республики.
  5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                          А. В. Захарченко