Дата подписания 04.07.2016

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. №319
и от 07 декабря 2015 г. №449)»

 

 

 

С целью повышения социальной защиты граждан Донецкой Народной Республики и урегулирования вопросов назначения и выплаты государственной помощи.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. №319 и от 07 декабря 2015 г. №449), исключив абзац третий подпункта 1.
2. Внести изменения в Порядок ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий (далее — Порядок):
2.1. Пункт 1.6 Порядка изложить в следующей редакции:
«1.6. В случае неполучения помощи в течение 2-х месяцев подряд (кроме случаев, возникших по техническим причинам: ошибки при внесении данных в базу получателей, ошибки при внесении данных в базу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики и т. п.). выплата помощи приостанавливается, лицевые счета снимаются с выплаты в электронной базе получателей пособий, не позднее десяти дней со дня получения информации oт Центрального Республиканского Нанка Донецкой Народной Республики и ГП «Почта Донбасса». Выплата помощи возобновляется с месяца обращения по заявлению получателя. Недополученные суммы помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, лицам, принимающим участие в боевых действиях по защите Донецкой Народной Республики, а также получателям, которые находились на стационарном лечении (подтверждается справкой лечебного заведения), выплачиваются за период не более трех предыдущих месяцев перед месяцем обращения за возобновлением выплаты помощи.
Сумма помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, недополученная в связи со смертью получателя или лица, на которое была назначена помощь (дата смерти не ранее, чем с 01.06.2016). не включается в состав наследства и выплачивается одному из родственников: несовершеннолетним детям и детям-инвалидам с детства, жене (мужу), родителям, законному представителю лица, на которое была назначена помощь не зависимо от факта совместного проживания, или другому родственнику, проживавшему вместе с ним на день смерти.
Недополученная сумма помощи выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со .дня смерти получателя.».
2. 2 . Пункт 4. 5. Порядка изложить к следующей редакции:
«4. 5. Возвращает не позднее следующего операционного дня после окончании выплатного периода на счет Министерства груда и социальной политики Донецкой Народной Республики или на счета управлений груда и социальной защиты населения суммы пособии, не зачисленные па счета получателей (в том числе карточные) по причинам, указанным в подпункте 4.4 настоящего Порядка, и не выплаченные получателям.
Также, в случае утраты получателем права на получение социальных пособий, по письменному требованию Министерства груда и социальной политики или управления груда и социальной защиты населения. Банк возвращает суммы пособий, зачисленные на счета получателей (в том числе карточные), но не полученные лицом на дату получения Банком письменного требования.».
2. 3. Пункты 7 Порядка изложить в следующей редакции:
«7. Расчеты за предоставленные услуги по выплате- и доставке пособии осуществляются:
7.1. Оплата стоимости услуг Банка составляет 1,0 % от выплаченных сумм пособий.
7.2. Услуги ГП «Почта Донбасса» по выплате и доставке пособий (почтовый сбор) оплачиваются Министерством труда, и социальной политики Донецкой Народной Республики или управлениями труда и социальной защиты населения подекадно по тарифу, в зависимости от перечисленных сумм, но не выше 1.0 % от суммы доставленных пособий.
7.3. Окончательный расчет за Предоставленные услуги по выплате и доставке пособий производится на основании ежемесячного акта сверки.»,
3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                          А. В. Захарченко

 

г. Донецк
№ 208
«04» июля 2016 г.