Дата публикации 16:30 15.06.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 87-2 от 25.12.20020 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016г. № 7-23

Об утверждении Порядка определения квоты для приема на работу
инвалидов в Донецкой Народной Республике

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов, снижения социальной напряженности на рынке труда, в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона Донецкой Народной Республики от 29 мая 2015 года № 50- IHC «О занятости населения», статьей 21 Закона Донецкой Народной Республики от 15 мая 2015 года № 48-IHC «О социальной защите инвалидов», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок определения квоты для приема на работу инвалидов в Донецкой Народной Республике (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Совета Министров                           А.В.Захарченко

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Совета Министров Донецкой

Народной Республики

от 31 мая 2016 г. № 7-23

Порядок

определения квоты для приема на работу инвалидов
в Донецкой Народной Республике

I. Общие положения

1.1. Порядок определения квоты для приема на работу инвалидов в Донецкой Народной Республике (далее — Порядок) определяет механизм установления квоты для приема на работу инвалидов на территории Донецкой Народной Республики.

1.2. В настоящем Порядке термины употребляются в следующем значении:

квота для приема на работу инвалидов — минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности штатных работников организаций за предшествующий календарный год), на которые работодатель обязан трудоустроить инвалидов на предприятии, учреждении и организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории;

квотирование рабочих мест — выделение (резервирование) и (или) создание рабочих мест в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов;

невыполнение квоты — необоснованный отказ работодателя в приеме на работу граждан для трудоустройства на квотируемые рабочие места, отсутствие выделенных либо специально созданных рабочих мест, а также не предоставление предприятием, учреждением организацией предусмотренной настоящим Порядком информации о выполнении квоты;

невозможность выполнения организацией квоты — отсутствие необходимого числа инвалидов, зарегистрированных в территориальном органе Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — центр занятости) по месту расположения предприятия, учреждения и организации и имеющих соответствующие профессии (специальности) и показания в индивидуальных программах реабилитации, или отсутствие инвалидов среди зарегистрированных в центрах занятости лиц, ищущих работу, а также отсутствие возможности трудоустройства работодателем инвалида из-за специфики’ производственного процесса, на котором не может использоваться труд инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями или социально-экономических особенностей предприятия, учреждения, организации;

работодатели — предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с численностью работников более 30 человек.

Другие термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов».

II. Условия и порядок квотирования рабочих мест для инвалидов

2.1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Донецкой Народной Республики, численность работников которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 5 процентов к среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год.

2.2. Общественные объединения инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и; общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

2.3. Среднесписочная численность штатных работников за предшествующий год определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Главного управления статистики Донецкой Народной Республики.

2.4. При наличии у работодателя работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации! рабочих мест по условиям труда, установленный процент рассчитывается от среднесписочной численности за вычетом численности вышеуказанных работников.

2.5. Расчет числа рабочих мест, в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов производится работодателем самостоятельно.

Среднесписочная численность штатных работников за предшествующий год принимается на начало отчетного года по данным, предоставляемым в органы статистики.

При расчете количества рабочих мест, в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов, округление производится в сторону уменьшения до целого значения.

2.6. Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты работодатель осуществляет как по направлениям центров занятости, так и самостоятельно.

2.7. Квота считается выполненной, если на все зарезервированные (выделенные или созданные) в счет установленной квоты рабочие места инвалиды трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством и для которых это рабочее место является основным.

2.8. При увольнении инвалидов с квотируемых рабочих мест работодатели резервируют освободившиеся рабочие места для трудоустройства граждан данной категории.

III. Права и обязанности работодателей

3.1. Работодатели, в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, имеют право:

самостоятельно или по направлениям центров занятости трудоустраивать инвалидов на выделенные (созданные) рабочие места в пределах установленной квоты;

запрашивать и получать от центров занятости информацию, необходимую для выделения или создания рабочих мест в пределах установленной квоты.

3.2. Работодатели, в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, обязаны:

выделять или создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов; принимать на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

предоставлять в центры занятости в установленные настоящим порядком сроки информацию, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Предприятия, учреждения, организации, финансируемые за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики, создают инвалидам рабочие места и условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида в рамках бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели, в соответствии с утвержденной сметой бюджетных ассигнований, предусматривающей финансирование такого предприятия, учреждения, организации.

IV. Порядок предоставления отчетности

4.1. Работодатели, выполняя установленную квоту для приема на работу инвалидов, предоставляют в центры занятости по месту фактического нахождения:

ежемесячно до 5-го числа, сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

ежегодно до 1 февраля, информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов за предыдущий год по форме, согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

информацию об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест для инвалидов, а также об увольнении работников с квотируемых рабочих мест в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников — не позднее, чем за 2 месяца до проведения соответствующих мероприятий.

4.2. Республиканский центр занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, ежегодно до 1 марта, предоставляет в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики информацию о трудоустройстве инвалидов в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

V. Ответственность работодателей за невыполнение квоты

5.1. В случае невыполнения квоты для приема на работу инвалидов, работодатели вносят в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты, в размере средней годовой заработной платы, сложившейся на предприятии, организации, учреждении за отчетный год.

До принятия бюджетного законодательства и изменения специального правового режима в Донецкой Народной Республике, предприятия, учреждения, организации, финансируемые за счет средств Республиканского бюджета и Фондов общеобязательного государственного социального страхования, временно освобождаются от возможных финансовых санкций.

5.2. Размер обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты рассчитывается и оплачивается работодателями самостоятельно в срок до 15 февраля года, следующего за годом, в котором произошло невыполнение норматива, установленного пунктом 2.1. настоящего Порядка.

5.3. Руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, нарушающие порядок внесения обязательной платы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики, несут ответственность в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

5.4. Средства, поступившие на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики перечисляются предприятиям, учреждениям и организациям независимо от организационно — правовых форм и форм собственности на создание рабочих мест для инвалидов сверх утвержденной квоты, а также общественным объединениям инвалидов на создание специализированных предприятий (цехов, участков), применяющих труд инвалидов, в порядке, установленном Советом Министров Донецкой Народной Республики.