Дата публикации 16:30 09.06.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 103-5 от 22.12.2021 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016 г. № 7-59

Об утверждении Порядка формирования Единого перечня торговых
предприятий, которым предоставляется право проводить продажу
бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в
собственность Донецкой Народной Республики

 

Во исполнение и с целью реализации норм главы 10-3 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе», Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок формирования Единого перечня торговых предприятий, которым предоставляется право проводить продажу бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                   А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров Донецкой
Народной Республики
от 31 мая 2016 г. № 7-59

ПОРЯДОК
формирования Единого перечня торговых предприятий,
которым предоставляется право проводить продажу бесхозяйного,
конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность
Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Порядок формирования Единого перечня торговых предприятий, которым предоставляется право проводить продажу бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики (далее — Порядок), разработан во исполнение главы 10-3 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе» (далее — Закон).
1.2. Порядок регламентирует основные требования по организации и проведению формирования Единого перечня торговых предприятий (далее — Единый перечень), которым предоставляется право проводить продажу бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики (далее — имущество).
1.3. В Единый перечень могут быть включены субъекты хозяйствования — юридические лица, независимо от форм собственности, имеющие право осуществлять реализацию имущества путем проведения биржевых торгов (аукционов), розничной торговли или по прямым договорам купли — продажи, обеспечивающие наиболее полный комплекс услуг по реализации имущества.
1.4. Для включения субъектов хозяйствования в Единый перечень, приказом по Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее — Министерство) создаётся комиссия в соответствии с пунктом 59.1 статьи 59 Закона.
1.5. Для формирования Единого перечня на следующий год комиссия не позднее 1 декабря текущего года размещает на веб-сайте Министерства объявление о проведении конкурса. Первое заседание комиссии проводится не позднее 20 декабря текущего года (при наличии заявок).
Включение предприятий в Единый перечень или исключение из него может проводиться в течение года.

II. Перечень документов и критерии отбора торговых предприятий

2.1. Для участия в конкурсе, субъекты хозяйствования подают следующие документы:
1) заявление о включении в Единый перечень, в котором указываются полные реквизиты предприятия, адрес, Ф.И.О. руководителя, бухгалтера, их телефоны, адрес электронной почты; адрес собственного или биржевого вебсайта, номера расчетных счетов;
2) копию свидетельства о государственной регистрации на территории Донецкой Народной Республики;
3) копии учредительных документов;
4) копии лицензий на право осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности при их наличии;
5) документы, которые подтверждают возможность проведения биржевых торгов, организации аукционов, ведение розничной торговли (наличие кассового аппарата, торгового зала и т.п.) при их наличии;
6) финансовую отчетность за последний отчетный период, предшествующий дате подачи документов;
7) справку о количестве работников на предприятии.
2.2. Критерии, которые учитываются комиссией при вынесении решения о включении субъектов хозяйствования в Единый перечень:
1) опыт работы в соответствующей сфере деятельности;
2) наличие брокерского места на бирже, которая имеет право организации и проведения биржевых торгов и аукционов. Этот критерий не обязателен для субъектов хозяйствования, в отношении которых комиссией принято решение о передаче имущества через розничную торговлю или по прямым договорам купли — продажи;
3) положительные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подтвержденные финансовой и другой отчетностью (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале и примечания к отчетам);
4) отсутствие задолженности по платежам перед бюджетами;
5) наличие в штате предприятия не менее 3 работников;
6) отсутствие нарушений договорных обязательств при хранении и реализации имущества в предыдущих годах;
7) наличие веб-сайта в сети Интернет.
Структурное подразделение, на которые возложены функции по работе с бесхозяйным имуществом готовит на заседание комиссии по формированию Единого перечня справку — заключение с анализом полноты представленных документов на конкурс с учетом критериев по каждому субъекту хозяйствования.
2.3. Не допускается отказ по включению в Единый перечень субъектам хозяйствования, которые предоставили все документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, и соответствуют критериям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка.
2.4. Исключение торговых предприятий из Единого перечня проводится в течение года этой же комиссией по их заявлению или при нарушении ими договорных обязательств, или несоблюдении любого критерия, определенного пунктом 2.2 настоящего Порядка.
2.5. Решение о включении или исключении принимается коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Председатель комиссии имеет решающий голос, если при принятии решения голоса членов комиссии разделились поровну. По окончании заседания комиссии составляется протокол.
Протокол о результатах проведения конкурса составляется и подписывается всеми членами комиссии, принимавшими участие в голосовании, и утверждается председателем комиссии.
2.6. Список победителей конкурса в Единый перечень размещается на веб-сайте Министерства по форме в соответствии с приложением 1.
2.7. Органы доходов и сборов после размещения реквизитов торгового предприятия в Едином перечне на веб-сайте Министерства имеют право в дальнейшем заключать договора-поручения на реализацию имущества (приложения 2). Размер комиссионного вознаграждения не должен превышать 20 процентов от суммы средств, полученных от реализации имущества.
2.8. Если предприятие не включено в Единый перечень на следующий год, но имеет остатки непроданного имущества в предыдущем году, оно проводит мероприятия до полной реализации (распоряжения) такого имущества без права передачи ему нового имущества, или это имущество может быть передано другому субъекту хозяйствования, включенному в Единый перечень.

в дальнейшем — Исполнитель, с другой стороны (далее — Стороны), заключили этот договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство совершить за определенную плату (комиссионное вознаграждение) реализацию переданного ему

бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит
в собственность Донецкой Народной Республики,
(необходимое указать)

которое согласно Закона перешло в собственность Донецкой Народной Республики (далее — Имущество).
1.2. Поручение считается выполненным после поступления денежных средств от реализации Имущества на расчетные счета указанные в пункте 4.1 раздела 4 настоящего Договора.

2. Обязанности Сторон

2.1. При выполнении настоящего договора Заказчик обязан:
2.1.1. Предоставлять необходимые документы для осуществления различных действий, связанных с документальным оформлением реализации Имущества;
2.1.2. Обеспечить неразглашение информации, которая стала известной при выполнении настоящего договора относительно Исполнителя и третьих лиц.
2.2. При выполнении настоящего договора Исполнитель обязан:
2.2.1. Принять имущество по его местонахождению согласно акта описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность республики от _______ 20 года № ______, который является неотъемлемой частью настоящего Договора;
2.2.2. Обеспечить хранение имущества, транспортирование и другие действия, необходимые для реализации имущества.
2.2.3. Осуществить реализацию имущества   _________

(по прямым договорам купли-продажи, путем проведения биржевых торгов, аукциона (
необходимое указать))

в соответствии с требованиями Закона.
2.2.4. Обеспечить учет всех операций, связанных с реализацией переданного имущества, в разрезе каждого акта описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность Республики.
2.2.5. На требование Заказчика в определенные им сроки и при участии уполномоченных им лиц обеспечивать проведение инвентаризации переданного на реализацию имущества.
2.2.6. Остановить реализацию имущества в случае получения от Заказчика распоряжения о прекращении реализации имущества.
2.2.7. Возвратить нереализованное имущество в случае невыполнения условий настоящего договора, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.2.8. Не осуществлять без согласования с Заказчиком действий относительно изменения способа реализации имущества, его уценки, разрыва биржевых контрактов, договоров купли-продажи.
2.2.9. Предоставлять Заказчику в полном объеме необходимую информацию, связанную с выполнением настоящего договора.
2.2.10. Обеспечить неразглашение информации, которая стала известной при выполнении настоящего договора относительно Заказчика и третьих лиц.

3. Сроки выполнения договора

3.1. Исполнитель обязан провести реализацию переданного Заказчиком
имущества в срок до ._________________ .
3.2. В случае приостановления реализации имущества по распоряжению Заказчика и в случае дальнейшей его реализации не учитывается время, на которое была приостановлена реализация.
3.3. Уценка имущества проводится в соответствии с действующим законодательством.

4. Порядок расчетов за реализованное имущество

4.1. Денежные средства, полученные от реализации имущества, за исключением сумм комиссионного вознаграждения Исполнителя, расходов, связанных с его хранением и других затрат, связанных с обращением имущества в собственность республики, перечисляются Исполнителем в сроки, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики на расчетный счет:

_________________________________________________________________________
(реквизиты расчетного счета по коду бюджетной классификации 31010000)
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

5. Комиссионное вознаграждение Исполнителю

5.1. Размер комиссионного вознаграждения составляет % от суммы  средств, полученных от реализации имущества.

6. Ответственность Сторон

6.1. Стороны несут ответственность за невыполнение условий настоящего договора в соответствии с действующим законодательством.

7. Особые условия

7.1. С момента передачи Заказчиком Имущества, ответственность за его сохранность несет Исполнитель. В случае недостачи, порчи или утраты переданного Имущества, Исполнитель в десятидневный срок со дня получения претензии от Заказчика, возмещает убытки в размере стоимости такого Имущества с учетом суммы, на которую снизилась его стоимость, по ценам, указанным в Акте описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность Республики.

8. Порядок разрешения споров

8.1. Стороны договорились принимать все меры к разрешению споров путем переговоров.
8.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, решаются в судебном порядке.

9. Приложения (дополнения) и внесение изменений в договор

9.1. Все приложения (дополнения) и внесение изменений в настоящий договор являются действующими лишь в том случае, когда они письменно оформлены и подписаны Сторонами в установленном законодательством порядке.

10. Условия расторжения договора

10.1. Заказчик имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом Исполнителя за десять дней.
10.2. Исполнитель имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом Заказчика за десять дней, перечислив в бюджет средства, полученных от реализации имущества, или возвратить нереализованное имущество Заказчику.
10.3. Возвращение нереализованного имущества в случае разрыва договора оформляется актом приема-передачи имущества по перечню согласно акта описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность республики.

11. Срок действия договора

11.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.
11.2. Действие настоящего договора может быть прекращено досрочно по согласию Сторон либо при других основаниях, предусмотренных настоящим договором или законодательством.

12. Другие условия (приложения)

Договор составлен в двух экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

13. Местонахождение и банковские реквизиты Сторон