Дата публикации 16:09 09.06.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановлением Президиума Совета Министров ДНР № 16-6 от 07.12.2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016 г. № 7-51

Об утверждении Порядка проведения проверки сохранности активов,
которые находятся в налоговом залоге

 

Во исполнение и с целью реализации норм главы 10-2 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе», Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения проверки сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                     А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров Донецкой
Народной Республики
от 31 мая 2016 г. № 7-51

 

ПОРЯДОК
проведения проверки сохранности активов,
которые находятся в налоговом залоге

Раздел I. Общие положения

1.1. Порядок проведения проверки сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге (далее — Порядок), разработан во исполнение главы 10-2 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе» (далее — Закон).
1.2. Настоящий Порядок определяет: правила проведения проверки сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге (далее — проверка сохранности активов), сроки проведения проверки сохранности активов, порядок оформления проверки сохранности активов, согласование результатов проверки сохранности активов, условия и порядок допуска органов доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее — орган доходов и сборов) к проведению проверки сохранности активов, порядок предоставления налогоплательщиками документов для проведения проверки сохранности активов.
1.3. Целью проведения проверки сохранности активов является установление фактического (физического) наличия у налогоплательщика таких активов, а также документального подтверждения их движения, в том числе на основании данных бухгалтерского и налогового учета.
1.4. В настоящем Порядке понятия и термины применяются в значениях, определенных Законом.

Раздел II. Особенности проведения проверки сохранности активов

2.1. Проверка сохранности активов:
2.1.1. Проводится в случае распространения на активы налогоплательщика права налогового залога;
2.1.2. Может проводиться в течение одного года со дня, следующего за днем погашения задолженности налогоплательщика. Такая проверка осуществляется должностным лицом органа доходов и сборов, на которое были возложены функции налогового управляющего такого налогоплательщика, в соответствии с нормами настоящего Порядка и за период со дня, следующего за последним днем проведения предыдущей проверки сохранности активов и до дня погашения задолженности налогоплательщика.
2.2. Полномочиями на проведение проверки сохранности активов наделяется налоговый управляющий.
2.3. Проверка сохранности активов может проводиться начиная со дня возникновения права налогового залога в течение всего периода его действия до дня погашения задолженности налогоплательщика в полном объеме.
Срок проведения проверки сохранности активов не может превышать десяти рабочих дней.
2.4. Проверке сохранности активов подлежат все активы, находящиеся в налоговом залоге.
2.5. Для проведения проверки сохранности активов оформляется соответствующее уведомление (Приложение 1), которое регистрируется в порядке, предусмотренном для регистрации исходящей корреспонденции.
2.6. Основанием для принятия указанного в пункте 2.5 настоящего раздела уведомления является согласованная руководителем (заместителем руководителя) органа доходов и сборов докладная записка налогового управляющего, в которой указывается основание для проведения проверки сохранности активов.
2.7. Проверка сохранности активов проводится непосредственно по местонахождению налогоплательщика и (или) таких активов.
2.8. Проверка сохранности активов может проводиться путем визуального осмотра активов и условий их хранения и (или) путем документального подтверждения (проверка соответствующих документов бухгалтерского и налогового учета, а также другой информации) наличия таких активов, их движения и сохранности на момент проведения проверки.
2.9.0 проведении проверки сохранности активов налоговый управляющий уведомляет налогоплательщика не позднее рабочего дня, предшествующего дню начала проведения такой проверки.
2.10. При проведении проверки сохранности активов налоговый управляющий предъявляет непосредственно налогоплательщику следующие документы:
2.10.1. Служебное удостоверение работника органа доходов и сборов;
2.10.2. Копию приказа территориального органа доходов и сборов о назначении налоговым управляющим;
2.10.3. Уведомление о проведении проверки сохранности активов, зарегистрированное и подписанное руководителем (заместителем руководителя) территориального органа доходов и сборов.
2.11. Перечень документов, указанных в пункте 2.10 настоящего раздела, является исчерпывающим.
Оформление дополнительных документов для проведения проверки сохранности активов не требуется.
2.12. В случае нахождения активов налогоплательщика в иной административно — территориальной единице — к проведению проверки сохранности активов может быть привлечен другой орган доходов и сборов.
2.13. Не обеспечение налогоплательщиком сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге; отчуждение активов, которые находятся в налоговом залоге, без предварительного согласования (если наличие такового является обязательным) с территориальным органом доходов и сборов; направление средств, поступивших от отчуждения налогоплательщиком активов, которые находятся в налоговом залоге, не на погашение задолженности, признается сокрытием активов, за счет которых должно быть произведено взыскание, и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Донецкой Народной Республики, а также наложение штрафа в размере стоимости отчуждения.
2.14. Отказ налогоплательщиком (его должностными лицами) в допуске налогового управляющего к проведению проверки сохранности активов и(или) не предоставление налогоплательщиком необходимых документов, необходимых налоговому управляющему для проведения такой проверки, запрещается.
2.15. В случае отказа налогоплательщиком (его должностными лицами) в допуске к проведению проверки (при наличии документов, указанных в пункте 2.10 настоящего раздела) и(или) не предоставления налогоплательщиком документов, необходимых налоговому управляющему для проведения такой проверки, налоговым управляющим составляется соответствующий акт (Приложение 2) с привлечением одного или более лиц, которые не являются сотрудниками органов доходов и сборов или правоохранительных органов. Акт является основанием для признания факта сокрытия налогоплательщиком активов, за счет которых должно быть произведено взыскание, и влечет за собой ответственность, предусмотренную уголовным законодательством Донецкой Народной Республики.
Указанный в настоящем пункте акт составляется в одном экземпляре, который, не позднее рабочего дня, следующего за днем составления, регистрируется в журнале регистрации актов проверок сохранности активов (Приложение 3) с добавлением после нумерации акта буквы «о».
2.16. По результатам проведенной проверки сохранности активов составляется соответствующий акт (Приложение 4). Акт проверки составляется в двух экземплярах и подписывается налоговым управляющим, проводившим такую проверку, а также налогоплательщиком (его законным представителем). Регистрация акта проверки сохранности активов осуществляется в течение рабочего дня, следующего за днем его составления в соответствующем журнале (Приложение 3). Один экземпляр акта вручается налогоплательщику (его законному представителю) под подпись.
2.17. В случае выявления налоговым управляющим нарушения налогоплательщиком сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге, в акте указывается содержание таких нарушений, а также приводится перечень активов, которые были отчуждены с указанием их стоимости. При наличии документов, подтверждающих факты установленных нарушений, к акту проверки прилагаются копии таких документов.
2.18. В случае несогласия налогоплательщика с нарушениями, указанными в акте, такой налогоплательщик имеет право в течение пяти рабочих дней со дня вручения акта подать в соответствующий территориальный орган доходов и сборов свои возражения в письменном виде в произвольной форме. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
2.19. Возражения к акту проверки сохранности активов рассматриваются территориальным органом доходов и сборов в течение пяти рабочих дней, следующих за днем их получения.
2.20. Отказ налогоплательщика (его законного представителя) от получения одного экземпляра акта проверки сохранности залоговых активов и неподача в установленные сроки возражений к нему не освобождает такого налогоплательщика от ответственности, определенной законодательством Донецкой Народной Республики.
2.21. При выявлении нарушений территориальный орган доходов и сборов принимает решение (Приложение 5) о наложении штрафа за несоблюдение требований действующего законодательства и обязательств по его уплате.
Решение о применении штрафа по результатам проверки сохранности активов принимается руководителем (заместителем) соответствующего территориального органа доходов и сборов с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика (при их наличии).
2.22. Решение о применении штрафа:
2.22.1. В случае подписания налогоплательщиком акта без возражений — принимается и направляется (вручается) на шестой рабочий день, следующий за днем регистрации акта проверки сохранности активов;
2.22.2. В случае предоставления налогоплательщиком возражений к акту проверки сохранности активов — принимается в день оформления результатов рассмотрения возражений к акту проверки сохранности активов (при наличии оснований для принятия такого решения по результатам рассмотрения указанных возражений). В указанном случае решение направляется (вручается) налогоплательщику одновременно с результатами рассмотрения возражений к акту проверки сохранности активов.
2.23. Решение о применении штрафа по результатам проверки сохранности активов составляется в двух экземплярах и регистрируется в соответствующем журнале (Приложение 6). Один экземпляр решения направляется (вручается) налогоплательщику.
Решение считается врученным налогоплательщику, если оно вручено такому налогоплательщику (его законному представителю) или передано должностному лицу такого налогоплательщика под подпись.
В случае если решение направлено по почте с уведомлением о вручении, датой вручения считается пятый рабочий день с даты направления такого решения.
2.24. Налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить штраф в течение десяти календарных дней со дня вручения решения о применении штрафа по результатам проверки сохранности активов налогоплательщика.
2.25. Решение органа доходов и сборов может быть обжаловано налогоплательщиком в порядке административного обжалования, предусмотренного Законом.

Раздел III. Права налогоплательщика

3.1. В случае несоблюдения налоговым управляющим требований, предусмотренных настоящим Порядком, налогоплательщик может не допустить налогового управляющего к проведению проверки сохранности активов, а также уведомить о факте нарушения руководителя соответствующего органа доходов и сборов или обжаловать действия налогового управляющего в порядке, установленном нормами Закона.