Дата публикации 16:07 09.06.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 8-1 от 01.02.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016 г. № 7-49

Об утверждении Порядка назначения, освобождения от выполнения
обязанностей, а также функции и полномочия налогового управляющего

 

Во исполнение и с целью реализации норм главы 10-2 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе», Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок назначения, освобождения от выполнения обязанностей, а также функции и полномочия налогового управляющего (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                   А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров Донецкой
Народной Республики
от 31 мая 2016 г. № 7-49

ПОРЯДОК
назначения, освобождения от выполнения обязанностей, а также функции
и полномочия налогового управляющего

I. Общие положения

1.1. Порядок назначения, освобождения от выполнения обязанностей, а также функции и полномочия налогового управляющего (далее — Порядок) разработан во исполнение и с целью реализации главы 10-2 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-IHC «О налоговой системе» (далее — Закон).
1.2. Настоящий Порядок регламентирует правила назначения, освобождения от выполнения обязанностей, а также функции и полномочия налогового управляющего.
1.3. в настоящем Порядке термины употребляются в значениях, приведенных в Законе.
1.4. Налоговый управляющий — должностное лицо органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее — орган доходов и сборов), на которого возложено выполнение функций, направленных на погашение задолженностей налогоплательщика.

II. Назначение налогового управляющего

2.1. Руководитель (исполняющий обязанности руководителя) территориального органа доходов и сборов по месту регистрации налогоплательщика, который имеет задолженность, или по месту учета платежа, по которому образовалась задолженность, назначает такому налогоплательщику налогового управляющего.
2.2. Должностное лицо органа доходов и сборов назначается приказом и наделяется полномочиями налогового управляющего с даты принятия приказа руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа доходов и сборов.

III. Основные функции и полномочия налогового управляющего

3.1. Оформление на каждого налогоплательщика, имеющего задолженность, дела, в котором в хронологическом порядке сохраняются все документы, касающиеся истории возникновения задолженности, анализа финансово-экономического состояния налогоплательщика, осуществления мероприятий по взысканию задолженности и другого.
3.2. Направление (вручение) налогоплательщику налогового требования не позже пятого календарного дня после окончания предельного срока уплаты денежного обязательства.
3.3. Регистрация и освобождение из налогового залога в соответствующем государственном органе, который на основании действующего законодательства Донецкой Народной Республики (далее — законодательство) осуществляет регистрацию отягощений (обременений) активов.
3.4. Проведение проверки состояния сохранности активов, находящихся в налоговом залоге.
3.5. Подготовка ответа налогоплательщику на его обращение относительно предоставления разрешения на отчуждение активов, находящихся в налоговом залоге, в течение десяти рабочих дней с момента поступления запроса.
3.6. Требование от налогоплательщика или его служебных (должностных) лиц объяснения относительно отчуждения активов, находящихся в налоговом залоге, без согласия территориального органа доходов и сборов (при условии, когда наличие такого согласия должно быть обязательным согласно требованиям Закона).
3.7. Подготовка материалов для применения штрафа в случае отчуждения активов, находящихся в налоговом залоге, без согласия территориального органа доходов и сборов в размере стоимости отчуждения.
3.8. Освобождение отдельных видов активов налогоплательщика из налогового залога.
3.9. Проведение мероприятий относительно получения из банков и других финансовых учреждений сведений о наличии открытых налогоплательщику счетов и остатках денежных средств на таких счетах, приостановления расходных операций по счетам в банке и других финансовых учреждениях и взыскания денежных средств с таких счетов, выявления и изъятия наличных денежных средств из кассы, сейфа, ящика регистратора расчетных операций и в прочих местах хранения средств налогоплательщика, а также проведение других мероприятий.
3.10. Проведение описи активов для их реализации в счет погашения задолженности.
3.11. Требование от налогоплательщика предоставления технической, технологической и прочей сопроводительной документации относительно описанных активов, находящихся в налоговом залоге, для проведения мероприятий по их дальнейшей реализации.
3.12. Организация продажи активов в счет погашения задолженности на основании решения территориального органа доходов и сборов.
3.13. Рассмотрение обращения налогоплательщика и подготовка документов для предоставления ему отсрочки и (или) рассрочки уплаты денежных обязательств и (или) задолженности.
3.14. Другие функции и полномочия, предусмотренные законодательством.

IV. Права и обязанности налогового управляющего

4.1. Налоговый управляющий обязан неукоснительно соблюдать законодательство и руководствоваться нормативными правовыми актами Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
4.2. Налоговый управляющий обязан соблюдать требования законодательства о неразглашении коммерческой и служебной тайны.
4.3. Налоговый управляющий имеет право:
4.3.1. Выявлять и изымать денежные средства в кассе, сейфе, ящике регистратора расчетных операций и в прочих местах хранения денежных средств налогоплательщика в счет погашения задолженности;
4.3.2. Осуществлять проверки сохранности активов, которые находятся в налоговом залоге;
4.3.3. Беспрепятственного доступа к активам, находящимся в налоговом залоге;
4.3.4. Требовать от налогоплательщика или его служебных (должностных) лиц объяснения относительно отчуждения активов, находящихся в налоговом залоге, без согласия территориального органа доходов и сборов;
4.3.5. Осуществлять опись активов налогоплательщика для их дальнейшей реализации в счет погашения задолженности с проведением фотофиксации таких активов, а также с привлечением (при необходимости) субъекта оценочной деятельности, порядок оплаты услуг которого осуществляется в соответствии с условиями договора на проведение экспертной оценки стоимости залоговых активов, заключение которого предусмотрено статьей 51 главы 10-2 Закона;
4.3.6. Осуществлять прочие меры по взысканию задолженностей, предусмотренные нормами Закона и другими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

V. Порядок освобождения от выполнения обязанностей, а также функций и полномочий налогового управляющего

5.1. Должностное лицо органа доходов и сборов освобождается от выполнения обязанностей, а также функций и полномочий налогового управляющего приказом руководителя (исполняющего обязанности руководителя) территориального органа доходов и сборов.