Дата публикации 15:30 09.06.2016

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения

Постановлением Правительства ДНР № 25-9 от 12.09.2019 г.

Постановлением Правительства № 28-6 от 19.06.2020 г.

Постановлением Правительства ДНР № 53-6 от 28.07.2021 г.

Постановлением Правительства ДНР № 84-4 от 29.09.2022 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2016 г. № 7-40

Об утверждении Временного порядка
распоряжения имуществом, конфискованным у осужденного

 

С целью определения порядка распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы, Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок распоряжения имуществом, конфискованным у осужденного, который прилагается.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель
Совета Министров                                                                                      А. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Совета
Министров Донецкой
Народной Республики
от 31 мая 2016 г. № 7-40

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
распоряжения имуществом, конфискованным у осужденного

1. Реализация имущества, конфискованного у осужденного (далее — имущество), за исключением имущества, исключенного в соответствии с законодательством из обращения, осуществляется путем его продажи в порядке, установленном Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики.
2. Охотничье огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, боеприпасы к оружию, а также средства самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, реализуются в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.
3. Незаконно добытые природные ресурсы и изготовленная из них продукция, а также орудия незаконного добывания природных ресурсов подлежат реализации, в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.
4. Порядок распоряжения денежными средствами, в том числе валютой, ювелирными и бытовыми изделиями из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, с драгоценными камнями и жемчугом, а также ломом и отдельными частями таких изделий, определяется действующим законодательством Донецкой Народной Республики.
5. Товарно-материальные ценности, которые были в пользовании и имеют степень износа более 50%, могут передаваться безвозмездно учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам и на благотворительные цели.
6. Если имущество, в том числе транспортные средства, не были реализованы в порядке, установленном Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики, государственный исполнитель вносит на рассмотрение комиссии, состав которой формируется в соответствии с п. 14 данного Порядка, предложение о безвозмездной передаче такого имущества органам государственной власти, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, социальной защиты, в частности, учреждениям, в которых воспитываются дети- сироты и дети, лишенные родительской заботы, детским домам семейного типа, приемным семьям, домам ребенка при учреждениях исполнения наказаний, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам, военным формированиям, а также на благотворительные цели или для переработки, уничтожения (утилизации) такого имущества.
7. Товары и изделия для детей (одежда (в том числе спортивная), белье, постельные принадлежности, носки, чулки, обувь (в том числе спортивная), школьные принадлежности, книги для детей дошкольного и школьного возраста, игрушки для детей в возрасте до 7 лет), мягкий инвентарь (шторы и занавески, ковры и ковровые дорожки, матрасы) при наличии сведений о происхождении товара и подтверждении его безопасности для здоровья, транспортные и другие средства, могут передаваться безвозмездно учреждениям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детским домам семейного типа, приемным семьям, домам ребенка при учреждениях исполнения наказаний в количестве, не превышающем необходимую годовую потребность соответствующего учреждения или семьи, по обращению службы по делам несовершеннолетних после проведения надлежащей экспертизы.
8. Продукты питания, прежде всего скоропортящиеся, при условии проведения надлежащей экспертизы с соблюдением сроков годности, безвозмездно передаются учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, воинским формированиям Донецкой Народной Республики, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам и на благотворительные цели.
9. Решения о безвозмездной передаче имущества учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, учреждениям исполнения наказаний и домам ребенка при этих учреждениях, следственным изоляторам, военным формированиям и на благотворительные цели принимаются комиссией.
10. Переработка или уничтожение спирта этилового, других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков и уничтожение табачных изделий осуществляется по решению комиссии. Решение принимается с учетом экономической целесообразности их промышленной переработки, по объему изъятой партии, содержанию спирта, расходов на транспортировку, проведения соответствующих экспертиз и т.п.
Уничтожение спирта этилового, других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется путем сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или другой обработки в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики. Комиссия принимает решение об уничтожении спирта этилового, других спиртовых дистиллятов и алкогольных напитков, если их экономически нецелесообразно перерабатывать.
11. Имущество, качество которого не соответствует требованиям стандартов, является опасным в санитарно-эпидемическом отношении или не прошло соответствующие испытания, карантинную обработку, было признано непригодным для реализации, продукты питания и игрушки для детей в возрасте до 7 лет, по заключению соответствующей экспертизы, подлежит переработке или уничтожению (утилизации).
12. Продукты питания, признанные непригодными для употребления в пищу человеку, но являющиеся безопасными в санитарно-эпидемическом отношении, согласно соответствующим решениям санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб (если продукты происходят из стран, территория которых является благополучной в эпизоотическом отношении), могут быть безвозмездно переданы на корм животным.
13. До решения вопроса о дальнейшей переработке или уничтожении (утилизации) некачественная и опасная продукция может передаваться для временного хранения в надлежащим образом оборудованные помещения.
14. Уничтожение (утилизация) имущества производится в присутствии членов комиссии.
15. Изъятая некачественная продукция, которая является непригодной для переработки, подлежит уничтожению путем сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или другой обработки в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.
Способы переработки или уничтожения (утилизации) некачественной и опасной пищевой продукции, продовольственного сырья и сопутствующих материалов определяются экспертом и утверждаются комиссией по согласованию с государственной санитарно-эпидемиологической службой и соответствующим органом ветеринарной службы (его территориальными органами).
По факту уничтожения (утилизации) некачественной и опасной продукции составляется акт по форме, указанной в Приложении 1.
Акт подписывается представителями комиссии, а в случае уничтожения (утилизации) продукции на предприятии — также руководителем этого предприятия, и утверждается начальником соответствующего органа Государственной исполнительной службы.
16. Состав комиссии формируется из представителей соответствующего органа Государственной исполнительной службы и органа доходов и сборов (далее — комиссия) и утверждается начальником соответствующего органа Государственной исполнительной службы